Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-887\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кызыл 05 сентября 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ооржак К.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кызыла РТ Ховалыг А.О.,

подсудимого Кызыл-оола А.А.,

защитника Ооржака О.С-Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Донгак А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кызыл-оола А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Кызыл-оол А.А. незаконно приобрел и хранил наркотических средств «гашиш» в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Гражданин Кызыл-оол А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 13 июля 2011 года около 16 часов 40 минут Кызыл-оол А.А. <данные изъяты> возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, <данные изъяты>, в целях личного употребления. Осуществляя свой преступленный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Кызыл-оол А.А. находясь на участке заброшенного дома <адрес>, сформировал вещество в виде одного комка неправильной формы. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством - гашиш, Кызыл-оол А.А. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, а именно -гашиш. Масса гашиша, на момент исследования составила суммарно: 4,615 грамма (объект исследования №1 - 4,038 грамма, объект исследования №2-0,577 грамма). Масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила суммарно: 4,635 грамма (объект исследования №1 -4,048 грамма, объект исследования №2 - 0,587 грамма), что является крупным размером, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ». Затем, Кызыл-оол А.А., часть незаконно приобретенного наркотического средства «гашиш», в виде одного комка, раскрошил на множества комочков неправильных форм, которые смешал с измельченными частями растения табак и полученную смесь, набил в папиросу <данные изъяты> Остаток наркотического средства- гашиш в виде одного комка неправильной формы и папиросу <данные изъяты> со смесью табака и наркотического средства-гашиш, положил в правый карман джинсовых брюк, надетых на нем, где умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе с 17 часов 05 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Кызыл-оол А.А. находясь возле дома <адрес> был задержан и доставлен сотрудниками ППСп Управления МВД РФ по г.Кызылу РТ в помещение СПП <данные изъяты> Управления МВД РФ по городу Кызылу Республики Тыва, расположенного на <адрес>, где в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства личного досмотра в присутствии двух понятых у Кызыл-оол А. А. внутри правого кармана джинсовых брюк надетой и принадлежащей Кызыл-оол А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, в виде одного спрессованного комка и множества комочков со смесью измельченными частями растения табак, набитый в папиросу <данные изъяты>, которое Кызыл-оол А.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на экспертизу вещество является наркотическим средством, а именно -гашиш. Масса гашиша, на момент исследования составила суммарно: 4,615 грамма (объект исследования №1 - 4,038 грамма, объект исследования №2 - 0,577 грамма). Масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила суммарно: 4,635 грамма (объект исследования №1 -4,048 грамма, объект исследования №2 - 0,587 грамма), что является крупным размером, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый Кызыл-оол А.А. полностью поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, так как вину в совершении преступления полностью признает, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, защитник Ооржак О.С-Н. поддержал заявленное Кызыл-оолом А.А. ходатайство, государственный обвинитель Ховалыг А.О. против особого порядка принятия судебного решения возражений не имеет.

Удостоверившись в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ в том, что подсудимый Кызыл-оол А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кызыл-оол А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В связи с адекватным поведением Кызыл-оол А.А. в ходе предварительного следствия так и в суде, также с учетом того, что он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учел признание им вины полностью, молодой возраст, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности, молодого возраста подсудимого и совершения преступления им впервые, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, так как полагает, что исправление его возможно без изоляции от общества. При этом следует возложить на Кызыл-оол А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественных доказательств, сданных на хранение квитанцией следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кызыл-оола А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Возложить на Кызыл-оола А.А. во время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания Кызыл-оола А.А. исчислять с 05 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кызыл-оола А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств, сданных на хранение квитанцией уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ооржак К.Д.