нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-957/11 (2-1054/11)

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл                                                                                     05 октября 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Липкович И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Кызыла Айрапетяна А.Г.,

подсудимого Сегбе Ш.Ш.,

защитника - адвоката Монгуша Г.Д., представившего удостоверение

потерпевшего О.,

при секретаре Сат А.Э.,

переводчике Манчыылай С.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сегбе Ш.Ш., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сегбе Ш.Ш., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут водитель Сегбе Ш.Ш., управляя по доверенности автомобилем «УАЗ-396255» с государственным регистрационным знаком , двигаясь по проезжей части <адрес> <адрес> на перекрестке улиц <адрес>, видя, что по встречной полосе движения в западном направлении к указанному перекрестку улиц приближается автомобиль, Сегбе, нарушая требованияп.1.3. Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, регулирующих дорожное движение установленными сигналами, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, с целью выезда на проезжую часть <адрес> в левую сторону, создавая опасность на проезжей части, не убедившись в безопасности проводимого им маневра, легкомысленно рассчитывая успеть проехать полосу движения встречного направления, выехал на полосу движения западного направления, нарушив при этом пункты: п.1.5 (1 абзац) ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;п. 8.1 (1 абзац) ПДД РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкойводитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;п.8.2 ПДД РФ, согласно которомуподача сигнала указателями поворота или рукой должна производится заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра).При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности;п.13.4 ПДД РФ, согласно которомупри повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.Вследствие нарушения указанных пунктов ПДД РФ Сегбе совершил столкновение управляемого им автомобиля с автомобилем «ВАЗ-21099» под управлением О. Нарушение водителем Сегбе Ш.Ш. ПДД повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью водителя О. в виде ссадин на левых локтевом и коленном суставах, переломов обеих костей правой голени, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Данные тяжкие последствия находятся в прямой зависимости с неосторожными действиями в виде легкомыслия со стороны водителя Сегбе Ш.Ш., который легкомысленно отнесся к управлению автомобилем, осознавая, что своими действиями создает опасность, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно опасных последствий своих действий, нарушил вышеуказанные пункты ПДД РФ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Сегбе Ш.Ш. и его защитником было поддержано ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший О. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, удовлетворяет заявленное ходатайство и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Сегбе Ш.Ш. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд, с учетом позиции государственного обвинителя, которая является обязательной, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым неосторожного преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, предусматривающего наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым оконченного преступления, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, личность положительно характеризующегося подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Психическая полноценность подсудимого с учетом его адекватного поведения во время предварительного следствия и в суде, того, что, согласно справкам психиатрической больницы РТ и наркологического диспансера, на учетах он не значится, у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что он ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести по неосторожности, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия при даче объяснения, допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного им, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания или его размера, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд также считает необходимым назначить Сегбе Ш.Ш. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, срок которого устанавливает в 1 год, полагая его способствующим исправлению подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сегбе Ш.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год исполнять реально.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Сегбе Ш.Ш. обязанность ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в <адрес> не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, трудоустроиться в течение 2 месяцев, принять меры по возмещению причиненного потерпевшему материального ущерба.

Испытательный срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Сегбе Ш.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               И.В. Липкович