Дело №1-678/11. (2-631/11). ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл. 06 июля 2011 года. Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего - Кызыл-оол В.Т., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Монгуш Н.А., потерпевшей О. подсудимого С. защитника - адвоката Саая В.Х., при секретаре Тувен-Байыр Б.А. и переводчике Майынды Б.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: С., <данные изъяты> судимого приговором Верховного Суда Республики Тыва от 23 апреля 2002 года по п.«ж» ч.2 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 30.11.2010 г. по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: <адрес>, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 08 мая 2011 года около 06 часов 07 минут С. находился на остановке для городского транспорта <адрес>, где на остановке увидел ранее незнакомую О.. Находясь на остановке для городского транспорта С. начал разговаривать с О.. Однако, О. опасаясь С. перешла проезжую часть дороги на противоположную сторону. Куда следом за О. последовал С. После чего О. находясь на остановке для городского транспорта <адрес> достала принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты> черного цвета с целью позвонить. Увидев в правой руке О. сотовый телефон марки «<данные изъяты>, у С. умышленно из корыстных побуждений, с целью присвоения чужого имущества и обращения его в свою пользу, возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>, принадлежащего на правах собственности О. Осуществляя свой преступный умысел, С. около 06 часов 10 минут того же дня, умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу подошел сзади к О., которая в это время находилась на остановке для пассажирского транспорта «<адрес> и открыто похитил, выхватив из правой руки потерпевшей О. сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 2025 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 рублей и сим-карта стоимостью 100 рублей, которая для потерпевшей О. материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом С. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность воспользоваться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных деяний С. причинил потерпевшей О. материальный ущерб на сумму 2425 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил свое ходатайство на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. Защитник Саая В.Х. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Монгуш Н.А. и потерпевшая О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ. С учетом вышеизложенного суд счел возможным перейти к особому порядку судебного разбирательства. В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как С. совершил открытое хищение чужого имущества, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения С. в суде и того, что на учете психиатра не состоит, суд признал его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Преступление, совершенное С. относится к преступлениям средней тяжести. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, посредственную характеристику с места жительства, семейное положение, наличие на иждивении ребенка, активное способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний, плохое состояние здоровья, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба и морального вреда, отсутствие жалобы у потерпевшей и её просьбу о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Поскольку С. судим приговором Верховного Суда Республики Тыва от 23 апреля 2002 года за преступление совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, данная судимость не может учитываться согласно ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает С. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то что С. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, имеет ребенка, добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб и моральный вред, является трудоспособным лицом и не имеет работы, суд счел возможным не назначать подсудимому наказание в виде штрафа, а назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из зарплаты процентов в доход государства. Издержки, связанные с оплатой услуг адвоката необходимо выплатить из средств федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ. С вещественного доказательства - с сотового телефона, возвращенного потерпевшей, снять ограничения по хранению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из его заработка десяти процентов в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета. С вещественного доказательства - с сотового телефона, возвращенного потерпевшей О., снять ограничения по хранению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Т.Кызыл-оол