Дело № 1-1043/11 (5-102-11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл 07 ноября 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Липкович И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А., подсудимых Серээ А.А., Чешель А.В., защитников - адвокатов Петрова М.Г., представившего удостоверение №, Дажы-Сегбе О.Х., представившего удостоверение № при секретаре Сат А.Э., переводчике Хунан-Кара Ч.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Серээ А.А. незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере, а Чешель А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Серээ А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на поле в районе <адрес> путем перетирания дикорастущей конопли незаконно, умышленно, из корыстных побуждений изготовил наркотическое средство- гашиш в виде пятидесяти спрессованных комков прямоугольной формы для дальнейшего сбыта, чем незаконно приобрел данное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, которое спрятал под бетонным ограждением кладбища, расположенного по <адрес>, где незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранил с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, Серээ А.А., с целью реализации своего преступного умысла, находясь в салоне автомашины марки «TOYOTAPREMIO» с регистрационным номерным знаком №, возле кладбища, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для извлечения материальной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая их наступления, Серээ А.А. незаконно сбыл Чешель А.В. ранее спрятанное наркотическое средство в виде пятидесяти спрессованных комков прямоугольной формы, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашиш общей массой 245,714 грамма, массой на момент первоначального исследования 246,018 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, за которое Чешель пообещал из <адрес> отправить денежный перевод в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей на имя Серээ А.А. Чешель А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, зная о наличии наркотических средств у Серээ А.А., решил незаконно приобрести их для личного употребления путем курения. С целью осуществления своего преступного умысла, Чешель А.В., на автомашине марки «TOYOTAPREMIO» с регистрационным номерным знаком № рус вместе с Серээ А.А., подъехал к кладбищу, расположенному по <адрес>, где Серээ А.А. достал спрятанное им ранее наркотическое средство-гашиш, в виде пятидесяти спрессованных комков, которое Чешель А.В. умышленно, незаконно приобрел у Серээ А.А., без цели сбыта, для личного употребления, которое потом спрятал под воздушным фильтром двигателя указанной автомашины, где умышлено незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут на СП ДПС «<адрес> инспектором ДПС была остановлена указанная автомашина под управлением водителя Чешель А.В. и в ходе досмотра указанного автомобиля был обнаружен и изъят полимерный сверток с тремя полимерными свертками с 50 спрессованными комками вещества внутри, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашиш общей массой 245,714 грамма, массой на момент первоначального исследования 246,018 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Подсудимый Чешель А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Чешель А.В. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 19 сентября 2011 года следует, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с друзьями выехали из <адрес> в <адрес> на автомашине «TOYOTAPREMIO» с регистрационным знаком №. Приехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и остановились в 45 км. от <адрес> в западном направлении. ДД.ММ.ГГГГ В. со своего сотового телефона созванивался с каким-то парнем, которого называл по имени Айдыс и назначил встречу возле магазина <данные изъяты> Он сам разговаривал с Айдысом и спросил, где можно приобрести наркотики. Айдыс предложил проехать к кладбищу, на что он, Чешель А.В., согласился. Айдысу он сразу же сказал, что денег у него с собой нет, что всю сумму, которую тот назовет, он отправит почтовым переводом, когда приедет в <адрес>, он также пояснил, что наркотики употребляет сам. После этого, к 19 часам они приехали к кладбищу, Айдыс вышел из машины и через пять минут вернулся и передал ему сверток, который он, Чешель А.В., положил под свое сиденье. Отъехав от <адрес>, он вышел из машины, открыл капот, снял крышку воздушного фильтра, вытащил воздушный фильтр, куда положил упаковку с наркотиками. После чего, подъехав к посту ДПС «<данные изъяты>», при досмотре автомашины были изъяты наркотики, которые он приобрел у Айдыса. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.( том № л.д.73-76). Подсудимый Серээ А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Серээ А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 19 сентября 2011 года следует, что с В. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с В. и его друзьями в <адрес>, Чешель сказал, что употребляет наркотики и спросил, где можно их приобрести, на что он, Серээ А.А., согласился ему помочь. У него хранились наркотики в количестве пятидесяти комков, которые он сам изготовил на поле, расположенном <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 16 до 20 часов, <данные изъяты>. Изготовил вышеуказанный наркотик для того, чтобы его продать, так как его семья нуждается в деньгах. Изготовленные наркотики он спрятал под бетонным ограждением кладбища, расположенного по <адрес>. На данной автомашине приехали к кладбищу, где он вышел из машины, подошел к тому месту, где у него лежал пакет с наркотиками, достал его, принес в машину и передал Чешель, который данный пакет положил себе под сиденье. Чешель ему пообещал отправить денежный перевод из <адрес> на сумму 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что Чешель задержали, на что он ответил, что наркотики Чешель продал он сам, о чем дал явку с повинной. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № 2 л.д.58-61 ). Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля З., данным им в ходе предварительного следствия, вместе с Чешель и В. он на автомашине «Тайота Премио» гос.номер № регион, приехали в <адрес> к магазину, где Чешель стал разговаривать с парнем тувинской национальности. Ездили по городу, потом тот парень передал какой-то сверток Чешель. Он и В. спросили, что ему дал Айдыс, на что Артем сказал, что гашиш. За городом смотрели упаковку, ничего видно не было, Чешель открыл капот, спрятал наркотики.. ( том № 1 л.д.199-201). Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля В., данным им в ходе предварительного следствия, в <адрес> он познакомился с парнем тувинской национальности по имени Айдыс, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут он вместе с Чешель и З. на автомашине «Тайота Премио» гос.номер. № регион, приехали к магазину «<данные изъяты>», где он встретился с Айдысом, с которым также познакомил Чешель и З.. Чешель с Айдысом разговаривали. Они приехали к кладбищу в 19 часов того же дня. Айдыс вышел из машины, вернулся и передал какой-то сверток Чешель, потом он сказал, что купил себе гашиш. Они посмотрели упаковку, ничего видно не было, Чешель открыл капот, спрятал наркотики. ( том № 1 л.д.217-219). Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля С., данным им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он участвовал в качестве понятого на посту ДПС «<данные изъяты>» при досмотре транспортного средства - автомашины «TOYOTAPREMIO» <данные изъяты>. Рядом с машиной стояли трое парней русской национальности и сотрудник ДПС, который ему и еще одному мужчине тувинской национальности разъяснил права и обязанности понятых и порядок производства досмотра. Перед досмотром сотрудник спросил у парня, водителя машины и двух его пассажиров, имеются ли в данном автомобиле незаконные предметы, вещества, наркотические средства, на что парни ответили, что ничего противозаконного нет. В ходе досмотра автомашины, сотрудник ДПС открыл капот, снял крышку воздушного фильтра, где они увидели сверток обмотанный скотчем. На посту ДПС «<данные изъяты>» вскрыли сверток, внутри которого был черный пакет, внутри которого три свертка обмотанные скотчем и обмазанные клеем. В первом свертке было десять комков темного цвета, во втором и в третьем по двадцать таких же комков с пряным запахом. По поводу обнаруженного вещества парни ничего пояснить не смогли. Изъято вещество было в виде 50 спрессованных комков. ( том № 2 л.д.29-30) Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля Д., данным им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в СП «<данные изъяты>» и около 23 часов 40 минут в рамках операции «Мак» была остановлена автомашина марки «TOYOTAPREMIO» с государственным номерным знаком №, под управлением водителя Чешель. На водителя Чешель был составлен административный протокол. В ходе досмотра данной автомашины под капотом под воздушным фильтром двигателя был обнаружен и изъят сверток, обмотанный прозрачной липкой лентой скотч, внутри которого были пакеты белого и черного цвета, внутри которых находились три брикета, обмотанные липкой лентой скотч, на котором были видны пятна клея момент. При вскрытии было обнаружено вещество в виде 50 спрессованных комков прямоугольной формы. ( том № 2 л.д. 33-34). Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля К., данным им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре транспортного средства на посту ДПС «<данные изъяты>», где ему и еще одному мужчине тувинской национальности разъяснили права и обязанности понятых, а трем парням предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы, на что те ответили, что у них такого нет. Когда сотрудник открыл капот машины, открыл крышку воздушного фильтра, где обнаружил сверток обмотанный скотчем, который был показан им, на вопрос, что внутри, парни молчали. Сотрудник взял в руки сверток и вместе с ними прошел на пост ДПС, где сотрудник вскрыл сверток, внутри которого был черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три свертка обмотанные липкой лентой и обмазанные каким-то клеем желтого цвета. В первом свертке находилось десять комков вещества темного цвета с пряным запахом, во втором и в третьем по двадцать комков такого же вещества прямоугольной формы. По поводу обнаруженного вещества парни ничего пояснить не смогли. ( том № 2 л.д.38-39) Также в судебном заседании были исследованы следующие письменные доказательства, представленные стороной обвинения, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает. Протокол досмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут, в присутствии понятых произведен досмотр транспортного средства, автомашины марки «TOYOTAPREMIO» с государственным номерным знаком №, в результате которого под капотом под фильтрующим элементом воздушного фильтра двигателя был обнаружен сверток с веществом в виде 50 комков с запахом конопли. ( том № 1 л.д. 7 ). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут, в присутствии понятых произведен осмотр помещения дежурной части СП ДПС «<данные изъяты>», в ходе осмотра изъят полимерный прозрачный пакет, горловина которого обвязана витой нитью белого цвета, свободные концы которой опечатаны бумажной биркой с 6-ю оттисками круглой печати «Для справок» ОВД по Пий-Хемскому кожууну с надписью: «Брикеты изъятые с автомашины Тойота Премио г/номер №, под фильтрующим элементом воздухоочистителя двигателя. Водитель отказался Чешель А.В.. Понятые две нечитаемые подписи К. и С. Брикетов в количестве 50 (пятьдесят) штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом Упаковал: нечитаемая подпись Д.. ДД.ММ.ГГГГ». ( том № 1 л.д. 8-9 ). Протокол явки с повинной Серээ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний сообщил, что из <адрес> в <адрес> приехали парни Данил, Артем и Руслан, при встречи с которыми стало известно, что хотят приобрести наркотическое средство гашиш, на что он им ответил, что у него имеется наркотическое средство, которое он сам изготовил в количестве 50 спрессованных коробков, которое он сбыл данным лицам ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов за 25000 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ( том № 1 л.д. 55 ). Протокол осмотра предметов от 03 августа 2011 г., согласно которому были осмотрены: пакет из полимерного прозрачного материала с веществом в виде пятидесяти спрессованных комков прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета в пластичном состоянии с пряным запахом. Также имеется один фрагмент полимерной пленки черного цвета с наслоением вещества темного цвета, множество фрагментов полимерной пленки с наслоением вещества темного цвета, множество фрагментов полимерной бесцветной ленты с наслоением вещества темного цвета и желтого цвета, бумажная бирка с фрагментами витой нити, на бирке имеются шесть оттисков круглой мастичной печати «Для справок» ОВД по Пий-Хемскому кожууну, надпись: «Брикеты, изъятые с автомашины Тойота Премио г/номер №, под фильтрующим элементом воздухоочистителя двигателя. Водитель отказался Чешель А.В.. Понятые две нечитаемые подписи К.. и С. Брикетов в количестве 50 (пятьдесят) штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом упаковал: нечитаемая подпись Д.. ДД.ММ.ГГГГ ( том № 1 л.д. 132-133 ). Заключение эксперта№1/1389-2 от 17 августа 2011 года,согласно которомувещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством гашиш массой на момент исследования 245,714 грамма, массой на момент первоначального исследования - 246,018 гр. ( том № 1 л.д.140-141). При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные законом права участников уголовного судопроизводства, установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и надлежащим органом, в результате действий, предусмотренных процессуальными нормами, указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому они могут быть положены в основу приговора. Огласив показания подсудимых и не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимых в незаконных действиях с наркотическими средствами полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, изученными в суде, так как суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимыми, существенных противоречий не содержат. К выводу о виновности Серээ А.А. и Чешель А.В. суд пришел, исходя из анализа оглашенных показаний Серээ, данных в качестве обвиняемого, согласно которым он сам изготовил 50 фрагментов наркотического средства для дальнейшего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ продал указанное средство Чешель, за что хотел получить от последнего 25 000 рублей; из оглашенных показаний Чешель, данных им в качестве обвиняемого, согласно которым он приобрел у Серээ наркотические средства в количестве 50 фрагментов для личного употребления и хранил их под капотом автомашины до момента его задержания ; из оглашенных показаний свидетелей З. и В. о том, что Серээ передал сверток Чешель, тот спрятал его под капот автомашины, сказав, что там находятся наркотические средства; из оглашенных показаний свидетелей С., К., Д. о том, что при досмотре автомашины был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средствами в виде 50 спрессованных комков прямоугольной формы. Содержание данных показаний также нашло свое подтверждение: в протоколе досмотра транспортного средства, согласно которому под капотом автомашины «TOYOTAPREMIO» № рус был обнаружен сверок с веществом в виде 50 комков с запахом конопли; в протоколе осмотра места происшествия, согласно которому в помещении дежурной части СП ДПС «<данные изъяты>» был изъят полимерный прозрачный пакет; в протоколе осмотра предметов, согласно которому было осмотрено 50 спрессованных комков прямоугольной формы вещества зеленовато-коричневого цвета в пластичном состоянии с пряным запахом; в протоколе явки с повинной Серээ А.А., согласно которому он сам изготовил наркотические средства в виде 50 коробков, которые сбыл ДД.ММ.ГГГГ по цене 500 рублей за один коробок; в заключении эксперта № 1/1389-2, согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством гашиш общей массой 245,714 грамма, массой на момент первоначального исследования 246,018 грамма. Представленные стороной обвинения указанные доказательства свидетельствуют об осуществлении подсудимыми незаконных действий с наркотическими средствами. Суд приходит к выводу, что не имеется оснований не доверять указанным доказательствам, которые согласуются между собой, в них отражены события совершенных подсудимыми преступлений. За основу приговора суд берет признательные показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде, оценивает их как достоверные, подтверждающиеся другими доказательствами, достоверных данных о самооговоре подсудимых суду представлено не было. Стороной защиты каких-либо доказательств, опровергающих доказательства, представленные стороной обвинения, суду представлено не было. Таким образом, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Серээ и Чешель в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, в связи с чем суд квалифицирует действия Серээ А.А. по п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; а действия Чешель А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенных подсудимыми умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, а также степень общественной опасности совершенных подсудимыми оконченных преступлений, в результате которых наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, личности положительно характеризующихся виновных, смягчающие и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. С учетом упорядоченного поведения подсудимых Серээ А.А. и Чешель А.В. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что по данным психиатрической больницы и наркологического диспансера РТ они на учетах не значатся, их психическая полноценность у суда не вызывает сомнений, в связи с чем они подлежит наказанию за совершенные преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Серээ А.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, работы, службы, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия при даче объяснения, при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного, то, что ранее не судим, нахождение гражданской супруги в состоянии беременности. Отягчающих наказание подсудимого Серээ А.А. обстоятельств суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чешель А.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и учебы, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия при даче объяснения, при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного, то, что он ранее не судим. Отягчающих наказание подсудимого Чешель А.В. обстоятельств суд не установил. Суд назначает подсудимому Серээ А.А. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением требований ст. 64 УК РФ, а совокупность смягчающих обстоятельств учтена судом при назначении наказания по правилам статьи 62 УК РФ. Суд не назначает подсудимому Серээ А.А. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как он не занимает должностей и не занимается деятельностью, которые использовались бы им для совершения преступления, а также в виде штрафа с учетом наличия беременности его супруги. Суд назначает подсудимому Чешель А.В. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ для назначения ему более мягкого размера наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поэтому назначает ему минимальное в пределах санкции наказание. Суд назначает подсудимому Чешель А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом дохода подсудимого, являющегося студентом очной формы обучения на бюджетной основе, не имеющего иждивенцев. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Серээ А.А. в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - наркотическое вещество-гашиш весом 237, 304 грамма по квитанции № 91 - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Серээ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 07 ноября 2011 года, засчитав время содержания под стражей с 31 июля 2011 года по 19 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении Серээ А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно. Чешель А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Чешель А.В. обязанность ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Испытательный срок наказания Чешель А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое вещество-гашиш весом 237, 304 грамма по квитанции № 91 - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Липкович