Уголовное дело № (№) ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Кызыл 07 февраля 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего Серен-Чимита К.К., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Кызыла Айрапетяна А.Г. и Оюна М.М., подсудимого Ч.С. , защитников-адвокатов Б. , представившей удостоверение № и ордер №, С. , представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семёновой И.Е., переводчиках О. и Х. , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ч.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тувинской АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> Каа-Хемского кожууна <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кызылским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев (с учётом постановления Кызылского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ч.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Ч.С. , находясь на поле, расположенном в 3 километрах от <адрес> Каа-Хемского кожууна <адрес>, <данные изъяты> приготовил с целью личного употребления наркотическое средство - гашиш общей массой 2,429 грамма (на момент первоначального исследования - 2,440 грамма), тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство Ч.С. упаковал в полимерный полиэтиленовый пакет и положил в левый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Ч.С. приехал на попутном автомобиле в <адрес> Тыва, где данный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД МВД по <адрес>. В целях уклонения от уголовной ответственности Ч.С. , находясь в салоне автомобиля, сбросил незаконно хранившееся при себе наркотическое средство массой 2,429 грамма под заднее пассажирское сиденье автомобиля, однако это наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ч.С. в присутствии его защитника М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимым Ч.С. и его защитником С. данное ходатайство поддержано. Государственный обвинитель Оюн М.М. согласился с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены. Выслушав мнение сторон и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Психическая полноценность подсудимого Ч.С. у суда сомнений не вызывает, о чём свидетельствуют его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также отсутствие в материалах дела сведений о наличии у него психических заболеваний. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Ч.С. по месту жительства характеризуется посредственно, в настоящее время не работает, не обучается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт активное способствование расследованию преступления путём дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ч.С. приведён в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», улучшающим его положение, и ему назначено по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев, а также в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ с учётом совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести, суд принимает решение о сохранении условного осуждения, поэтому указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Принимая во внимание совершение Ч.С. преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления путём дачи признательных показаний, его молодой возраст, суд считает необходимым не назначать ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправительное воздействие менее строгого наказания будет более действенным. Исходя из того, что подсудимый Ч.С. имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде ограничения свободы. При определении видов ограничений суд принимает во внимание обстоятельства преступления, совершённого в ночное время суток и в другом населённом пункте, в связи с чем суд приходит к выводу о целесообразности ограничения свободы передвижения в ночное время суток. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В силу ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Б. и С. , участвовавших в качестве защитников по назначению суда для представления интересов подсудимого, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поэтому суд освобождает подсудимого от взыскания этих издержек с него. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения УМВД РФ по <адрес>, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ч.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Ч.С. следующие ограничения: - не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы <адрес> Каа-Хемского кожууна <адрес>; - не покидать место жительства в ночное время суток с 22 часов до 06 часов, - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Ч.С. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган на регистрацию. Срок наказания исчислять со дня постановки осуждённого Ч.С. на учёт уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ч.С. , оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Ч.С. от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты услуг защитников Б. и С. , участвовавших в качестве защитников по назначению суда. Приговор Кызылского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ч.С. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения УМВД РФ по г. Кызылу по квитанции №, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.К. Серен-Чимит ВЕРНО: судья К.К. Серен-Чимит