умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека



Дело № 1-875/11

№ 2-839/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл                              10 августа 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,

подсудимого Оюн,

защитника Баиновой Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Кыргыс

его законного представителя Кыргыс А.

при секретаре Петровой В.Ю.,

переводчике Ооржак А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оюн, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 17 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оюн совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 года около 01 часа Оюн, находясь в состоянии алкогольного опьянения зашел во двор своего дома <адрес>. Во дворе Оюн услышал голоса, доносившиеся со стороны бани. В этот момент Оюн вспомнил, что около месяца назад неустановленные в ходе предварительного следствия лица распивали спиртные напитки в ограде его дома. Рассердившись, Оюн с целью прогнать лиц, находившихся в ограде дома, взял из дома кухонный нож, подошел к бане и услышал голоса, доносившиеся из-за бани. Затем Оюн пошел за баню, где находились его родственник Кыргыс и незнакомые ему несовершеннолетние М. и Т.. Оюн, не узнав своего родственника Кыргыс, предположив, что посторонние употребляют спиртные напитки, стал выгонять их из ограды дома, при этом демонстрируя перед ними кухонный нож. Испугавшись, что Оюн нанесет ему, М. и Т. удары, имевшимся при себе ножом, Кыргыс стал кричать, что он его родственник, называя свое имя и просил его успокоиться, на что тот не успокаиваясь, продолжал размахивать перед ним ножом. В этот момент, у Оюн на почве личных неприязненных отношений к Кыргыс вызванных тем, что последний назвался именем его брата и вместе с другими лицами находится в ограде его дома, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни Кыргыс. С целью реализации своего преступного умысла Оюн стал размахивать ножом, чтобы нанести удары Кыргыс.

Кыргыс с целью остановить Оюн схватил левой рукой его правую руку, но не удержал. После чего Кыргыс А. вновь попытался пресечь противоправные действия Оюн и схватил его за правую руку, в которой он держал нож. В этот момент Оюн умышленно с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Кыргыс А. и подавления его воли к сопротивлению, нанес ему один удар головой в лицо, не причинив видимых телесных повреждений, в результате чего Кыргыс А. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Оюн воспользовавшись тем, что Кыргыс А. не может оказать ему сопротивление, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Кыргыс А. назвался именем его брата и находился с другими лицами в ограде его дома, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, нанес ножом один удар в живот лежащего на земле Кыргыс А.. В результате своих преступных действий Оюн причинил Кыргыс А. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота <данные изъяты>, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Оюн заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Баинова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Оюн о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Монгуш Н.А., потерпевший Кыргыс и его законный представитель Кыргыс А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Оюн в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Действия Оюн суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Оюн во время следствия и в суде, а также то, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Оюн суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства и места работы, положительные отзывы соседей, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оюн суд не усматривает.

Суд учитывает, что личность подсудимого, характеризующего положительно, обстоятельства совершенного преступления, соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, суд назначает Оюн наказание, не превышающее 2/3 установленного срока наказания предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения свободы, полагая, что его исправление будет действенным в условиях изоляции от общества.

Заместителем прокурора г.Кызыла Дамба У.Д. к подсудимому Оюн заявлен гражданский иск о возмещении вреда, в пользу государства с зачислением в Тувинский республиканский фонд ОМС в сумме рублей.

В связи с тем, что исковые требования заместителя прокурора подтверждены документально, а также в силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, требование прокурора подлежит удовлетворению. Однако, суд считает необходимым произвести взыскание в пользу Республиканской больницы №1, а не зачислением в Тувинский республиканский фонд ОМС, поскольку согласно справки, расходы были понесены ГУЗ «Республиканская больница №1», которая является самостоятельным юридическим лицом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Оюн в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оюн в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Оюн исчислять с 10 августа 2011 года, в отбытый срок наказания зачесть дни содержания его под стражей с 17 июня до 10 августа 2011 года.

Гражданский иск заместителя прокурора г.Кызыла Дамба У.Д. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Оюн в пользу ГУЗ «Республиканская больница №1» г.Кызыла в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: футболку и спортивные брюки вернуть потерпевшему Кыргыс, нож уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             В.К. Ондар