Покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-100/2012

(2-1571\2011)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кызыл                                  13 января 2012 года

          Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего Ооржак К.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла РТ Ховалыг А.О.,

подсудимого К1,

защитника Ооржак У.Б., представившего удостоверение № 261, ордер №,119778

при секретаре судебного заседания Бамба А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К1, <данные изъяты> УК РФ

у с т а н о в и л:

             

К1 совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут К1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> увидел припаркованную возле <адрес> автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком региона, принадлежащую ранее ему незнакомой Ш1, после чего, не имея законных прав на владение и управление транспортным средством, без цели хищения, решил совершить угон данной автомашины с целью доехать до дома в <адрес> линия <адрес> Тыва, где он проживает. Осуществляя свой преступный замысел, К1 подошел к автомашине, принадлежащей Ш1, и с целью проникнуть в салон автомашины разбил переднее стекло водительской двери автомашины камнем, который подобрал с земли у вышеуказанной автомашины. После этого К1 проник в салон автомашины и сел на водительское сиденье. Не имея законных прав на владение и управление транспортным средством, К1, находясь внутри салона автомашины, повредил панель управления, отсоединил из-под руля управления электропровода зажигания и попытался с целью доехать до своего дома путем соединения электропроводов завести двигатель вышеуказанной автомашины. Однако свои преступные действия, направленные на угон автомашины К1 довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в вышеуказанной автомашине гражданином Ш

В судебном заседании подсудимый К1 полностью поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, так как вину в совершении преступления полностью признает, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, защитник Ооржак У.Б. поддержал ходатайство, государственный обвинитель Ховалыг А.О. и потерпевшая Ш1 в письменном заявлении против особого порядка принятия судебного решения возражений не имеют.

Удостоверившись в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ в том, что подсудимый К1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает необходимым квалифицировать его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В связи с адекватным поведением К1 в ходе предварительного следствия так и в суде, также с учетом того, что он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. При этом с учетом личности подсудимого оснований для изменения категории преступления, совершенного им в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ») суд не усмотрел.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учел признание им вины полностью, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства и учебы, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, отсутствие претензий от потерпевшей, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. В связи с чем следует применить ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», которым наказание назначаемое лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока или размера, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            С учетом личности, молодого возраста подсудимого, совершения преступления впервые суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, так как полагает, что исправление его возможно достигнуть без изоляции от общества. При этом следует возложить на К1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

             Вещественных доказательств при деле нет.

             Гражданский иск не заявлен.

             Оплату услуг адвоката Ооржак У.Б. следует произвести из средств государства.

             Процессуальные издержки не взыскивать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

            Признать К1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

             Возложить на К1 во время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

          Срок наказания К1 исчислять с 13 января 2012 года.

         Меру пресечения в отношении К1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

         Вещественных доказательств при деле нет.

         Гражданский иск не заявлен.

         Оплату услуг адвоката Ооржак У.Б. произвести из средств государства.

         Процессуальные издержки не взыскивать.

         Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения.

        В случае обжалования приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                К.Д. Ооржак