Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-988/11 (2-1573/09)

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл                                                                                    17 октября 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Липкович И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Кызыла Айрапетяна А.Г.,

подсудимого Н

защитника - адвоката Ондар А.С., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Сат А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Н, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 14 августа 2002 года Кызылским городским судом Республики Тыва по п. «а, б, в, г» ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 23 мая 2006 года окончательно к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в колонии особого режима; не имеющего определенного места жительства, содержащегося под стражей с 22 июля 2011 года, получившего копию обвинительного заключения 31 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л :

Н тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Н, проходя мимо <адрес>, увидев, что хозяева отсутствуют, из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество. Немедленно реализуя свой преступный умысел, Н подошел к указанном дому, взломал навесной замок, после чего незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил центробежный насос «ЗК-6» стоимостью 7000 рублей, холодильник «ЗИЛ» стоимостью 500 рублей, три мешка цемента по 230 рублей каждый на сумму 690 рублей, принадлежащие ранее незнакомой ему З, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив в результате своих преступных действий потерпевшей З значительный материальный ущерб на сумму 8190 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Н, проходя мимо <адрес>, увидев, что хозяева отсутствуют, из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество. Немедленно реализуя свой преступный умысел, Н подошел к указанному дому, путем выставления оконной рамы в кухне незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил телевизор «Фунай» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ранее незнакомому ему С, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив в результате своих преступных действий потерпевшему С материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Н и его защитником было поддержано ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, удовлетворяет заявленное ходатайство и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Н в совершении преступлений обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд, с учетом позиции государственного обвинителя, которая является обязательной, квалифицирует действия подсудимого по: п.«а» ст.158 УК РФ, а также учел имущественное положение потерпевшей, то, что она не работает.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, направленных против собственности, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, а также степень общественной опасности совершенных им оконченных преступлений, повлекших причинение потерпевшим материального ущерба, личность посредственно характеризующегося виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Психическая полноценность подсудимого с учетом его адекватного поведения во время предварительного следствия и в суде, того, что, согласно справкам психиатрической больницы РТ и наркологического диспансера, на учетах он не значится, у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенные преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при допросах в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного им, отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, так как он совершил тяжкие преступления, за которые осуждается к реальному лишению свободы, будучи ранее два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ, так как обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в суде установлено не было.

Учитывая, что в период условно-досрочного освобождения за совершенное им тяжкое преступление, Н вновь совершил тяжкие преступления при изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что данный факт, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, указывает на то, что ранее назначенное ему наказание не привело к исправительному эффекту, Н не сделал для себя должных выводов. В совокупности это свидетельствует о его повышенной опасности для общества, о нежелании признавать и соблюдать общепринятые нормы морали и поведения, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто лишь путем применения строгих мер наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием в исправительной колонии, при этом суд применяет положения ст.43 УК РФ, предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа с учетом отсутствия у него собственных законных источников дохода, однако назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая его способствующим исправлению подсудимого с учетом его личности.

Суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как установил отягчающее наказание Н обстоятельство.

При определении окончательного наказания Н суд применяет требования ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку данные преступления им были совершены до вынесения приговора от 17 июня 2010 года.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Н суд назначает в исправительной колонии особого режима, так как он осуждается к лишению свободы при наличии особо опасного рецидива преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - дверной замок, ключ, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Кызылу, папиросу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.68 УК РФ:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду со З - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 06 (шесть) месяцев,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду с С - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 06 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Н наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 09 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от 17 июня 2010 года в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы окончательно назначить Н наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 09 (девять) месяцев.

Исполнение дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Н, возложив на осужденного обязанность явиться туда для постановки на учет в течение 15 суток после отбывания основного наказания в виде лишения свободы, а также являться туда два раза в месяц для регистрации; установить для Н в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы ограничения по изменению им места пребывания и выезду за пределы города или села по месту его пребывания без согласия инспекции.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 октября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 июля 2011 года по 16 октября 2011 года включительно, а также время отбывания наказания по приговору от 17 июня 2010 года - с 17 марта 2010 года по 16 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Н в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - дверной замок, ключ, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Кызылу, папиросу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               И.В. Липкович