Содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-858/11 (2-6068/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кызыл                    18 августа 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.,

подсудимых Горбунов М. и Горбунова Ю.,

защитников-адвоката Ишина В.И. с удостоверением и ордером ,

адвоката Ондар А.С. с удостоверением и ордером ,

при секретаре Лицкевич Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбунов М., <данные изъяты>;

Горбунова Ю., <данные изъяты>,

находящихся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В марте месяце 2011 года в <адрес> расположенном по <адрес> у Горбунов М. и его супруги Горбунова Ю., которые являются потребителями наркотических средств, возник умысел, направленный на содержат притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания в <адрес>. Горбунов М. и Горбунова Ю. с целью регулярной возможности совместного употребления наркотического средства - «дезоморфин», четко распределили между собой роли как соучастнике в совершении преступления, где Горбунов М. брал на себя роль подыскания лиц являющихся потребителями наркотических средств, предлагая последним помещение кладовки своего дома дл совместного приготовления наркотического средства - «дезоморфин» и сообщая им недостающих ингредиентах, которые необходимо купить, чтобы приготовить наркотическое средство - «дезоморфин» и назначал время, когда им можно посетить притон. Роль Горбунова Ю. заключалась в поддержании надлежащего порядка в помещении кладовки дома, где приготавливалось наркотическое средство - «дезоморфин», и с целью сокрытия содержания притона в помещении кладовки дома последующее уничтожение путем сжигания и выбрасывание предметов, оставшихся после посещения притона - шприцов, пустых блистеры от таблеток. Kpoме этого роль Горбунов М. и Горбунова Ю. заключалась в совместном приобретении, постоянном хранении в необходимом количестве некоторой части из ингредиентов необходимых для приготовления наркотического средства - «дезоморфин», <данные изъяты>.

С этой целью Горбунов М. и Горбунова Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, проживая в вышеуказанном доме, оборудовали помещение кладовки дома для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», необходимой для содержания притона мебелью ипредметами - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Горбунов М. и Горбунова Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, совместно приобрели часть ингредиентов, необходимых для приготовления наркотического средства - «дезоморфин», <данные изъяты> которые хранили в шкафу в помещении кладовки дома.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Горбунов М. и Горбунова Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям предоставили помещение кладовки своего дома лицам, потребляющим наркотические средства, тем самым содержали притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов Горбунов М., действуя согласно распределенным ролям между соучастниками преступления, реализуя единый с Горбунова Ю. умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в указанном выше доме, предложил СИ, СЕ и СО помещение кладовки своего дома для совместного приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», сообщив им о необходимости приобрести недостающие ингредиенты, <данные изъяты>. СИ, СЕ и СО на предложение Горбунов М. согласились. На общие денежные средства СИ, СЕ и СО, находясь в <адрес> в аптеке <данные изъяты> <адрес> приобрели <данные изъяты> после чего прибыли по адресу - <адрес> помещение кладовки, которую Горбунов М. и Горбунова Ю. предоставили для приготовления и потребления наркотических средств. Находясь там же, в период времени с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Горбунов М. и Горбунова Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям между соучастниками преступления совместно с СИ, СЕ и СО приготовили наркотическое средство -«дезоморфин» и в этот же день около 18 часов находясь там же в помещении кладовки Горбунов М., Горбунова Ю., СИ совместно равными дозами употребили наркотическое средство -«дезоморфин», путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ СИ, СЕ и СО были доставлены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> на медицинское освидетельствование, где согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у СИ установлен факт употребления наркотических средств. Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов Горбунов М. и Горбунова Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно предоставили СИ, СЕ и СО помещение кладовки своего дома с целью приготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов Горбунов М., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям между соучастниками преступления, реализуя единый с Горбунова Ю. умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в доме указанном выше доме позвонил БС, СГ и КБ-ооловичу, и достоверно зная, что они являются потребителями наркотических средств предложил помещение кладовки своего дома для совместного приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», сообщив им о необходимости приобрести недостающие ингредиенты, <данные изъяты>, а также назначил время посещения притона. БС, КБ, СГ на предложение Горбунов М. согласились и, находясь в <адрес> приобрели <данные изъяты> прибыли по адресу <адрес>, где прошли в помещение кладовки, которую Горбунов М. и Горбунова Ю. предоставили для приготовления и потребления наркотических средств. Находясь там же в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов 30 минут Горбунов М. и Горбунова Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям между соучастниками преступления совместно с БС, КБ, СГ приготовили наркотическое средство - «дезоморфин», и в этот же день около 19 часов 30 минут Горбунов М., Горбунова Ю., и БС, КБ, СГ совместно равными дозами употребили наркотическое средство - «дезоморфин», путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ Горбунов М., Горбунова Ю., БС, КБ и СГ были доставлены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> на медицинское освидетельствование, где согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у БС, от ДД.ММ.ГГГГ у Горбунова Ю., от ДД.ММ.ГГГГ у СГ, от ДД.ММ.ГГГГ у КБ, от ДД.ММ.ГГГГ у Горбунов М., установлен факт употребления наркотических средств. Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов 30 минут Горбунов М. и Горбунова Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно предоставили БС, КБ, СГ помещение кладовки своего дома по адресу: <адрес> целью приготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> по месту жительства Горбунов М., Горбунова Ю. были обнаружены и изъяты различные предметы и жидкости, используемые для приготовления наркотического средства - дезоморфин. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в представленной на экспертизу жидкости темно-коричневого цвета с осадком, находящимся в пластиковой бутылке из прозрачного полимерного материала с закручивающейся крышкой 3желтого цвета и на стенках с внутренней стороны пластиковой бутылки с налетом вещества белого цвета в пределах чувствительности используемого метода анализа, обнаружены следы наркотического вещества - кодеин. Представленные на экспертизу вещества: <данные изъяты> могут быть использованы для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Горбунов М. и Горбунова Ю. в присутствии защитников заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Горбунов М. и Горбунова Ю. подтвердили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку они вину признают, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Ховалыг А.О. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимые Горбунов М. и Горбунова Ю. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимые Горбунов М. и Горбунова Ю. согласны с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Горбунов М. и Горбунова Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимые понимают существо обвинения и согласны ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом удовлетворены ходатайства подсудимых.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горбунов М. и Горбунова Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем их действия квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>, психическая полноценность подсудимых не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, характеризующихся положительно, в том числе все обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Горбунов М. и Горбунова Ю., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний по обстоятельствам преступления, их семейное положение и наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, <данные изъяты> Горбунова Ю. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усмотрел.

Подсудимые совершили тяжкое преступление, учитывая обстоятельства его совершения, общественную опасность, суд считает справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания и применения ст.64 УК.

Между тем с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств в совокупности, и отсутствием отягчающих, положительной личности подсудимых, у которых имеется малолетний ребенок, суд считает возможным назначить им наказания с применением ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания условно, поскольку пришел к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд считает целесообразным возложить на подсудимых исполнение определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

Судом установлены обстоятельства, смягчающие наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горбунов М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбунов М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения в наркологическом диспансере от алкогольной зависимости.

Признать Горбунова Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбунов М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения в наркологическом диспансере от употребления наркотических средств.

Испытательный срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горбунов М. и Горбунова Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить; компакт диск с надписью «PHILIPS», материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                       Б.Ш.-К. Кочага