Дело №1-708/11 №2-2385/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кызыл 28 июня 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кызыла РТ Ооржак С.А., потерпевшей Д., подсудимого Ашак-оола С.А., адвоката Даркиной О.Н., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Донгак A.M., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ашак-оола С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: 25 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут Ашак-оол С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ночного клуба, <адрес>, увидел на диване каракулевую шубу, принадлежащую его знакомой Д. В этот момент у Ашак-оола С.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанной выше каракулевой шубы, о чем он предложил своему знакомому, неустановленному в ходе предварительного следствия парню <данные изъяты>. На предложение Ашак-оола С.А., неустановленный в ходе предварительного следствия парень, у которого также возник умысел на тайное хищение чужого имущества согласился, тем самым вступив между собой в преступный сговор и образуя группу лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел Ашак-оол С.А., действуя по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия парнем ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут воспользовавшись тем, что Д. ушла в туалет и не контролирует свое имущество, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил каракулевую шубу стоимостью 10000 рублей с мутоновой шапкой, которая находилась в кармане шубы, стоимостью 1000 рублей и передал неустановленному в ходе предварительного следствия парню, который с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Ашак-оол С.А. и парень, личность которого не установлена, причинили Д. значительный материальный ущерб в сумме 11000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ашак-оол С.А. полностью поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, так как вину в совершении преступления полностью признает, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, защитник Даркина О.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Д. против особого порядка принятия судебного решения возражений не имеют. Удостоверившись в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ в том, что подсудимый Ашак-оол С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ашак-оол С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает необходимым квалифицировать его действия по п.п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшей Д. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. В соответствии с Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» внесены изменения в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). В связи с адекватным поведением Ашак-оола С.А в ходе предварительного следствия так и в суде, также с учетом того, что в принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учел признание им вины полностью, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, состояние здоровья, совершение преступления впервые, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. С учетом личности подсудимого и совершения преступления им впервые, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, так как полагает, что исправление возможно без изоляции от общества. При этом следует возложить на Ашак-оол С.А обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Учитывая материальное положение подсудимого и его личность, суд решил не назначать дополнительное наказание, как ограничение свободы, посчитав, что назначение основного наказания как лишения свободы является достаточным для его исправления. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Ашак-оола С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Во время испытательного срока возложить на Ашак-оола С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Срок наказания Ашак-оолу С.А. исчислять с 28 июня 2011 года, Меру пресечения Ашак-оолу С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ооржак К.Д
председательствующего ОоржакК.Д.,