(2-1137/11) город Кызыл 20 сентября 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуш Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кызыла Бадмаевой Л.Б., подсудимой Киселева, защитника- адвоката Бологовой О.В., потерпевшего Е., при секретаре Ондар М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Киселева, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Киселева совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут Киселева, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> распивала спиртные напитки с сожителем Е., с братом С1. и малознакомым С2.. В ходе распития спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут между Киселева и Е. произошла ссора из-за того, что Е. стал оскорблять сожительницу нецензурной бранью на почве ревности. В ходе ссоры, Е. нанес один удар кулаком по лицу и один раз пнул по правой руке Киселева, причинив последней, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей носа, травматического удаления 2-го зуба на нижней челюсти и кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью. В этот момент, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Киселева, рассердившись, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных из-за того, что Е. оскорблял ее нецензурной бранью, а также нанес ей телесные повреждения, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е., взяла со стола зальной комнаты <адрес>, расположенного по <адрес> кухонный нож и нанесла им один удар в живот Е. В результате своих преступных действий Киселева причинила Е., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением левой доли печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Киселева заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель <данные изъяты> и потерпевший Е. не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Киселева, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным. Действия Киселева суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом адекватного поведения подсудимой в суде, а также того, что на учете в психиатрическом диспансере она не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания Киселева суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность и обстоятельства совершения преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Киселева, суд учел ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления,то, что она ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства и работы, ее возраст ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие у нее на иждивении брата - инвалида 2 группы, отсутствие у потерпевшего претензий к подсудимой, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания Киселева, суд применяет правила ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, оказания помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание вышеизложенное, а также повышенную общественную опасность совершенного подсудимой Киселева преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности, представляющих для общества повышенную опасность, обстоятельства преступления, для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, способствующих ее исправлению. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимой Киселева, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Киселева виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киселева наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Киселева обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, т.е. уголовно-исполнительной инспекции по месту ее жительства, на которую суд возлагает контроль за поведением условно осужденной Киселева, а также ежемесячно являться туда с отчетом о своем поведении. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Киселева в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи Киселева. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Монгуш