Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-749/2011 (2-668/2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кызыл 01 августа 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимой и гражданского ответчика по делу Кыргыс А.А.,

защитника –адвоката Донгак Г.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Монгуш Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кыргыс А.А., <данные изъяты>, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кыргыс А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах:

16 мая 2011 года около 20 часов 30 минут Кыргыс А.А. находилась в нетрезвом состоянии в <адрес> и стала обвинять своего родственника Ч. в краже своего сотового телефона. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой Ч. ножом нанес один удар по левой руке и один удар ладонью по щеке Кыргыс А.А., причинив ей колото –резаное ранение левой кисти с повреждением разгибателя 1 пальца, сгибателя 2 пальца, определить степень тяжести которого можно при определившемся исходе телесного повреждения. В этот момент Кыргыс А.А. из возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанесла один удар ножом по животу Ч., причинив ему проникающее колото –резаное ранение живота со сквозным повреждением обеих долей печени, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Кыргыс А.А. заявила суду, что обвинение ей понятно и согласна с ним, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Донгак Г.Ю. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Ооржак С.А. и потерпевший Ч. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ и, удостоверившись, что подсудимая Кыргыс А.А. согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимой.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Кыргыс А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Кыргыс А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия её жизни и семьи.

С учетом адекватного поведения подсудимой Кыргыс А.А. в ходе судебного заседания, а также того, что она на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, её психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Кыргыс А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, её молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Полное признание своей вины Кыргыс А.А. в ходе предварительного следствия суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание Кыргыс А.А. обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимой Кыргыс А.А. тяжкого преступления и с учетом личности подсудимой, суд считает справедливым назначить Кыргыс А.А. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

При этом, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Кыргыс А.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Кыргыс А.А. применить положение ст. 111 ч.1 УК РФ.

Заместителем прокурора г.Кызыла заявлен гражданский иск к Кыргыс А.А. о взыскании материального ущерба в сумме 16 320 рублей 37 копеек в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва за стационарное лечение потерпевшего Ч.

Согласно ч.1 ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года средства, затраченные на оказание медицинской помощи граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждении частной системы здравоохранения.

В материалах уголовного дела отсутствуют документы подтверждающие, что лечение потерпевшего в Республиканской больнице № 1 возмещено больнице за счет средств ОФМС РФ, само ОФМС РТ в соответствии с ч.2 ст. 38 ГПК РФ в качестве истца не привлекалось и прав соответствующих этому статусу не реализовывало.

Суду представлены справки из Республиканской больницы № 1 Республики Тыва о понесенных ею расходах на сумму 16 320 рублей 37 копеек, затраченных на лечение потерпевшего.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск обоснован, подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению полностью, в связи с чем, суд взыскивает с Кыргыс А.А. в пользу Республиканской больницы № 1 материальный ущерб в сумме 16 320 рублей 37 копеек.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки по оплате услуг защитника в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Кыргыс А.А. не подлежит.

Вещественные доказательства –кухонный нож, марлевый тампон с образцами крови после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить, футболку синего цвета –вернуть потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кыргыс А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кыргыс А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года, возложив контроль за её поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление по месту жительства.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кыргыс А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора.

Срок наказания по приговору исчислять с 01 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кыргыс А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Исковые требования заместителя прокурора г. Кызыла удовлетворить.

Взыскать с Кыргыс А.А. 16 320 (шестнадцать тысяч триста двадцать) рублей 37 копеек в пользу Республиканской больницы №1.

Вещественные доказательства –кухонный нож, марлевый тампон с образцами крови уничтожить, футболку синего цвета –вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Б. Хомушку