Растрата ввереного имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело №1-439/11 (2-1390/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 21 июня 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием гос. обвинителя –помощника прокурора г.Кызыла Оюна М.М.,

подсудимой АА

защитника – адвоката Сапелкиной Е.Н., удостоверение № , ордер

представителя потерпевшей стороны – главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» Ховалыг О.Д.,

при секретаре Семёновой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ Кызылским городским судом Республики Тыва (с изменениями, внесенными постановлением Кызылского городского суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.4 ст.159 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

А, используя своё служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства Федерального государственного учреждения здравоохране­ния «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва».

Данное преступление ею совершено в городе Кызыле Республики Тыва при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Уставом финансовое обеспечение Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» (далее ЦГИЭ) является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется за счёт средств федерального бюджета, а также средств, поступающих за выполнение работ и оказание услуг по договорам.

ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ А назначена на должность главного бухгалтера ЦГИЭ с возложе­нием исполнения дополнительных функциональных обязанностей заместителя главного бухгалтера.

В силу трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ А обязана обеспечивать организацию работы бухгалтерского учета, в том числе вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового законодательства, оформлять в таких случаях материалы, передавать их в следственные органы и т.д.

Согласно Должностной инструкции, на А возложены обязанности по обеспечению организации работы бухгалтерского учёта в части хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за законным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва; формированию в соответствии с законодательством РФ учётной политики, возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учётных документов, принимаемых для оформления хозяйственных операций; по осуществлению и контролю полного учета поступающих денежных средств; своевременному отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; обеспечению законного, своевременного и правильного оформления документов; контролю над расчетами по заработной плате и соблюдению порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств; расходованию фонда заработной платы, отчислению средств на материальное стимулирование работников учреждения и т.д.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ А, работая в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва», расположенном по адресу: <адрес>, получала денежные средства на командировочные расходы с указанием в расходных документах сумм, превышающих фактические расходы, выплачиваемые при пребывании в командировках согласно Положению «О служебных командировках Учреждения», после чего, используя своё служебное положение, связанное с ведением учета расходов, поверкой, оформлением и проведением авансовых отчетов в электронной бухгалтерской программе «1 С бухгалтерия», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, отчитывалась не в полном объёме, частично представляя оправдательные документы, заведомо зная, что её действия в связи с занимаемой ею должностью не будут подвергнуты проверке.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ А необоснованно списаны денежные средства в сумме 3770 рублей на основании авансового отчёта от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ сумма списанных денежных средств составила 51663 рублей 50 копеек; ДД.ММ.ГГГГ сумма списанных денежных средств на основании авансового отчёта от ДД.ММ.ГГГГ составила 10017 рублей 24 копейки, в декабре 2008 года сумма списанных денежных средств на основании авансового отчёта от ДД.ММ.ГГГГ составила 3070 рублей.

Таким образом, в период с 02 июня по ДД.ММ.ГГГГ А, используя своё служебное положение, присвоила находящиеся в её распоряжении денежные средства, принадлежащие ФГУ ЦГИЭ в <адрес>, на общую сумму 68520, 74 рублей в крупном размере.

Подсудимая А в судебном заседании вину признала частично и показала, что в должности главного бухгалтера ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва" работала с июня 2008 года по ноябрь 2009 года. Списание денежных средств, израсходованных во время командировок на проезд на такси до г.Абакана, от аэропорта г.Москва до гостиницы и обратно, выявлено Росфиннадзором в ходе проверки деятельности Учреждения. Все имевшиеся нарушения были устранены, после чего при дальнейшей проверке финансовой деятельности учреждения этот пункт никаких замечаний не вызвал за исключением неправомерного списания денежных средств на проезд на такси. Позднее указанное нарушение было исправлено путём внесения соответствующих изменений в Положение. Такие нарушения допускались всеми сотрудниками, в дальнейшем они вносили в кассу указанные денежные средства. При этом ей такой возможности не предоставили. Журналы учета по подотчётным лицам и кассовые отчеты с ее подписью отсутствуют. Факт недостачи денежных средств свидетелями подтверждён, однако, точную сумму указать не смогли. Оформление приходно-кассового ордера в ДД.ММ.ГГГГ года было связано с тем, что кассир М своевременно не сдала в ДД.ММ.ГГГГ года внебюджетные денежные средства. В ходе доследственной проверки имеющаяся задолженность по авансовым отчётам составляла 230000 рублей. Она предоставила корешки приходно-кассовых ордеров на сумму 216000 рублей, однако, позднее ей сообщили, что сумма выросла до 780000 рублей. Не заметить неправомерное списание денежных средств было невозможно.

Потерпевшая Х-ооловна суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ А назначена на должность главного бухгалтера ФГУЗ ЦГИЭ. В ДД.ММ.ГГГГ году А направлялась в <адрес> в командировку по вопросам сдачи отчётов, участия в семинарах. При командировании А за пределы республики издавался приказ, после чего она получала в подотчёт денежные средства. Сумма средств определялась самостоятельно А, как главным бухгалтером. Согласно положению, после приезда из командировки работник должен отчитаться по подотчету в течение трех дней. В какой срок и каким образом отчитывалась А, ей неизвестно. После увольнения А, на ее должность была принята МЛ, которая провела комиссионную ревизию финансово-бюджетной деятельности Учреждения, в том числе сверила все авансовые отчёты. В результате этого у А была установлена недостача денежных средств на общую сумму 763 741, 38 рублей с 2008 по 2009 годы.

Свидетель МЛ показала, что в должности главного бухгалтера работает с ДД.ММ.ГГГГ года. А работала на этой должности до неё. В ДД.ММ.ГГГГ года на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ была проведена ревизия по командировочным, почтовым и хозяйственным расходам, в ходе чего установлена сумма недостачи 763741,38 рублей, из них лично за А числилось более 60 тысяч рублей. Представленные ей на обозрение квитанции к приходным кассовым ордерам на сумму 216389,88 рублей видит впервые, согласно отчёту кассира данные средства в кассу учреждения не поступали и приходно-кассовые ордера отсутствуют.

Свидетель М показала, что командировочные расходы выдаются на основании приказа о направлении в командировку. Она выписывала расходный кассовый ордер на определённую сумму, в котором расписывается командируемый, главный врач, главный бухгалтер и она. После возвращения из командировки отчитываются по авансовому отчёту перед главным бухгалтером, следовательно, А по командировочным расходам отчитывалась сама себе. Также А получала в свой подотчёт денежные средства на хозяйственные нужды учреждения, по которым также должна была отчитываться. В ДД.ММ.ГГГГ года МЛ сообщила ей о том, что за А числится задолженность по подотчётным суммам, а именно по командировкам и по расходам авансового отчёта, и дала указание проверить указанные суммы и документы. В ходе этого выяснилось, что А отчиталась не по всем суммам. В ходе проверки кассовых отчётов выявлены 4 несоответствия приходно-кассовых ордеров по предпринимателям. Кроме А были установлены факты по другим сотрудникам, которые впоследствии возвратили недостающие суммы.

Свидетель КЕ показала, что работает в должности старшего экономиста ФГУЗ ЦГИЭ с ДД.ММ.ГГГГ. Получала ли А денежные средства на хозяйственные, а именно почтовые и транспортные расходы, ей неизвестно. В ДД.ММ.ГГГГ года бухгалтер материальной группы МО по указанию главного бухгалтера МЛ произвела расчёты по всем авансовым отчётам за 2009 год. После проверки было установлено, что у А имеется задолженность по командировочным, почтовым и транспортным расходам свыше 700000 рублей. Порядок хранения авансовой отчётности строго соблюдается, а также заносятся в базу 1С. Она лишь копировала авансовые отчёты, командировочные и приказы. Сумму недостачи устанавливала МО В расчётах она участия не принимала.

Свидетель КР показал, что является начальником обеспечения деятельности учреждения ФГУЗ ЦГИЭ с ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входит всё материально-техническое обеспечение центра. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратилась главный бухгалтер А и сказала, что в кассе учреждения остались деньги, которые не потрачены на нужды учреждения и с его согласия на его имя оформила расходные кассовые ордера и сразу же приходные кассовые ордера. На руки он денежные средства не получал. В ДД.ММ.ГГГГ году А ему говорила, что ездит до самолёта на такси, поскольку главный врач не разрешала брать служебную машину. Также ранее на работе были разговоры о том, что А, получая денежные средства на командировочные расходы, фактически не ездила в командировку.

Свидетель МО суду показала, что в должности бухгалтера материальной группы в ФГУЗ ЦГИЭ работает с ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ года главным бухгалтером МЛ поручено обработать все авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ год. При обработке выявлено, что авансовых отчетов А не было вообще. Сведения об авансовых отчётах должны быть занесены в программу «Бухгалтерия 1С», при проверке данные сведения были занесены лишь за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ года. Проверка и внесение авансовых отчётов в программу «Бухгалтерия 1С» входило в обязанности главного бухгалтера, то есть А Зимой ДД.ММ.ГГГГ года А поясняла, что авансовые отчёты на бумажном носителе находятся у неё дома.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ЧВ, данных в ходе предварительного следствия следует, что им было получено объяснение от А, в отношении которой проводилась доследственная проверка. В ходе этого она представила оригиналы квитанций к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ, две квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 216389,88 рублей

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля МС, данных в ходе предварительного следствия следует, что между ним и главным врачом Центра гигиены и эпидемиологии Республики Тыва за­ключён договор о предоставлении медицинских работ (услуг). За проведение данных лабораторных иссле­дований (анализов) им производится оплата в кассе бухгалтерии, при этом заполняются счёт-фактура, акт об оказа­нии услуг. Один экземпляр документов остается в кассе, второй - у него с чеком. Квитанцию он отдает инспекторам

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Ч-ооловны, данных в ходе предварительного следствия следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году проведена проверка ФГУЗ ЦГИЭ, где выборочно проверялись авансовые отчёты за ДД.ММ.ГГГГ год, в результате чего выявлено неправомерное расходование средств, в частности, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, где были списаны на расходы учреждения и услуги такси в сумме 3000 рублей, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2550 руб., которые также списаны на расходы учреждения (

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ЧИ, данных в ходе предварительного следствия следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году А отстранена от должности главного бухгалтера. В феврале 2010 года при составлении годовой отчётности МЛ было дано задание МО проверить все авансовые отчёты. В ходе проверки установлено, что за А числится задолженность около 300000 руб. Проверка авансовых отчётов входила в обязанность главного бухгалтера. С какой целью А сделаны расходные ордера на имя КР и на её имя ей неизвестно. Со слов КР знает, что он денежные средства не получал, какие суммы были выписаны она не знает (

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ММ, данных в ходе предварительного следствия следует, что она осуществляет предпринимательскую деятельность и занимается розничной торговлей. Между ней и главным врачом Центра гигиены и эпидемиологии Республики Тыва за­ключён договор о предоставлении медицинских работ (услуг). За проведение данных лабораторных иссле­дований (анализов) ею производится оплата в кассе бухгалтерии Центра. Сотрудники бухгалтерии заполняют документы: счёт-фактуру, акт об оказа­нии услуг в двух экземплярах. Один экземпляр данных документов остается в кассе, а второй - у него с чеком.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля КЕ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что осуществляет предпринимательскую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ года и занимается производством хлебобулочной, кулинарной, кондитерской продукции и розничной торговли. Между ней и главным врачом Центра гигиены и эпидемиологии Республики Тыва за­ключён договор о предоставлении медицинских работ. За проведение данных лабораторных иссле­дований ею производится оплата в кассе бухгалтерии Центра гигиены и эпидемиологии в РТ.

Из рапорта об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) А являясь главным бухгалтером ФГУЗ ЦГИЭ необоснованно получала из кассы ФГУЗ денежные средства на командировочные расходы, не представив подтверждающих расходы документов

Из копии приказа ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что А со ДД.ММ.ГГГГ переведена с должности заместителя главного бухгалтера на должность главного бухгалтера, также на неё возложено исполнение функциональных обязанностей заместителя главного бухгалтера

Из трудового договора ФГУЗ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между главным врачом ФГУЗ ЦГИЭ Х и А, следует, что последняя принята на должность главного бухгалтера вышеуказанного учреждения на неопределённый срок с установлением заработной платы с должностным окладом 21240 рублей в месяц, а также иных компенсационных выплат

Из копии должностной инструкции главного бухгалтера ФГУЗ ЦГИЭ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в обязанности А входило обеспечение организации работы бухгалтерского учёта в части хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за законным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; формирование учётной политики; осуществление и контроль полного учета поступающих денежных средств; своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; обеспечение законного, своевременного и правильного оформления документов; контроль над расчетами по заработной плате и соблюдению порядка оформления первичных и бухгалтерских документов; принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; осуществление оформления материалов по недостачам, контролирование их передачи в следственные и судебные органы; ведение работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины и другие обязанности

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно расходным кассовым ордерам сумма денежных средств, выданных из кассы ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>" в под­отчет на имя А, за период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ состави­ла 714 085 руб.88 коп.;

- сумма денежных средств, выданных из кассы ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва" в под­отчет на имя А, за период е ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 655585 руб.88 коп.;

- сумма денежных средств, выданных из кассы ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва" в под­отчет на имя А, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 372000 руб.,

- с подотчета главного бухгалтера ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва" А, за период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ необоснованно списаны денежные средства в сумме 1 12686 руб. 04 коп., в том числе: за ДД.ММ.ГГГГ - 50 руб., за ДД.ММ.ГГГГ – 44115,30 руб., за ДД.ММ.ГГГГ - 3770 руб. (авансовый отчет№403 ДД.ММ.ГГГГ), за ДД.ММ.ГГГГ – 51663,50 руб., за ДД.ММ.ГГГГ- 10017, 24 руб., (авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ), за ДД.ММ.ГГГГ - 3070 руб. (авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ);

- сумма денежных средств, необосно­ванно списанных с под отчета главного бухгалтера ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва" А, за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ не установ­лена

Из копии вкладных листов кассовой книги за год видно, что в них отражены приход и расход кассы по бюджетным и внебюджетным средствам работников Учреждения, в том числе индивидуальных предпринимателей

Из копии акта проверки ревизионной комиссии по факту присвоения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что недостача денежных средств, полученных А, составляет 763741,38 рублей

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у свидетеля ЧВ изъяты квитанции к приходно-кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из бухгалтерии ФГУЗ ЦГИЭ изъяты приказ от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ; приказ 6 от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ гола; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ года; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость без номера о ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; копия расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер 462 о ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер N449 от ДД.ММ.ГГГГ; рас­ходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость без даты; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер 124 от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены изъятые вышеуказанные документы от ДД.ММ.ГГГГ

Копией свода операций по расчётам с подотчётными лицами (по субсчёту ) за год, следует, что А имеет конечный остаток по дебету 212282,44 руб. за учреждением

Копией журнала операций расчётов с подотчётными лицами (по субсчёту ) за год, следует, что А имеет задолженность по командировочным расходам в размере 235299, 50 руб. за учреждением

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у С МЛ изъяты следующие документы: авансовый отчёт за ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчёт без номера за ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к ПКО от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчёт без номера от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчёт or ДД.ММ.ГГГГ го­да; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчёт без номера от ДД.ММ.ГГГГ, авиабилет на имя А; авиабилет на имя А; чек ЗАО «Азия-99» за услуги и авиа на сумму 300 рублей; сведения о проживании ФГУП «Гостиничный комплекс МО РФ, «Славянка»; кассовый чек на сумму 27900 руб.; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет без номера за ДД.ММ.ГГГГ; товарный чет от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; авиабилет на имя А; авиабилет на имя А; посадочный талон от 11.05; три талона па одну поездку в авто­бусе, трамвае, троллейбусе в <адрес> , , ; команди­ровочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчёт без номера от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция ООО «ЭйЭндЭй» на сумму 14 250 руб.; билет междугородние пассажирские перевозки без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя А; билет междугородние пасса­жирские перевозки без номера от ДД.ММ.ГГГГ па имя А; подтверждение о бронировании; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет без номера от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к ПКО от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет 229 от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет без номера за ДД.ММ.ГГГГ; командировочное удостовере­ние от ДД.ММ.ГГГГ; командировочное удостоверение без номера от ДД.ММ.ГГГГ; авиабилет на имя А; авиабилет на имя Агошковой; кассовый чек ЗАО «Азия-99» на сумму 300 руб.; кассовый чек ЗАО «Азия-99» на сумму 300 руб.; посадочный талон от ДД.ММ.ГГГГ; посадочный талон от 13.04.; маршрут следования от ДД.ММ.ГГГГ; билет междугородние пассажирские перевозки без номера от ДД.ММ.ГГГГ; билет междугородние пассажирские перевозки без номера от 17.04; Кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 217 000 рублей; сведения о проживании ФГУП Гостиничный Комплекс МО РФ « Славянка» на имя А; сведения о про­живании ФГУП Гостиничный комплекс МО РФ «Славянка» на имя А; авансо­вый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет без номера за ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму 660 руб.; бланк Почта России ЕА 121432392 РУ на сумму 660 руб.; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; коман­дировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ; чек терминала ИНН 7727540266 на сумму 500 руб.; чек быстроплат на сумму 500 рублей; авансовый отчет без номера за ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек московский метрополитен на сумму 105 руб.; билет междугородние пас­сажирские перевозки без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя А; кассовый чек ООО «Транс-Фри» на сумму 1500 руб.; маршрут следования от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 руб.; сведения о проживании ОАО «Гостиничный комплекс «Славянка» на имя А; кассовый чек на сумму 9900 руб.; сведения о проживании ОАО Гостиничный комплекс «Славянка» на А; кассовый чек на сумму 9900 руб.; авиабилет 6114982341на имя А; кассовый чек па сумму 9900 руб.; авиабилет 6114982341 па А; кассовый чек ЗАО «Азия-99» на сумму 300 руб.; посадочный талон от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчёт от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет без номера за ДД.ММ.ГГГГ; авиабилет на имя А; билет междугородние пассажирские перевозки без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя А; авиабилет на имя А Маргариты; билет междугородние пассажирские перевозки без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Агошковой; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; аван­совый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет без номера за ДД.ММ.ГГГГ; авиабилет на имя Агошко­вой А; билет междугородние пассажирские перевозки без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Агошковой; посадочный талон от ДД.ММ.ГГГГ; билет московский метрополитен ; билет междугородние пассажирские перевозки без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Агошко­вой; авиабилет на имя А; кассовый чек ЗАО «Азия-99» па сумму 300 руб.; кассовый чек ЗАО «Азия-99» на сумму 300 руб.; 7 талонов па одну поездку в автобу­се, трамвае, троллейбусе в <адрес> , ; , , , , ; кассовый чек на сумму 16 800 руб.; сведения о проживании ОАО «Гостиничный комплекс «Славянка» па имя А

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые документы от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рукописные записи и подписи, имеющиеся в графах «Главный бухгалтер» и «Подотчётное лицо» в авансовых отчётах от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ выполнены А

Из копии приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГГГ следует, что данным приказом утверждён Устав Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва»

Из копии Устава ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» утверждённого ДД.ММ.ГГГГ видно, что в нем отражены общие положения деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ»

Из копии вкладных листов кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в них отражен приход и расход кассы по бюджетным и внебюджетным средствам работников Учреждения, в том числе предпринимателей

Из копии журнала операций расчётов с подотчётными лицами за 1 квартал года ФГУЗ, в котором отражены отчёты кассира, авансовые отчёты работников Учреждения

Из копии журнала операций расчётов с подотчётными лицами за 2 квартал года ФГУЗ, что в котором отражены отчёты кассира, авансовые отчёты работников Учреждения

Из копии журнала операций расчётов с подотчётными лицами за 3 квартал года ФГУЗ видно, что в котором отражены отчёты кассира, авансовые отчёты работников Учреждения

Из копии журнала операций расчётов с подотчётными лицами за 4 квартал года ФГУЗ видно, что в котором отражены отчёты кассира, авансовые отчёты работников Учреждения

Из протокола выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у МС изъяты счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 204,46 руб., счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 204,46 руб., акт от ДД.ММ.ГГГГ года об оказании услуг, чем от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 204,46 руб.

Из копии договора без номера «О предоставлении медицинских работ (услуг)» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между ФГУЗ ЦГИЭ и хлебопекарней «Азия» в лице МС. заключён вышеуказанный договор

Из копии программы производственного контроля для пекарни «Азия» следует, что предварительным и периодическим медицинским осмотрам, а также профессиональной гигиенической подготовке подлежат сотрудники указанной пекарни, а также указаны ответственные лица ФГУЗ

Из графика производственного контроля пекарни «Азия» ИП МС. без даты от года видно, указаны наименование проводимого анализа, периодичность, количество отбираемых проб, с указанием месяцев

Из копии приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что А была направлена в командировку сроком на 10 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Из копии приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что А была направлена в командировку сроком на 3 дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Из копии приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что А была направлена в командировку сроком на 5 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (

Из копии приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что А была направлена в командировку сроком на 4 дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (

Из копии приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что А была направлена в командировку сроком на 2 дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (

Из копии приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что А была направлена в командировку сроком на 7 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (

Из копии свода операций расчётов с подотчётными лицами (по субсчёту ) за ДД.ММ.ГГГГ год следует, что А имеет конечный остаток по дебету 298724,58 руб. за учреждением

Из копии журнала операций расчётов с подотчётными лицами (по субсчёту ) за ДД.ММ.ГГГГ год следует, что А получала командировочные расходы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (

Из копии кассы за ДД.ММ.ГГГГ год, из которого видно приход и расход по внебюджетным средствам Учреждения за ДД.ММ.ГГГГ год

Из протокола выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у С МЛ изъяты документы: авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ; авиаби­лет на А ; авиабилет на А 6104381535; кассовый чек ЗАО «Азия-99» на сумму 150 руб.; сведения об оплате за ОАО ГК «Космос» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 375 руб.; кассовый чек ОАО ГК «Космос» на сумму 18 375 руб­.; авансовый отчёт от ДД.ММ.ГГГГ; командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; отрезок бумаги с записями от 17.07.; билет междугородние пассажирские перевозки от ДД.ММ.ГГГГ на имя А; билет междугородние пассажирские перевозки от ДД.ММ.ГГГГ на имя А; квитанция 000 «Транс-ФРИ» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1050 руб.; квитанция ООО «Транс-ФРИ» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500 руб.; кассовый чек на сумму 1500 руб., авиабилет на А ; счет (расчет за проживание па сумму 11 500 руб.); кассовый чек на сумму 11 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ; билет московский метрополитен ; билет московский метрополитен 0073388172; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; командировочное удостоверение 99 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция ООО «Транс-ФРИ» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 800 руб.; кассовый чек на сумму 1800 руб.; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75 руб.; кассовый чек па сумму 75 руб.; авиабилет на А ; кассовый чек ЗАО «Азия-99» на сумму 160 руб.; авиабилет на А ; билеты московский метрополитен №№ 0238365106, , , , ; кассовый чек на сумму 290 руб.; карта гостя па А посадочный талон на Агош­кову; договор № Т1-ОП36 поставки периодических печатных изданий от ДД.ММ.ГГГГ; счет № МК8-ОП36 от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек на сумму 7420 руб.; договор №МК8-ОП36 поставки периодических печатных изданий от ДД.ММ.ГГГГ; счет № Т1-ОП36 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8300,16 руб.; счет № АА-050233 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1568,90 руб.; кассовый чек на сумму 10285 руб.; счет от ДД.ММ.ГГГГ го­да на сумму 1500 рублей; кассовый чек ООО «Рассвет» на сумму 1500 руб.; сведения об оп­лате за ФГУП «Гостиничный комплекс РФ «Славянка» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37812,50 руб.; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1700 руб.; сведения об оплате за ФГУП «Гостиничный комплекс МО РФ «Славянка» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 812,50 руб.; кассовый чек на сумму 37812,50 руб., авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция ООО «Транс-Фри» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1700 рублей; авиабилет на А ; кассовый чек ООО «Азия-99» на сумму 160 руб.; договор -Бух об оказании возмездных услуг по повышению квалификации без даты от 2008 г.; копия лицензии серии А от ДД.ММ.ГГГГ; перечень профес­сиональных образовательных программ к лицензии А ; счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2250 руб.; кассовый чек на сумму 1500 руб. от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек на сумму 750 руб. от ДД.ММ.ГГГГ; билет междугородние пассажирские пере­возки от ДД.ММ.ГГГГ; билеты московский метрополитен №№ 0274185684, ; договор -Бух об оказании возмездных услуг по повышению квалификации без даты от 2008 года; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13000 руб.; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13000 руб.; счет -Бух/прож. без даты па сумму 3200 руб.; счет -Бух/обуч без даты 2008 год на сумму 13000 руб.; посадочный талон на Агошкову; посадочный талон па Агошкову; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13000 руб.; приложение к кассовому чеку от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13000 руб.; командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ; сведения об оплате за ФГУП Гостиничный комплекс МО РФ «Славянка» от ДД.ММ.ГГГГ па сумму 16975 рублей; Кассовый чек на сумму 16975 руб.; сведения об оплате за отель «Славянка» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6150 руб.; кассовый чек на сумму 6150 руб.; авансовый отчет без номера от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ор­дер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ,; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ го­да; Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер от 1 ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ор­дер от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер or ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер А7л 1360 от 21.1 1.2008 го­да; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер or ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены документы, изъятые от ДД.ММ.ГГГГ

Из копии Выписки единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ видно, что содержит сведения о ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в республике Тыва» с основным государственным регистрационным

Из копии Положения о служебных командировках Учреждения следует, что в указанном Положении закреплены общие положения о командировках, основные задачи, порядок оформления служебных командировок, сроки и режим, командировочные расходы, порядок предоставления отчёта о командировке, документы, прилагаемые к авансовому отчёту

Из копий журналов операций расчётов с подотчётными лицами (по субсчёту ) с января по ДД.ММ.ГГГГ года видно, что в журналах отражены подотчетные работники Учреждения с указанием сумм расходов

Из копий журналов операций расчётов с подотчётными лицами (по субсчёту ) с января по ДД.ММ.ГГГГ года видно, что в журналах отражены подотчетные работники Учреждения с указанием сумм расходов (

Из письма Кызылского автотранспортного предприятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость проезда по маршруту Кызыл-Абакан-Кызыл с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 600 руб.(

Из письма ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах А в подотчёт денежных средств на почтовые и иные расходы не составлялись и в бухгалтерии в указанный период установлена электронная бухгалтерская программа «1С предприятие»

Вышеприведённые показания потерпевшей и свидетелей, а также письменные доказательства по своему содержанию не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга в части описания обстоятельств совершённого подсудимой преступления. Оценив эти доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу, что виновность А в совершении преступления полностью доказана. В частности, судом установлено, что похищенные денежные средства находились в ведении А, которая в силу своих должностных обязанностей осуществляла полномочия по контролю финансовой деятельности Учреждения, в том числе проверяла авансовые отчеты работников по расходам, полученным ими подотчет. К такому выводу суд пришел исходя из показаний потерпевшей Х о том, что в период работы А в должности главного бухгалтера была установлена недостача денежных средств на командировочные расходы, полученных ею в подотчет. Свидетели из числа работников ЦГИЭ, участвовавшие в проведении ревизии, в своих показаниях подтвердили данное обстоятельство. Сумма недостачи установлена на основании проведенной ревизии и подтверждена заключением судебно-бухгалтерской экспертизы.

Оценивая показания свидетелей, участвовавших при производстве ревизии, суд находит, что данные лица не имели прямой, косвенной или иной личной заинтересованности в ее проведении, их показания полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевшей Х и свидетеля МЛ, в связи с чем сомневаться в их достоверности оснований не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что похищенные денежные средства находились в правомерном ведении А как главного бухгалтера государственного учреждения, которая в силу своего служебного положения осуществляла полномочия по контролю над финансовыми средствами учреждения. Наличие у А вышеуказанных полномочий подтверждено ее должностной инструкцией, трудовым договором и приказом о назначении на должность главного бухгалтера.

Доводы подсудимой о том, что аналогичные нарушения допускались и другими работниками учреждения, не освобождают ее от уголовной ответственности за содеянное, т.к. осуществление и контроль полного учета денежных средств и финансовой деятельности учреждения возлагались именно на А. Несмотря на это, в нарушение установленного порядка А не отчиталась в полном объеме за полученные ею средства на командировочные расходы, не сдала неизрасходованные денежные средства, тем самым безвозмездно обратила их в свою пользу.

Действия иных работников, допустивших недостачу, оставляются без оценки, поскольку в силу ст.252 УПК РФ проверка правомерности их действий не входит в компетенцию суда при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Таким образом, виновность А в совершении преступления доказана, в связи с чем суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ, как хищение путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения.

При этом в соответствии со ст.10 УК РФ суд применяет обратную силу закона и квалифицирует действия подсудимой в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, так как новая санкция статьи, не имеющая нижнего предела наказания в виде лишения свободы, улучшает его положение.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учел частичное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении детей, нуждающихся в содержании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности, а также характер наступивших последствий, связанных с хищением имущества государственного учреждения, обеспечивавшегося за счет бюджетных средств, суд в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, т.к. менее строгое наказание не будет иметь должного исправительного воздействия.

При определении размера наказания суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимой, а также совокупность иных установленных судом смягчающих обстоятельств.

С учетом имущественного положения подсудимой, в настоящее время не работающей, страдающей заболеванием, суд находит нецелесообразным применение дополнительного наказания.

Поскольку в отношении А в настоящее время имеется неисполненный приговор от ДД.ММ.ГГГГ, по которому последняя отбывает наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, т.к. преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения последнего приговора.

Согласно ч.2 ст.97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении А в виде содержания под стражей оставляется без изменения.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ А, осужденная к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, направляется в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 с.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш