умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-866/11

№ 2-1372/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл                              22 августа 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,

подсудимого Сотпа,

защитника Байындак Н.К., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Козлова И.П.,

при секретаре Петровой В.Ю.,

а также переводчике Ондар М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сотпа, <данные изъяты>, содержащегося под стражей со 02 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотпа совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года около 6 часов Сотпа, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, пришел <адрес>, где в нетрезвом состоянии находился его знакомый Козлов В квартире они вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Козлов стал упрекать Сотпа в том, что он пришел к нему не один, выражаясь при этом в его адрес нецензурной бранью, вследствие чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры, Сотпа на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Козлов упрекает его в том, что он пришел к нему не один и выражается в его адрес нецензурной бранью, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, опасного для жизни Козлова, нанес ему неустановленным в ходе предварительного следствия ножом один удар в левую ягодицу. После чего, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью, опасного для жизни Козлова, Сотпа нанес один удар неустановленной в ходе предварительного следствия гардиной в область правого бока Козлова, отчего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Сотпа стал наносить многочисленные беспорядочные удары ногами по всем частям тела Козлова и подпрыгивая на его груди. В результате своих преступных действий, Сотпа причинил Козлову телесные повреждения <данные изъяты>, определить степень тяжести которого не представилось возможным, а также в виде множественных ссадин <данные изъяты>, которые являются легким, вредом здоровью, так как повлекли кратковременное его расстройство, тупой травмы грудной клетки с наличием воздуха в ее полости справа, которая является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Сотпа заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Байындак Н.К. поддержал ходатайство подсудимого Сотпа о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Монгуш Н.А. и потерпевший Козлов не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Сотпа в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Действия Сотпа суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Сотпа во время следствия и в суде, а также то, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сотпа суд относит полное признание вины, совершение преступление впервые, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства в г.Кызыле, активное способствование расследованию преступления, инвалидность <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сотпа суд не усматривает.

Суд учитывает, что личность подсудимого, характеризующего положительно, обстоятельства совершенного преступления, характер общественной опасности содеянного, соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, суд назначает Сотпа наказание, не превышающее 2/3 установленного срока наказания предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения свободы, полагая, что его исправление будет действенным в условиях изоляции от общества.

Потерпевшим Козловым к подсудимому Сотпа заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления в размере рублей.

Заместителем прокурора г.Кызыла Дамба У.Д. к подсудимому Сотпа заявлен гражданский иск о возмещении вреда, в пользу государства с зачислением в Тувинский республиканский фонд ОМС в сумме рублей.

Согласно ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Потерпевшему Козлову в результате причинения телесных повреждений были причинены нравственные страдания, данное обстоятельство сомнений не вызывает, суд считает необходимым, исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворить частично, с учетом принципа разумности и справедливости, материального положения подсудимого Сотпа в сумме рублей.

В связи с тем, что исковые требования заместителя прокурора подтверждены документально, а также в силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, требование прокурора подлежит удовлетворению. Однако, суд считает необходимым произвести взыскание в пользу Республиканской больницы №1, а не зачислением в Тувинский республиканский фонд ОМС, поскольку согласно справки, расходы были понесены ГУЗ «Республиканская больница №1», которая является самостоятельным юридическим лицом.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника, назначенного за счет государства, взысканию с подсудимого Сотпа не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сотпа в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сотпа в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сотпа исчислять с 22 августа 2011 года, в отбытый срок наказания зачесть дни содержания его под стражей с 09 августа по 11 августа 2010 года, со 02 июня до 22 августа 2011 года.

Гражданский иск заместителя прокурора г.Кызыла Дамба У.Д. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сотпа в пользу ГУЗ «Республиканская больница №1» г.Кызыла в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего Козлова удовлетворить частично. Взыскать с Сотпа в пользу Козлова в счет компенсации морального вреда рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: разбитый бокал с осколками, фрагмент обоев уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             В.К. Ондар