Дело №1-421/11 (2-2197/10) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кызыл 07 сентября 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Тулуш А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Оюна М.М., подсудимого Б защитника - адвоката Байындака Н.К. с удостоверением №270 и ордером №001522, при секретаре Семёновой И.Е., а также переводчике Ондар М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улуг-Хемским районным судом Республики Тыва по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Чеди-Хольского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ с продлением испытательного срока на 3 месяца, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Б незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Б, находясь на поле, расположенном <адрес> <адрес>, путём <данные изъяты> незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство гашиш в виде двух фрагментов неправильной формы общей массой 2,762 граммов в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Б положил в карман своих брюк и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Около 18 часов этого же дня Б приехал с данным наркотическим средством в город Кызыл, где около 20 часов 30 минут возле <адрес>, при виде сотрудников полиции, осознавая противоправность своих действий, сбросил вышеуказанное наркотическое средство на землю, чтобы избежать уголовной ответственности. Однако, данные действия Б были замечены сотрудниками полиции, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в установленном законом порядке при осмотре места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Б в присутствии его защитника Байындака Н.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимым Б и его защитником Байыдаком Н.К. данное ходатайство поддержано. Государственный обвинитель Оюн М.М. постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере. Крупный размер наркотического средства гашиш судом определен в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ». С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого в суде, а также отсутствия сведений о наличии у него психических заболеваний, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Б состоит в браке, имеет двоих малолетних детей 3006 и 2008 года рождения, не работает, находился на стационарном лечении в туберкулёзном диспансере в связи с диссеминированным двусторонним туберкулезом легких, по месту жительства характеризуется посредственно, в нарушении общественного порядка не замечен, однако, состоит на учете как условно осужденный, в настоящее время вновь обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел наличие двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам дознания стало известно из показаний самого Б, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего двусторонним туберкулезом легких. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая личность Б, который, имея условную судимость за незаконное хранение наркотических средств, уклонялся от исполнения возложенных на него обязанностей и в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как он, не сделав для себя должных выводов, продолжает заниматься преступной деятельностью, склонен к противоправному поведению, в связи с чем представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества. В силу изложенного, суд находит невозможным применение к подсудимому Б положений ст.70 УК РФ. При определении размера наказания суд принимает во внимание все смягчающие обстоятельства, в том числе наличие обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вопреки доводам защитника, состояние здоровья подсудимого Б не является основанием для его освобождения от наказания, т.к. имеющееся у него заболевание не входит в установленный законом перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы. Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее не отбывал лишение свободы, ему за совершение преступлений средней тяжести назначается для отбывания наказания колония-поселение. В соответствии со ст.75.1. Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденному Б определяется самостоятельное следование в колонию-поселение за счет государства с предписанием о направлении к месту отбывания наказания. В связи с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения. Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Б ШораанаПетровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Б 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием данного наказания в колонии-поселении. Обязать Б самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания после получения предписания от территориального органа уголовно-исполнительной системы - УФСИН России по Республике Тыва. Срок отбытия наказания Б исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения Б до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - гашиш массой 2, 626 граммов, образцы смывов и срезы ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М. Тулуш