Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1244/11

        № 2-1590/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл                                    27 декабря 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего          Ооржак К.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.

подсудимого И,

адвоката           Ондара О.В, представившего удостоверение и ордер ,

переводчика Саая Ч.Ш.,

при секретаре Бамба А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           И, родившегося <данные изъяты>,

у с т а н о в и л:

И незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут И находясь на поле, расположенном в 3 км в восточную сторону от <адрес>, увидел на указанном участке засохшие кусты растения дикорастущей конопли, после чего у И возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного потребления. Осуществляя свой преступленный умысел, ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 30 минут до 14 часов 20 минут, И находясь на поле, расположенном в 3 км в восточную сторону от поселка <адрес> собрал части дикорастущей конопли, которые измельчил, просеял через хлопчатобумажную ткань. После чего <данные изъяты> что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Затем, И незаконно приобретенное наркотическое средство, завернул во фрагмент бесцветного полимерного материала и положил в правый передний карман джинсовых брюк, надетых на нем, где без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут И в качестве пассажира ехал на автомашине с государственным номером где в районе <адрес> автомашина была остановлена сотрудниками ОР ДПС УГИБДД МВД по РТ. После чего в ходе производства личного досмотра сотрудниками ОР ДПС УГИБДД МВД по РТ у И из правого кармана джинсовых брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, в виде одного спрессованного комка, упакованное в пакетик из прозрачного полимерного материала, которое он незаконно без цели сбыта в крупном размере хранил при себе.

В судебном заседании подсудимый И полностью поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, так как вину в совершении преступления полностью признает, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, защитник Ондар О.В. поддержал заявленное И ходатайство, государственный обвинитель Ховалыг А.О. против особого порядка принятия судебного решения возражений не имеет.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность И в совершении преступления доказана и подтверждена доказательствами из уголовного дела, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения И во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете наркологического и психиатрического диспансера не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание И суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний с признанием вины, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, осуществление ухода за бабушкой-инвалида, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.В связи с чем следует применить ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», которым наказание назначаемое лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока или размера, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            С учетом личности, молодого возраста подсудимого и совершения преступления им впервые, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, так как полагает, что исправление его возможно достигнуть без изоляции от общества. При этом следует возложить на И обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.        

Вещественные доказательства, сданные на хранение, квитанцией уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Оплату услуг адвоката следует произвести из средств государства.

Процессуальных издержек не взыскивать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          

п р и г о в о р и л:

Признать виновным И в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год, возложив на И обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и обязать ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Срок наказания И исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотические средства, сданные на хранение квитанцией , уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Оплату адвоката производить из средств федерального бюджета.

Процессуальных издержек не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           К.Д. Ооржак