Незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.



Дело №<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Кызылский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Семенова А.В., Оюна М.М.,

подсудимого Шивит-оол Н.К,

защитника - адвоката С удостоверением и ордером ,

при секретаре Семёновой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шивит-оол Н.К, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с средним специальным образованием, разведенного, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>.2 по <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шивит-оол Н.К незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шивит-оол, находясь в огороде <адрес> <адрес>, с целью личного употребления собрал листья и стебли дикорастущей конопли, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> грамма (на момент первоначального исследования - <данные изъяты> грамма), что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Шивит-оол незаконно хранил при себе без цели сбыта <данные изъяты>. В этот же день около <данные изъяты> часов Шивит-оол приехал на попутном автотранспорте в <адрес> и спрятал данное наркотическое средство на участке местности в 100 метрах <данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шивит-оол достал оттуда указанное наркотическое средство и продолжил незаконно хранить его <данные изъяты>. В <данные изъяты> минут этого же дня Шивит-оол был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> возле <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и доставлен на стационарный пункт полиции «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра Шивит-оола <данные изъяты> обнаружено вышеуказанное наркотическое средство гашиш в виде трех спрессованных комков общей массой <данные изъяты> грамма в крупном размере, которое в дальнейшем было изъято в установленном законом порядке.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Шивит-оолом Н.К. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Шивит-оолом Н.К. и его защитником С данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Семенов А.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого в суде, а также отсутствия сведений о наличии у него психических заболеваний, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шивит-оол Н.К. не женат, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время работает <данные изъяты> <адрес>, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, со слов употребляет <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шивит-оола, суд учел состояние его здоровья, нуждающегося в лечении, полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в донорстве, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам дознания стало известно из показаний самого Шивит-оола.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за умышленное преступление.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Шивит-оол осужден к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, однако, в данное исправительное учреждение он прибыл путем самостоятельного следования только ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем срок наказания истекал ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ Шивит-оол был условно-досрочно освобожден на <данные изъяты>, фактически освобожден после вступления постановления в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Преступление по настоящему уголовному делу подсудимый совершил ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период условно-досрочного освобождения.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность Шивит-оола, который, имея две судимости за незаконное хранение наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как он, не сделав для себя должных выводов, продолжает заниматься преступной деятельностью, склонен к противоправному поведению, в связи с чем представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества.

В силу изложенного, суд находит невозможным сохранение за подсудимым Шивит-оолом условно-досрочного освобождения, в связи с чем в порядке ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание все смягчающие и отягчающие обстоятельства и назначает подсудимому наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Шивит-оолу Н.К. как лицу, имеющему рецидив преступлений, назначается исправительная колония строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> грамма, со смывами, срезами находящиеся в камере хранения УМВД РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шивит-оол Н.К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Шивит-оола Н.К. от отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, примененное постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шивит-оолу Н.К. 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Шивит-оола Н.К. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, со смывами, срезами находящиеся в камере хранения УМВД РФ по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                    А.М. Тулуш