Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кызылский городской суд <адрес> в составе: председательствующего Тулуш А.М., с участием государств. обвинителя - помощника прокурора <адрес> Оюна М.М., подсудимых Баян-оол А.М., Биче-оол С.В., защитников - адвоката Дажы-Сегбе С.Х. с удостоверением № и ордером №, Очура А.В. с удостоверением № и ордером №, при секретаре Семеновой И.Е., переводчике Хунан-Кара Ч.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Биче-оол С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего водителем <данные изъяты> <адрес>, невоеннообязанного, проживающего по <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Баян-оол А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего грузчиком магазина <данные изъяты> <адрес>, невоеннообязанного, проживающего по <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Биче-оол С.В., Баян-оол А.М. в группе лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также Баян-оол А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В течение <данные изъяты> Биче-оол С.В. на поле, расположенном в местечке <данные изъяты> в четырёх километрах от <адрес> Кызылского кожууна <адрес>, собрал растения дикорастущей конопли, из которых известным ему способом изготовил наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> граммов в особо крупном размере, сформировал из него <данные изъяты> прямоугольной формы с целью дальнейшего сбыта. Данное наркотическое средство он упаковал в полимерный пакет и спрятал <данные изъяты> <адрес> <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Около 19 часов указанного дня, взяв спрятанное наркотическое средство, Биче-оол С.В. приехал в <адрес>. Указанное наркотическое средство он спрятал <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Биче-оол С.В. предложил своему родственнику Баян-оол А.М. подыскать покупателя наркотических средств, на что последний согласился, тем самым они договорились о совместном сбыте наркотических средств. Около 14 часов 30 минут этого дня Биче-оол С.В., достал из <данные изъяты> <адрес>, расположенного по <адрес>, где проживал его знакомый К. ДД.ММ.ГГГГ Баян-оол А.М., согласно договоренности с Биче-оол С.В., осуществляя совместные с ним намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, посредством своего знакомого, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, вступил в контакт с лицом под псевдонимом «Л <данные изъяты> в роли покупателя наркотических средств, в результате чего они договорились о продаже наркотических средств. Около 18 часов 50 минут этого же дня, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>» возле <адрес> <адрес>, Биче-оол С.В. Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. в группе лиц по предварительному сговору незаконно сбыли лицу под псевдонимом Л» <данные изъяты> наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> в особо крупном размере, а около 19 часов 15 минут, находясь в этой же автомашине на перекрёстке улиц <адрес> <адрес> - ещё <данные изъяты>, которые ранее хранились <данные изъяты> дома. Однако по независящим от них обстоятельствам Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как действия последних осуществлялись под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство которыми было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Баян-оол А.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах от <адрес> <адрес>, собрал <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> для личного употребления наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> граммов, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство он спрятал <данные изъяты>, находящейся в <данные изъяты> метрах от <адрес> Кызылского кожууна, где незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, взяв спрятанное наркотическое средство и положив его <данные изъяты>, Баян-оол А.М. приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Баян-оол А.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>, где в ходе его личного досмотра из <данные изъяты> указанное наркотическое средство было изъято в установленном законом порядке. В судебном заседании подсудимый Биче-оол С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных Биче-оол С.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что в течение ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты> наркотического средства, и, решив их сбыть, спрятал на <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, взяв указанное наркотическое средство, приехал в <адрес>, после чего спрятал их <данные изъяты> по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ позвонил своему племяннику Баян-оол А.М. и, сообщив, что у него имеются наркотические средства, попросил помочь продать их, пообещав за это <данные изъяты>, на что последний согласился. В этот же день около 14 часов 30 минут, взяв из <данные изъяты> наркотического средства, перепрятал их <данные изъяты> <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, где проживал его знакомый парень по имени А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> когда он находился в городе, ему позвонил Баян-оол А.М. и сообщил, что нашёл покупателя наркотических средств. Подъехав к своему дому, он увидел машину <данные изъяты>, в котором находились Баян-оол А.М. с другом, а также парень <данные изъяты> - скупщик наркотиков. Он вынес спрятанные <данные изъяты> наркотического средства, после чего они с Баян-оол А.М. предложили тому парню купить их по цене <данные изъяты> рублей за коробок, на что последний, проверив качество наркотических средств, согласился купить их. Решив продать оставшиеся <данные изъяты>, он предложил проехать к дому по ул. <адрес> <адрес>, после чего взяв оттуда спрятанные наркотики передал их тому парню. Тот парень, взяв наркотические средства, предложил проехать до <данные изъяты> с целью снять деньги. Подъехав к <данные изъяты> по <адрес>, парень зашёл в помещение банка. В это время подбежали люди, которые задержали их и доставили в Управление ФСКН РФ <данные изъяты>. Вину свою признаёт, в содеянном раскаивается. Из оглашённых показаний Биче-оол С.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что показания, данные в качестве подозреваемого полностью подтверждает, вину признаёт полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается. В судебном заседании подсудимый Баян-оол А.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных показаний Баян-оол А.М., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, по факту совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФследует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил родственник Биче-оол С.В. с предложением продать <данные изъяты> наркотических средств по цене <данные изъяты>, пообещав дать <данные изъяты> рублей. В этот же день он спросил у знакомого ему парня по имени С, знает ли он людей, скупающих наркотики. На следующий день С приехал с парнем по имени Л, сказав, что тот может купить у него наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он с С и Л приехали к дому Биче-оол С.В.. Он сообщил ему, что нашел покупателя наркотиков, на что Биче-оол С.В., сходив домой, принёс 41 коробок наркотических средств, которые они вместе с Биче-оол С.В., находясь в машине, передали Л, установив цену <данные изъяты> рублей за коробок. После чего Биче-оол С.В. предложил съездить к дому по <адрес>, где он вынес сверток, содержащий <данные изъяты> наркотических средств. Те наркотики они также передали Л. Затем они по предложению парня, скупившего у них наркотики, подъехали к банкомату по <адрес>, в это время их задержали сотрудники. Из оглашенных показаний Баян-оол А.М. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФследует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах от <адрес> собрал листья дикорастущей конопли, из которых изготовил для личного употребления <данные изъяты> наркотического средства, после чего спрятал его <данные изъяты> находящейся в <данные изъяты> метрах от <адрес>. В последующие дни он периодически вытаскивал его и, отломив кусочек, выкуривал. ДД.ММ.ГГГГ, взяв спрятанное наркотическое средство и положив его <данные изъяты>, приехал в <адрес>. Указанное наркотическое средство носил в кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания его сотрудниками нарконтроля. Из оглашённых показаний Баян-оол А.М., данных в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого, следует, что показания, данные в качестве подозреваемого по обоим инкриминируемым ему преступлениям, полностью подтверждает, вину признаёт полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается. Кроме признательных показаний подсудимых, их виновность подтверждается следующими показаниями свидетелей. Из оглашённых с согласия сторон показаний Б, данных на предварительном следствии, следует, что он приходится братом Биче-оол С.В. Д и Баян-оол А.М.. ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к дому Биче-оол С.В., он увидел машину серебристого цвета, возле которой стояли его братья Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. с двумя парнями <данные изъяты>. Узнав, что они собираются в город, он попросил подвезти его. В машине видел, как Биче-оол С.В. что-то передал парню, сидящему за рулём. Из разговоров понял, что речь идёт о наркотиках. Попросив проехать к дому по ул. <адрес>, Биче-оол С.В. взял оттуда еще наркотики и передал их тому же парню. После этого парень <данные изъяты> национальности сказал, что надо проехать к банкомату, чтобы снять деньги. Когда они приехали к банку, тот парень зашел в помещение банка, а они остались ждать его на улице. В это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили их проехать в Управление. Из оглашённых с согласия сторон показаний С видно, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» он встретил Баян-оол А.М., с которым был ранее знаком. Баян-оол А.М. обратился к нему с просьбой найти покупателя наркотических средств, сообщив, что у него имеется <данные изъяты>. Об этом он сообщил в этот же день сотрудникам наркоконтроля. На следующий день он устроил встречу Баян-оол А.М. с Л - сотрудником наркоконтроля. Вечером он с Баян-оол А.М. и Л на машине последнего поехали в <адрес>. Там Баян-оол А.М. встретился с Биче-оол С.В.. Биче-оол С.В. вынес из <адрес> коробок наркотических средств и передал их Л, пояснив при этом, что остальные коробки находятся в доме по ул. <адрес>. Когда подъехали к указанному дому Биче-оол С.В. вынес ещё свёрток с наркотическими средствами и также передал их Л. Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеляпод псевдонимом Л видно,ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников оперативного отдела он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. Получив от сотрудников помеченные деньги в сумме <данные изъяты>, он поехал на встречу с парнем по имени Баян-оол А.М.. При встрече Баян-оол А.М. попросил проехать к дому № по <адрес>. Через некоторое время к дому подъехал мужчина, с которым Баян-оол А.М. зашёл в дом. Выйдя из дома с ещё одним мужчиной, они сели к нему в машину. Те двое мужчин представились Биче-оол С.В. и Б. После чего Баян-оол А.М. достал из кармана свёрток и предложил ему <данные изъяты> наркотических средств по цене <данные изъяты> за фрагмент. Согласившись купить их, он предложил проехать к банкомату, чтобы снять деньги. По пути в банкомат Биче-оол С.В. попросил остановиться на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> где вышел и через некоторое время вернулся со свертком, содержащим ещё <данные изъяты> наркотических средств и передал их ему. Подъехав к банкомату по <адрес>, он зашёл в помещение банка, после чего всех трёх мужчин задержали сотрудники. Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 видно,что в отдел УФСКН РФ по <адрес> поступила информация от С о том, что парень по имени Баян-оол А.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях проверки этой информации проведено оперативно-розыскное мероприятие «опрос», а затем с целью пресечения преступной деятельности парня по имени Баян-оол А.М. проведено оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом Л который выступил в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ Л» вручили помеченные деньги в сумме <данные изъяты>. Встретившись с Баян-оол А.М. возле магазина «<данные изъяты>», Л по просьбе Баян-оол А.М. заехал за С, после чего вместе поехали к дому № по <адрес>, где проживает Биче-оол С.В., у которого хранились наркотические средства. Выйдя из дома с ещё одним мужчиной, представившимся как Б, Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. сели к нему в машину, где передали ему <данные изъяты>. По пути в банкомат Биче-оол С.В. попросил остановиться на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, после чего, вернувшись через некоторое время, принёс <данные изъяты> наркотических средств и передал их Л После проведения операции «Л» добровольно выдал <данные изъяты> наркотических средств и <данные изъяты>, предназначенные для покупки наркотических средств. Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Х следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре нескольких мужчин. В ходе личного досмотра у Баян-оол А.М. из <данные изъяты>, внутри которого находилось вещество неправильной формы темно-зелёного цвета, у Биче-оол С.В. из <данные изъяты> кармана куртки -мобильный телефон «LG» с сим-картой оператора связи <данные изъяты>». Парень по имени Л добровольно выдал <данные изъяты>, в одном из которых находился <данные изъяты> наркотических средств, в другом - <данные изъяты> наркотических средств, Л пояснил, что приобрёл их у Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М.. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей Д и О видно, что они также участвовали в качестве понятых и дали показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Х об изъятии у Баян-оол А.М. вещества темно-зелёного цвета, а также о добровольной выдаче парнем Л <данные изъяты> наркотических средств. Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля М, данных на предварительном следствии, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины по имени «Л». В его присутствии были осмотрены и вручены Л помеченные деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, составлен акт передачи денег, который они со вторым понятым заверили подписями. Кроме того, досмотрена автомашина марки <данные изъяты>» <данные изъяты> государственного регистрационного номера. В ходе досмотра ничего запрещённого не было обнаружено. Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля К видно, чтоон является коллегой по работе Биче-оол С.В.. Характеризует его с положительной стороны. О том, что Биче-оол С.В. хранил <данные изъяты> наркотические средства, не знал. Вышеприведенные показания свидетелей в своей совокупности последовательны, не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и подтверждают показания Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М., данные ими в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах совершенного ими преступления. Кроме вышеприведенных показаний, виновность подсудимых Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. также подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в суде в качестве письменных доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых у суда сомнений не вызывает. Из рапорта начальникаотделения ОО УФСКН по <адрес> ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по результатам которого задержаны Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М., которые около 18 часов 50 минут, находясь возле <адрес>, продали лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств, гашиш массой <данные изъяты>, а затем около 19 часов 15 минут на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> - гашиш массой <данные изъяты>. В ходе проведения личного обыска у Баян-оол А.М. обнаружено наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты>. Из материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» видно, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении парня <данные изъяты> национальности по имени Баян-оол А.М. и лиц, совместно занимающихся с ним незаконным оборотом наркотических средств, проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Из постановления следует, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», рассекречены. Согласно протоколу досмотра у лица под псевдонимом «Л имитирующего роль «покупателя» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, запрещенные в гражданском обороте средства, вещества и предметы не обнаружены. В ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты> государственного регистрационного номера, запрещенные в гражданском обороте средства, вещества и предметы не обнаружены. Из акта пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что помечены денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, номера и серии переписаны, после чего переданы лицу под псевдонимом «Л», имитирующему роль покупателя наркотических средств. Из протоколов досмотра видно, что в ходе досмотра у Биче-оол С.В. изъят мобильный телефон марки «LG» с сим-картой «<данные изъяты>», у Баян-оол А.М. из <данные изъяты> куртки - фрагмент наркотического вещества неправильной формы, упакованный в прозрачный полимерный материал. Из акта добровольной выдачи веществ и предметов следует, что «покупатель» под псевдонимом «Л» добровольно выдал: полимерный свёрток, внутри которого находились <данные изъяты> вещества с признаками наркотического средства, пояснив, что приобрёл их у Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М., находясь возле <адрес>; полимерный свёрток, внутри которого находились <данные изъяты> вещества с признаками наркотического средства, пояснив, что приобрёл их у Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М., находясь на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес>; денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> в количестве 10 штук. Из протокола осмотра предметов следует, что объектом осмотра № является пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения в виде <данные изъяты> спрессованных комков прямоугольной формы с характерным запахом, присущим наркотическим средствам, объектом № - пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения в виде <данные изъяты> спрессованного комка прямоугольной формы с характерным запахом, присущим наркотическим средствам, объектом № - пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения в виде <данные изъяты> спрессованного комка прямоугольной формы с характерным запахом, присущим наркотическому средству; объектом № - свёрток с образцами срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук Биче-оол С.В., объектом № - свёрток с образцами смывов с ладоней обеих рук Биче-оол С.В., объектом № - контрольный тампон, объектом № - свёрток с образцами ногтевых пластин с пальцев обеих рук Баян-оол А.М., объектом № - свёрток с образцами смывов с ладоней обеих рук Баян-оол А.М., объектом № - контрольный тампон, объектом № - свёрток с образцами ногтевых пластин с пальцев обеих рук Б, объектом № - свёрток с образцами смывов с ладоней обеих рук Б, объектом № - контрольный тампон, объектом № - пакет, внутри которого находятся денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 10 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, объектом № - пакет, внутри которого находится мобильный телефон марки «LG» с сим-картой оператора связи «<данные изъяты> и карта памяти, объектом № - пакет, внутри которого находится мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой <данные изъяты>», объектом № - пакет, содержащий множество фрагментов прозрачных полимерных плёнок, объектом № - пакет, содержащий множество фрагментов прозрачных полимерных плёнок, объектом № - материалы проверочной закупки, результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М.. Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, приобретенное у Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М., является наркотическим средством - гашиш общей массой <данные изъяты> граммов. На образцах срезов ногтевых пластин изъятых у Баян-оол А.М. обнаружены следовые количества наркотического вещества - <данные изъяты>. На срезах ногтевых пластин и смывах с ладоней рук, изъятых у Биче-оол С.В., наркотические вещества и средства не обнаружены. Подсудимые Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и представленные стороной обвинения доказательства не оспаривали. Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность подсудимых, помимо их признания вины, нашла свое подтверждение в показаниях свидетеля под псевдонимом «Л», которому они покушались незаконно сбыть наркотическое средство; свидетеля С, который организовал встречу Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. с лицом, имитирующим роль покупателя; свидетеля Б, который непосредственно присутствовал в салоне автомашины при сбыте наркотических средств; свидетеля ФИО4, контролировавшего ход оперативно-розыскного мероприятия; свидетелей Х, Д, Ооржакаиз числа незаинтересованных лиц, участвовавших в качестве понятых при осмотрах; заключением судебно-химической экспертизы, установившей, что проданное ими вещество является наркотическим средством гашиш в особо крупном размере, а также материалами оперативно-розыскной деятельности, которые в силу ст.89 УПК РФ суд признал отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам. Анализируя собранные по делу доказательства по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта Баян-оол А.М. наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении данного преступления также доказана. В частности, о виновности Баян-оол А.М. помимо его признательных показаний свидетельствует показания свидетелей Х, Д, О числа незаинтересованных лиц, участвовавших в качестве понятых в ходе его личного досмотра, рапорт, составленный начальником отделения ОО УФСКН по РТ ФИО4, из которого видно, что в ходе проведения личного обыска у Баян-оол А.М. обнаружено наркотическое средство, заключение судебно-химической экспертизы, установившей, что изъятое вещество является наркотическим средством - гашиш в крупном размере. Оценивая показания свидетелей Х, Д, О, М, участвовавших в качестве понятых, суд находит, что данные лица не имели прямой, косвенной или иной личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, их показания полностью согласуются с оглашенными показаниями Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. и иными доказательствами по делу, в связи с чем сомневаться в их достоверности оснований не имеется. Оглашенные признательные показания подсудимых Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. суд относит к допустимым доказательствам, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона с участием защитников, т.е. в условиях, исключающих оказание на них какого-либо давления. Таким образом, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в инкриминируемом им преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с чем квалифицирует действия Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, т.к. они вступили между собой в преступный сговор с целью извлечения материальной выгоды, на что указывают такие обстоятельства, как договоренность о поиске покупателя, вступление с ним в контакт, непосредственная передача наркотического средства покупателю. Об умысле на сбыт также свидетельствуют количество наркотического средства, его фасовка на мелкие фрагменты. Также действия Баян-оол А.М. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, т.к. он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, с целью личного употребления приобрел путем изготовления из конопли наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр. Учитывая адекватное поведение подсудимых в ходе предварительного расследования и в суде, а также то, что они на учете у психиатра не состоят, их психическая полноценность у суда сомнение не вызывает. В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания, учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи. Подсудимый Биче-оол С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, состоит в браке, воспитывает троих несовершеннолетних детей, вину в совершённом преступлении признал полностью, искренне раскаялся в содеянном. Подсудимый Баян-оол А.М., по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет заболевание головного мозга, после тяжелой черепно-мозговой травмы ему вставлена пластина, ранее не судим, вину в совершённом преступлении признал полностью, искренне раскаялся в содеянном. В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Биче-оол С.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных показаний об обстоятельствах совершенного совместно с Баян-оол А.М. преступления, а также наличие малолетних детей и молодой возраст. К обстоятельствам, смягчающим наказание Баян-оол А.М. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, плохое состояние здоровья, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных показаний об обстоятельствах совершенных им преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Поскольку действия подсудимых образуют неоконченный состав преступления, размер их наказания суд определяет с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ - не более трех четвертей максимального срока наказания. Кроме того, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наказания. Исходя из того, что Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. ранее не судимы, впервые совершили преступление, вину в котором признали полностью, искренне раскаялись в содеянном и активно содействовали расследованию дела, при этом подсудимый Биче-оол С.В. является многодетным отцом, имеет на иждивении малолетних детей, нуждающихся в содержании и воспитании, а Баян-оол А.М. по состоянию своего здоровья нуждается в постоянном лечении, суд считает возможным назначить им по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание с применением положений ст.73 УК РФ, т.к. их отношение к совершенному преступлению и последующее поведение свидетельствуют о том, что они осознали противоправный характер своих действий, в настоящее время не представляют общественной опасности и могут быть исправлены без изоляции от общества. При таких данных, суд полагает, что условное наказание с предоставлением подсудимым возможности трудиться и осуществлять поддержку своей семьи достигнет их исправления. Однако, с учетом общественной опасности преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления и их имущественное положение. Учитывая то, что подсудимый Баян-оол А.М. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, принимая во внимание трудоспособность подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода, суд считает целесообразным назначить ему наименее строгое наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает среднюю тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Баян-оол А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Признать Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложить контроль над поведением Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. на специализированный государственный орган. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Баян-оол А.М., Биче-оол С.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства и работы, осуществлять материальную поддержку своей семьи. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Дополнительное наказание, назначенное Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М., в виде штрафа подлежит реальному исполнению. Меру пресечения Биче-оол С.В. и Баян-оол А.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в основной кассационной жалобе. Председательствующий А.М. Тулуш