Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-792/11 (2-646/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кызыл                      08 августа 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.,

подсудимого Севек-Хуурак Ш.О.,

защитника - адвоката Даркиной О.Н. с удостоверением и ордером ,

при секретаре Яркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Севек-Хуурак Ш.О., <данные изъяты>, судимого 07 июня 2003 года <данные изъяты> по п.п.«а,б» ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ, к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, 11 января 2006 освободившегося от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 14 дней, проживающего по <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

13 сентября 2010 года около 08 часов 00 минут у Севек-Хуурак Ш.О. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем его приготовления, в целях личного употребления. <адрес> Севек-Хуурак Ш.О. 13 сентября 2010 года около 09 часов 00 минут <данные изъяты> собрал образовавшуюся на руках массу и сформировал из нее вещество в виде двух комков в пластичном состоянии, после чего упаковал ее во фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки. После этого Севек-Хуурак Ш.О. вещество в виде двух комков в пластичном состоянии в указанной упаковке« положил в левый карман брюк надетой на нем. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством - гашиш, Севек-Хуурак Ш.О. умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, а именно - гашиш. Масса гашиша, на момент исследования составила 3,199 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла - 3,221 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Наркотическое средство в крупном размере в виде двух комков в пластичном состоянии упакованное во фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки Севек-Хуурак Ш.О., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе, до 12 часов 30 минут 17 сентября 2010 года.

17 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут из <адрес> на маршрутной такси гражданин Севек-Хуурак Ш.О. приехал в <адрес>, при этом по пути следования незаконно с целью личного употребления хранил при себе, в левом кармане брюк надетой на нем наркотическое средство - гашиш, который ранее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел.

17 сентября 2010 года около 12 часов 30 минут, Севек-Хуурак Ш.О., находясь на участке местности расположенное возле дома <адрес> при виде сотрудников ОУР КМ УВД по г.Кызылу, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, а именно, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, с целью избежать уголовной ответственности, вынул из левого кармана брюк надетых на нем, и сбросил в сторону проема в подвальное помещение 1-го подъезда дома <адрес>, наркотическое средство - гашиш, в виде двух комков в пластичном состоянии завернутые во фрагмент бесцветной полимерной пленки. Сброшенное Севек-Хуурак Ш.О. наркотическое вещество в виде двух комков в пластичном состоянии завернутые во фрагмент бесцветной полимерной пленки в ходе осмотра места происшествия было изъято со дна проема в подвальное помещение 1-го подъезда дома <адрес> сотрудниками следственно - оперативной группы УВД по г.Кызылу ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут по 13 часов 40 минут.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством, а именно гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 3,199 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла - 3,221 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Севек-Хуурак Ш.О. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Севек-Хуурак Ш.О. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Ховалыг А.О. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Севек-Хуурак Ш.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Севек-Хуурак Ш.О. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и пределы обжалования приговора; прокурор и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают; наказание за совершенное Севек-Хуурак Ш.О. преступления не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимого.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Севек-Хуурак Ш.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Севек-Хуурак Ш.О. преступления, его личность, обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Севек-Хуурак Ш.О., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний по обстоятельствам совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства.

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Подсудимый Севек-Хуурак Ш.О. совершил преступление средней тяжести, однако учитывая его общественную опасность, обстоятельства совершения, также обстоятельства того, что предыдущее наказание не имело воздействия на его исправление, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст.64 УК РФ.

При назначении подсудимому Севек-Хуурак Ш.О. наказания суд учитывает все смягчающие наказание обстоятельства в совокупности.

Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельства, отягчающего наказание, при назначении Севек-Хуурак Ш.О. наказания не находит оснований для применения ст.62 УК РФ.

Назначенное Севек-Хуурак Ш.О. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима в порядке п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом рецидива преступлений.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Севек-Хуурак Ш.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Севек-Хуурак Ш.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Севек-Хуурак Ш.О. исчислять с 08 августа 2011 года.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участия в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - наркотические средства - гашиш массой 3, 027 грамма, смывы и срезы уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                       Б.Ш.-К. Кочага