незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1048/11 (2-6018/11)         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл                   25 ноября 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Липкович И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимого Девека Ч.О.,

защитника - адвоката Еромаева В.В., представившего удостоверение ,

при секретарях Чымбал-оол Ч.М., Донгак А.М.,

переводчике Хунан-Кара Ч.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Девека Ч.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Девек Ч.О. незаконно переслал наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Девек Ч.О., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и обстоятельства не установлены, осознавая незаконный характер своих действий, на поле, расположенном в 5 км в северном направлении от <адрес>, <данные изъяты> умышлено, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в виде десяти спрессованных комков неправильной формы, которые после этого незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил закопанными в землю у забора своего дома по <адрес> РТ до ДД.ММ.ГГГГ. При неустановленных точном месте и обстоятельствах, в ДД.ММ.ГГГГ у Девека из дружеских отношений с К.К.-Д,А.. возник преступный умысел на незаконную пересылку вышеуказанного наркотического средства последнему, проходившему в то время военную службу по призыву в <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Девек в ходе разговора по телефону с К.К.-Д.А. сообщил последнему о своем намерении отправить ему посылку, не сообщая о намерении незаконного вложения, на что К.К.-Д.А. сообщил Девеку адрес гражданина К.М.В.., проживающего по адресу - <адрес>, куда можно отправить посылку. После этого Девек, с целью доведения до конца своего преступного умысла, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, выкопал из земли наркотическое средство, которое поместил вовнутрь полимерного флакона из-под шампуня «Шаума». После чего Девек, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Девек, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств, прибыл в <адрес> Тыва, где в Торгово-выставочном центре «<данные изъяты>» по <адрес> приобрел различные предметы и продукты питания для заполнения ими посылки, после чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в посылочном отделе Кызылского УООП Красноярского МСЦ, расположенного по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, Девек умышленно, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на незаконную пересылку наркотических средств, до конца, вместе с ранее приобретенными им предметами и продуктами питания вложил в посылку полимерный флакон из-под шампуня «Шаума», в котором находилось наркотическое средство, после чего умышленно, незаконно, из дружеских побуждений, с целью незаконной пересылки, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, передал посылку оператору посылочного отдела Кызылского УООП Красноярского МСЦ, указав получателем почтового отправления гражданина К.М.В. проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14 ч. 40 м. до 15 ч. 10 м. сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении комнаты отдыха страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ по адресу - <адрес> в почтовом отправлении Девека Ч.О., внутри полимерного флакона из-под шампуня «Шаума», было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - гашиш обшей массой 8,8 грамма, (массой до первоначального исследования - 8,9 грамма), что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Девек Ч.О. в судебном заседании вину в незаконной пересылке наркотических средств в крупном размере признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям Девека Ч.О., данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, он решил попробовать употребить наркотики из конопли, для чего в один из дней ДД.ММ.ГГГГ пошел на поле, расположенное в 5 км в северном направлении от <адрес>, и там изготовил из конопли несколько комков. Один из комков он выкурил, ему не понравилось, и он решил оставить оставшиеся комки для продажи. Закопал их в землю у забора со стороны улицы своего дома по адресу: <адрес>. У него есть друг по имени К.К.-Д.А. который служил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вспомнил про свои наркотики и, так как на них покупателей не нашел и сам не употребляет, он решил их отправить своему другу К.К.-Д.А. как подарок. Где-то ДД.ММ.ГГГГ он позвонил К.К.-Д.А. и сказал, что хочет отправить ему посылку - подарок, о том, что хочет отправить ему наркотики, не говорил, спросил у него его адрес в <адрес> и тот смс-кой сообщил ему адрес: <адрес>, сказал выслать на имя какого-то К.М.В.. Он в этот же день достал старую бутылку из-под шампуня, выкопал наркотики, вскрыл шампунь и вложил туда наркотики, упаковав их в целлофан. Где-то ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он приехал в <адрес> по личным делам и привез с собой шампунь с наркотиками, затем купил продукты и пошел на почту по <адрес>, где вложил в коробку для посылок продукты и шампунь с наркотиками, и отдал посылку работнику почты, предъявив свой паспорт, адрес указал - <адрес> После чего, отправив посылку, сразу уехал в <адрес> Он знал, что наркотики запрещены и это уголовно преследуемо, но, несмотря на это, отправил наркотическое средство К.К.-Д.А. Когда он давал явку с повинной, то начал переживать и решил, что, если скажет, что его попросили отправить наркотики, то это смягчит его наказание. На самом деле, К.К.-Д.А. его ни о чем не просил, отправить ему наркотики он решил сам, так как они друзья. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.76-79). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д.141-144), Девек Ч.О. дал аналогичные показания.

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля П.Н.В., данным в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ после обеда она участвовала в ОРМ «Контроль почтовых отправлений» в помещении комнаты отдыха страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ по <адрес>, где сотрудники наркоконтроля вскрыли посылку, внутри которой находились продукты питания, мыло и шампунь «Шаума», внутри которого был обнаружен фрагмент темно-зеленого цвета с характерными признаками, присущими наркотическому средству. Фрагменты темно-зеленого цвета и их первоначальная упаковка были упакованы и опечатаны, они поставили свои подписи. Почтовое отправление с содержимым и сопроводительный бланк № 116 также были упакованы и опечатаны (л.д.52-54).

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля О.О.Ч., данным в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ после обеда она участвовала в ОРМ «Контроль почтовых отправлений» в помещении комнаты отдыха страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ по <адрес>, где сотрудники наркоконтроля вскрыли посылку, внутри которой находились продукты питания, мыло и шампунь «Шаума», внутри которого был обнаружен фрагмент темно-зеленого цвета с характерными признаками, присущими наркотическому средству. Фрагменты темно-зеленого цвета и их первоначальная упаковка были упакованы и опечатаны, они поставили свои подписи. Почтовое отправление с содержимым, сопроводительный бланк № 116 также были упакованы и опечатаны (л.д.55-57).

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля Г.Н.В., данным в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в ее присутствии в помещении комнаты отдыха страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ по <адрес> сотрудники Управления наркоконтроля начали досматривать почтовое отправление, отправителем которого был указан Девек Ч.О., прож. по адресу: РТ <адрес>, получателем был указан К.М.В. прож. по адресу: <адрес>. При вскрытии в посылке находились пакет с печеньем, семечки, мыло, конфеты, шампунь «Шаума», внутри которого был обнаружен фрагмент темно-зеленого цвета с признаками, присущими наркотическому средству. Фрагменты темно-зеленого цвета и их первоначальная упаковка были упакованы и опечатаны. Почтовое отправление с содержимым, сопроводительный бланк № 116 также были упакованы и опечатаны (л.д.58-60).

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля Х.А.О., данным в ходе предварительного следствия, при приеме почтового отправления сотрудник почтового отделения обязан убедиться в наличии документа, удостоверяющего личность отправителя, затем сверить анкетные данные, серию, номер паспорта, указанные в бланке отправителя, после этого оператор оформляет посылку. Согласно предъявленной иллюстрации № 4 фототаблицы к протоколу проведения ОРМ «КПО» от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован бланк отправителя, можно установить, что номер данного почтового оправления , дата отправления ДД.ММ.ГГГГ, время отправления около 16 часов, время отправления не точное, так как печати меняются каждый час, т.е. отправление было произведено в течение 16 часов (л.д.108-111).

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля Д.А.К., данным им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ около 06 ч. 30 м. в ходе проверки почтовых отправлений в помещении страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ по <адрес>, проводимых с целью отыскания незаконных вложений в почтовых отправлениях, служебная собака по кличке «Ранда» своим активным поведением указала на признаки наличия наркотических средств в почтовой посылке, на которой отправителем был указан Девек Ч.О., получателем К.М.В.., <адрес>, о чем им было сообщено оперативным сотрудникам УФСКН РФ по РТ (л.д. 112-114).

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля Б.В.П., данным им в ходе предварительного следствия, оперативный отдел УФСКН России по РТ располагал информацией о том, что Девек Ч.О., проживающий в <адрес> организовал межрегиональный канал поставки наркотических средств из РТ в <адрес> посредством почтовых отправлений. ДД.ММ.ГГГГ в помещении страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ с применением служебно-розыскной собаки были проверены почтовые отправления, в ходе которого служебно-розыскная собака своим активным поведением указала на почтовую посылку на предмет нахождения в ней наркотических средств. В целях проверки полученной информации ДД.ММ.ГГГГ на основании разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Девека Ч.О. в период времени с 14-40 ч. до 15-10 ч. было проведено ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении комнаты отдыха страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ по <адрес>, в ходе которого в почтовом отправлении Девека Ч.О., получателем которого был указан К.М.В. <адрес>, были обнаружены продукты питания и флакон из-под моющего средства «Шаума», в последнем были обнаружены и изъяты фрагменты вещества с признаками наркотического, дополнительно упакованные в полимерный материал. Все было изъято, упаковано и опечатано (л.д.115-117).

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля К.К.-Д.А., данным им в ходе предварительного следствия, он служил в ракетных войсках, расположенных в <адрес>, у него есть друг Девек Ч.О. В начале этого года Девек позвонил ему и спросил, куда ему можно отправить посылку, спрашивал его точный адрес. Так как у него в тот момент не было при себе документов, удостоверяющих личность, он спросил у кого-то из своих сослуживцев, на чье имя можно отправить посылку из Тывы. Ему дали адрес в <адрес> и имя получателя, которые он переслал Чингису смс-кой, ему также сказали, что, когда придет посылка из Тувы, ему ее передадут. Он понял, что этот получатель, живущий в <адрес> знаком с теми, с кем он служил. Ему сказали, что если туда что-нибудь придет из Тувы, ему это передадут. Девека Ч.О. выслать ему наркотические средства он не просил (л.д.104-107).

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля К.М.В., данным им в ходе предварительного следствия, он проходит службу в войсковой части технической ракетной базы в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился один из солдат соседней войсковой части, по национальности тувинец, фамилию и имя его не помнит, с просьбой дать его, К.М.В., анкетные данные для отправки на его имя посылки от его родственников из Тувы, так как ранее отправленные этому солдату посылки до него не доходили. Он дал ему свой адрес. Никаких разговоров о пересылке наркотических средств не было. Девек Ч.О. и К.К.-Д.А. ему незнакомы. На его имя никогда не высылали посылки с запрещенными предметами, при получении он их осматривал и никогда ничего подозрительного не находил, а если бы нашел, то сообщил бы в отдел ФСБ войсковой части (л.д.120-121).

Также в судебном заседании были исследованы следующие письменные доказательства, представленные стороной обвинения, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия “контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений”:

- акт о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в страховом цехе Кызылского УООП Красноярского МСЦ, расположенного по <адрес>, служебная собака «Ранда» при проверке почтовых отправлений на предмет наркотических средств своим активным поведением указала на признаки наркотического средства в почтовой посылке, отправителем которой указан Девек Ч.О., <адрес>, получателем - К.М.В., <адрес> (л.д.3);

- постановление о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия, связанного с ограничением конституционных прав граждан, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому заместителем председателя Верховного суда Республики Тыва было постановлено разрешить проведение в отношении Девека Ч.О. оперативно-розыскного мероприятия - «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» сроком на 30 суток (л.д.4-5);

- протокол проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым в ходе проведения ОРМ в помещении комнаты отдыха страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ Почты России по <адрес> в почтовом отправлении , т.е. посылке, отправителем которой указан Девек Ч.О., <адрес> 1, получателем которой указан К.М.В. <адрес> индекс среди продуктов питания и мыла, внутри шампуня «Шаума», был обнаружен полимерный пакет с фрагментами вещества темно-зеленого цвета с признаками наркотического (л.д.6-8, 10-13);

- постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о.начальника УФСКН РФ по РТ, рассмотрев материалы ОРД, собранные по факту преступных действий Девека Ч.О., постановил предоставить материалы ОРД в СО УФСКН РФ по РТ для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ (л.д.20-21).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым были осмотрены: 1). вещество растительного происхождения в виде множества спрессованных комков различных размеров, фрагмент полимерного материала, бумажная бирка «Для справок № 3» УФСКН РФ по РТ; 2). бланк заявления на почтовое отправление, заполненный на адресата К.М.В. по адресу <адрес>, индекс , от Девека Ч.О., <адрес> индекс , предъявлен паспорт серии 93 08 , выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП ОФМС РФ по РТ в <адрес>; посылка с надписями: «От кого: Девек Ч.О., <адрес>, индекс кому: К.М.В., адрес: <адрес>, индекс », при вскрытии которой были обнаружены флакон с маркировкой «шампунь Schauma», три пачки желтого цвета с надписями «Семечки удачные», полимерная упаковка с маркировкой «Мыло медовое туалетное», прозрачный полимерный пакет с печеньем, прозрачный полимерный пакет с конфетами «Южанка», «Золотой ключик»; 3). материалы оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ акт о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в страховом цехе Кызылского УООП Красноярского МСЦ по <адрес> служебная собака «Ранда» своим активным поведением указала на признаки наркотического средства в почтовой посылке, отправителем которой указан Девек Ч.О., получателем - К.М.В. постановление о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия, связанного с ограничением конституционных прав граждан, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем председателя Верховного суда Республики Тыва было постановлено разрешить проведение в отношении Девека Ч.О. оперативно-розыскного мероприятия - «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений»; протокол проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ в помещении комнаты отдыха страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ Почты России по <адрес> в почтовом отправлении, отправителем которого указан Девек Ч.О., получателем которого указан К.М.В. среди различных предметов внутри шампуня «Шаума» был обнаружен полимерный пакет с фрагментами вещества с признаками наркотического; справка-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указаны результаты, полученные в ходе проведения ОРМ «КПО»; постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о.начальника УФСКН РФ по РТ постановил материалы ОРД, собранные по факту преступных действий Девека Ч.О., предоставить в СО УФСКН РФ по РТ для принятия решения в порядке ст.144, 145 УПК РФ (л.д.33-35, 36).

Заключение эксперта № 1/74 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашиш общей массой 8,8 грамма, массой до первоначального исследования - 8,9 грамма (л.д. 39-42).

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Девек Ч.О. сообщил о совершенном им преступлении. а именно: ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном недалеко от <адрес>, <данные изъяты> он изготовил наркотическое средство гашиш и спрятал на территории своего дома в сарае. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился у себя дома по адресу - <адрес>, ему на сотовый телефон позвонили К.К.-Д.А. и его друг К.М.В.. К.К.-Д.А.. учится в <адрес> и объяснил, что К.М.В. тоже учится вместе с ним. В ходе разговора К.К.-Д.А. попросил его отправить им наркотическое средство - гашиш и с помощью смс-сообщения отправил ему адрес К.М.В. Он на их предложение согласился. Взяв изготовленный им ДД.ММ.ГГГГ фрагмент наркотического средства гашиш, он поехал в <адрес>, чтобы встретиться с родственниками К.К.-Д.А.. Приехав в <адрес>, он встретился с родственником К.К.-Д.А., который дал ему пятьсот рублей для приобретения продуктов питания. Он на эти деньги купил продукты питания, упаковал в посылку, также он в эту посылку, как и договаривался с К.К.-Д.А.. и К.М.В.., положил ранее изготовленный им фрагмент наркотического средства, упаковал посылку, написал адрес получателя и отправил посылку с центрального отделения почты по <адрес>. Отправив посылку, он сразу уехал в <адрес>. Он знал, что наркотики запрещены, но, несмотря на это, отправил наркотическое средство своему другу К.К.-Д.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов дома его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление наркоконтроля (л.д.62-63).

При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные законом права участников уголовного судопроизводства, установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и надлежащим органом, в результате действий, предусмотренных процессуальными нормами, указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому они могут быть положены в основу приговора.

Огласив в судебном заседании показания подсудимого и не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого в незаконных действиях с наркотическими средствами полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, изученными в суде, так как суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, существенных противоречий не содержат.

К выводу о виновности Девека Ч.О. суд пришел, исходя из анализа оглашенных показаний самого Девека Ч.О., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.76-79) и обвиняемого (л.д.141-144), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года в поле он изготовил из конопли несколько комков, которые в ДД.ММ.ГГГГ решил отправить своему другу К.К.-Д.А. в подарок, для чего вложил их в бутылку из-под шампуня, ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> привезя с собой шампунь с наркотиками, и на почте вложил в коробку для посылок продукты и шампунь с наркотиками, отдал посылку работнику почты, предъявив паспорт, указал адрес - <адрес>; из оглашенных показаний свидетеля П.Н.В. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в ОРМ «Контроль почтовых отправлений» в помещении комнаты отдыха страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ, где в посылке был обнаружен шампунь «Шаума», внутри которого находился фрагмент темно-зеленого цвета с характерными признаками, присущими наркотическому средству; из аналогичных оглашенных показаний свидетеля О.О.Ч. из оглашенных показаний свидетеля Г.Н.В.., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии в помещении комнаты отдыха страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ сотрудники Управления наркоконтроля начали досматривать почтовое отправление, отправителем которого был указан Девек Ч.О., получателем - К.М.В., в посылке среди прочего находился шампунь «Шаума», внутри которого был обнаружен фрагмент темно-зеленого цвета с признаками, присущими наркотическому средству; из оглашенных показаний свидетеля Д.А.К. согласно которым в ходе проверки почтовых отправлений в помещении страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ служебная собака «Ранда» своим активным поведением указала на признаки наличия наркотических средств в почтовой посылке, отправителем которой был указан Девек Ч.О., получателем - К.М.В. из оглашенных показаний свидетеля Б.В.П. согласно которым в помещении страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ с применением служебно-розыскной собаки были проверены почтовые отправления, собака своим активным поведением указала на почтовую посылку на предмет нахождения в ней наркотических средств, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении комнаты отдыха страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ в почтовом отправлении Девека Ч.О., получателем которого был указан К.М.В. был обнаружен флакон из-под моющего средства «Шаума», из которого были изъяты фрагменты вещества с признаками наркотического; из оглашенных показаний свидетеля Х.О.А. согласно которым при приеме почтового отправления сотрудник почтового отделения обязан убедиться в наличии документа, удостоверяющего личность отправителя, и сверить анкетные данные, серию, номер паспорта, указанные в бланке отправителя, согласно предъявленной иллюстрации № 4 фототаблицы к протоколу проведения ОРМ «КПО», на которой зафиксирован бланк отправителя, можно установить, что номер данного почтового оправления 1, дата отправления ДД.ММ.ГГГГ время отправления около 16 часов; из оглашенных показаний свидетеля К.К.-Д.А. согласно которым ему позвонил Девек, спросил, куда ему можно отправить посылку, кто-то из сослуживцев дал ему адрес в <адрес> и имя получателя, которые он переслал Девеку смс-кой, выслать ему наркотические средства он Девека не просил; из оглашенных показаний свидетеля К.М.В. согласно которым он проходит службу в войсковой части в <адрес>, к нему обратился один из солдат соседней войсковой части, по национальности тувинец, с просьбой дать его анкетные данные для отправки на его имя посылки, что он и сделал..

Содержание данных показанийтакже нашло свое подтверждение в материалах оперативно-розыскного мероприятия “контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений”, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в страховом цехе Кызылского УООП Красноярского МСЦ по <адрес> служебная собака «Ранда» своим активным поведением указала на признаки наркотического средства в почтовой посылке, отправителем которой был указан Девек Ч.О., получателем - К.М.В <адрес>, в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении комнаты отдыха страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ Почты России по <адрес> в почтовом отправлении , т.е. посылке, отправителем которой указан Девек Ч.О., а получателем - К.М.В <адрес>, индекс , внутри шампуня «Шаума» был обнаружен полимерный пакет с фрагментами вещества темно-зеленого цвета с признаками наркотического; в протоколе осмотра: 1). вещества растительного происхождения в виде множества спрессованных комков различных размеров, фрагмента полимерного материала; 2). бланка заявления на почтовое отправление, заполненного на адресата К.М.В. по адресу - <адрес>, индекс от Девека Ч.О., <адрес>, индекс предъявлен паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП ОФМС РФ по РТ в <адрес>; посылки с надписями: «От кого: Девек Ч.О., <адрес>, индекс , кому: К.М.В., адрес: <адрес>, индекс », в которой был обнаружен флакон с маркировкой «шампунь Schauma»; 3). материалов оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в страховом цехе Кызылского УООП Красноярского МСЦ по <адрес> служебная собака «Ранда» своим активным поведением указала на признаки наркотического средства в почтовой посылке, отправителем которой указан Девек Ч.О., получателем - К.М.В., в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении комнаты отдыха страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ Почты России по <адрес> в почтовом отправлении, отправителем которого указан Девек Ч.О., а получателем - К.М.В., внутри шампуня «Шаума» был обнаружен полимерный пакет с фрагментами вещества темно-зеленого цвета с признаками наркотического; в заключении эксперта № 1/74, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашиш общей массой 8,8 грамма, массой до первоначального исследования - 8,9 грамма; в протоколе явки с повинной Девека Ч.О. в части того, чтолетом ДД.ММ.ГГГГ года на поле он изготовил наркотическое средство, которое спрятал, в ДД.ММ.ГГГГ К.К.-Д.А. с помощью смс-сообщения отправил ему адрес К.М.В. он, взяв изготовленный им фрагмент наркотического средства, поехал в <адрес> купил продукты питания, упаковал в посылку, туда же положил фрагмент наркотического средства, написал адрес получателя и отправил посылку с центрального отделения почты по <адрес>.

Представленные стороной обвинения указанные доказательства свидетельствуют о наличии у виновного умысла и об осуществлении им незаконных действий с наркотическими средствами. Суд приходит к выводу, что не имеется оснований не доверять указанным доказательствам, которые согласуются между собой, в них отражены события совершенного подсудимым преступления, за основу приговора суд берет оглашенные признательные показания подсудимого, так как достоверных данных о его самооговоре суду представлено не было. Сотрудники УФСКН РФ по РТ действовали в ходе оперативно-розыскного мероприятия “контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений” в соответствии с ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”. Стороной защиты каких-либо доказательств, опровергающих доказательства, представленные стороной обвинения, суду также не было представлено.

При этом протокол явки с повинной Девека Ч.О. в части того, что К.К.-Д.А. попросил его отправить им с К.М.В. наркотическое средство гашиш, на что он согласился, суд отвергает, расценивает как способ защиты Девека Ч.О., так как данный факт не нашел своего подтверждения, опровергается показаниями свидетелей К.К.-Д.А. и К.М.В., а также показаниями самого Девека, данными им в качестве подозреваемого, в которых он объяснил причину противоречий.

Противоречия в показаниях Девека Ч.О., данные им в протоколе явки с повинной и при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в части места, где он спрятал изготовленное им наркотическое средство на территории своего дома в сарае или закопал в землю у забора со стороны улицы своего дома, суд признает несущественными, не влияющими на квалификацию содеянного им, но принимает при этом показания, данные Девеком в качестве подозреваемого, который он впоследствии подтвердил при допросе в качестве обвиняемого.

Оглашенные показания свидетеля К.М.В.. не содержат сведений по обстоятельствам совершенного Девеком Ч.О. преступления, но согласуются с показаниями свидетеля К.К.-Д.А.. и таким образом, косвенно, в совокупности с другими доказательствами, подтверждают виновность Девека Ч.О. в инкриминируемом ему деянии.

Таким образом, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, в связи с чем суд квалифицирует действия Девека Ч.О. по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере, так как он совершил действия, направленные на перемещение наркотических средств в посылке с использованием средств почтовой связи, когда действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым оконченного преступления, личность положительно характеризующегося виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что по данным психиатрической больницы и наркологического диспансера РТ он на учетах не значится, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительные характеристики по месту жительства со стороны участкового полиции, и.о. главы администрации сельского поселения <адрес> кожуна РТ, депутата избирательного округа председателя <адрес> и соседей; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного; наличие на иждивении родителей-инвалидов.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.

Суд назначает Девеку Ч.О. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением требований ст.43 УК РФ.

Суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения неработающего Девека Ч.О. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Девеку суд не назначает, полагая, что основного наказания будет достаточно для его исправления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество и посылку с содержимым, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ по квитанции № 5166 - уничтожить; материалы оперативно-розыскного мероприятия, конверт со следами пальцев рук - хранить при деле.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Девека Ч.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Девека Ч.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Девека Ч.О. обязанность ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Испытательный срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Девека Ч.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество и посылку с содержимым, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ по квитанции № 5166 - уничтожить; материалы оперативно-розыскного мероприятия, конверт со следами пальцев рук - хранить при деле.

Процессуальные издержки взыскать с осужденного Девека Ч.О.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                И.В. Липкович

.