Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



дело №-1-171/12 (2-1516/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл                                                                            07 февраля 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш Е.А,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Семенова А.В.,

подсудимого Казанцев С.А,

защитника - адвоката Саая В.Х.,

при секретаре Соскал О.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казанцев С.А, родившегося <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л:

Казанцев С.А незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Казанцев С.А ДД.ММ.ГГГГ     года около 18 часов 00 минут, достоверно зная, что на поле, расположенном на левом берегу реки <данные изъяты>, в ста метрах в восточном направлении от паромной переправы «<адрес> <адрес> произрастает растение дикорастущая конопля, пришел на указанное поле, где собрал <данные изъяты>, после чего получил наркотическое средство - марихуану. После этого, Казанцев С.А, продолжая свои противоправные действия, находясь на указанном поле, разделил марихуану на две части, одну из которых упаковал в полимерный пакет, из оставшейся части наркотического средства - марихуаны Казанцев С.А переделал в наркотическое средство - гашиш в виде двух спрессованных комков. Достоверно зная, что приготовленные им вещества являются наркотическими средствами, Казанцев С.А, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил их себе, чем незаконно приобрел. Незаконно приобретенное Казанцев С.А указанные выше вещества, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическими средствами, а именно - марихуаной, масса которой на момент первоначального исследования составила 32,698 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру и гашиш, масса которого на момент первоначального исследования, составила 4,349 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. После чего, Казанцев С.А положил наркотические средства: марихуану - в правый нижний карман камуфлированной жилетки, надетой на нем, а гашиш - в правый передний карман брюк, где, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил наркотические средства при себе, на территории <адрес> до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Казанцев С.А переправился на лодке через реку Большой Енисей <адрес> в <адрес> Тыва, при этом Казанцев С.А незаконно, умышленно, без цели сбыта, продолжал хранить при себе указанные выше наркотические средства: марихуану - в правом нижнем кармане камуфлированной жилетки, гашиш - в правом переднем кармане брюк, до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 55 минут Казанцев С.А находился у здания гостиницы <данные изъяты> по <адрес> Тыва, когда был задержан сотрудниками полиции, осуществлявшими охрану общественного порядка и доставлен в помещение стационарного поста полиции, расположенный по <адрес> РТ, где в ходе личного досмотра Казанцев С.А, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 30 минут из правого нижнего кармана камуфлированной жилетки, надетой на Казанцев С.А, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 32,698 грамма, в виде порошкообразного вещества, в ходе дальнейшего досмотра Казанцев С.А из правого переднего кармана брюк, надетых на последнем было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой 4, 349 грамм, в виде двух спрессованных комков, указанные наркотические средства Казанцев С.А незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

В судебном заседании подсудимый Казанцев С.А виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

В соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ государственным обвинителем были оглашены показания подсудимого Казанцев С.А, данные им на предварительном следствии с участием защитника в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, он пришел на поле, расположенное в ста метрах в восточном направлении от паромной переправы <данные изъяты>» <адрес>, на левом берегу реки <данные изъяты>, где нарвал верхние части и листья растения конопля, после чего получил в чашке вещество в виде пыльцы. Вещество в виде пыльцы он упаковал в прозрачный фрагмент полиэтилена, а некоторую часть он положил в кусок наволочки и изготовил для собственного потребления вещество -гашиш в виде двух комков. Вещество в виде двух комков он, положив на камень каблуком, сверху спрессовал. Вещество гашиш в виде двух комков упакованное в полиэтиленовый пакет положил в правый передний карман брюк черного цвета, а вещество, в виде пыльцы упакованное во фрагмент полиэтилена и положил в правый боковой карман камуфлированной жилетки. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, он переплавился на лодке и поехал домой. Изготовленное наркотическое вещество он все время хранил в своей одежде там, где и ранее их положил, то есть в жилетке и в брюках. Наркотическое вещество, изготовленное им ДД.ММ.ГГГГ, все время было при нем в жилетке и в брюках надетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут он, направляясь, домой был задержан сотрудниками полиции возле гостиницы <данные изъяты>» по <адрес>. Далее сотрудники полиции у него в присутствии двух понятых изъяли наркотическое вещество которое он изготовил на поле расположенное в ста метрах в сторону востока от паромной переправы <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.21-23).

Виновность подсудимого Казанцев С.А в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана совокупностью следующих исследованных в суде доказательств.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля К о том, что ДД.ММ.ГГГГ, возле гостиницы <данные изъяты>» по <адрес> <адрес> около 16 часов 00 минут, к нему подошли сотрудники полиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. После чего его и еще одного понятого привезли на пост полиции по <адрес>, где находился мужчина русской национальности. Там ему и другому понятому разъяснили права и обязанности понятого. Перед досмотром мужчине, русской национальности было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра, в правом нижнем боковом кармане камуфлированной жилетки, надетой на задержанном обнаружено и изъято вещество светло-коричневого цвета, в виде порошка, с запахом конопли. Далее, в ходе досмотра задержанного, в его правом кармане черных брюк обнаружено и изъято вещество в виде двух спрессованных комков, с запахом конопли. Обнаруженное изъятое вещество в виде порошка в целлофановой упаковке и вещество в виде двух спрессованных комков были упакованы в бумажную упаковку, края упаковки заклеены, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для справок» УМВД РФ по <адрес>, с подписями понятых.(т.1 л.д.62-65).

           Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ш, данными на предварительном следствии, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К, об обстоятельствах участия им в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при досмотре мужчины русской национальности, и изъятии у него из кармана жилетки, порошкообразного вещества светло-коричневого цвета, с запахом конопли, а также изъятии из правого кармана брюк вещества в виде двух спрессованных комков, с запахом конопли. (т.1 л.д.66-69).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля О, данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка, в составе автопатруля <данные изъяты> позывным 114. В это день, около 14 часов 55 минут, при патрулировании маршрута, возле гостиницы <данные изъяты>» по <адрес> Тыва, они обратили внимание на мужчину русской национальности, лет 30-35, среднего роста, плотного телосложения, одетого в куртку и брюки темного цвета, который при виде их машины начал заметно волноваться: озираться по сторонам, остановился, отвернулся. Они решили проверить данного мужчину. Подошли к нему, представились, спросили документы, мужчина ответил, что документов при себе не имеет. Со слов представился как Казанцев С.А, 1978 года рождения. Когда они разговаривали с Казанцев С.А, волнение его стало еще более заметным. Они решили досмотреть мужчину, установить его личность. Предложили Казанцев С.А проехать с ними до поста полиции, мужчина не возражал. Прибыв на пост полиции <данные изъяты> они пригласили двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности. Перед досмотром Казанцев С.А было предложено выдать запрещенные предметы или вещества, если таковые имеются, на что Казанцев С.А промолчал. В ходе досмотра, в нижнем кармане камуфлированной жилетки, надетой на Казанцев С.А, с правой стороны, был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, с запахом конопли, при дальнейшем осмотре, в правом кармане брюк было обнаружено вещество коричневого цвета, в виде двух спрессованных комков, с запахом конопли откуда у досматриваемого изъяты вещества. Казанцев С.А ответил, что сделал сам для собственного употребления. (т.1 л.д.80-82).

Кроме приведенных показаний, виновность подсудимого Казанцев С.А в совершенном преступлении, при обстоятельствах, установленных судом, полностью подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в суде.

Рапортом полицейского орППСп УМВД РФ по <адрес> О о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на ООП по <адрес> автопатруле 114 <данные изъяты>» в 14 часов 55 минут возле гостиницы <данные изъяты>» по <адрес> задержан Казанцев С.А, который был задержан и доставлен в СПМ <данные изъяты>», где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Казанцев С.А, в правом нижнем боковом кармане камуфлированной жилетки обнаружено и изъято несколько комков неправильных форм с характерным запахом конопли. Изъятое у Казанцев С.А вещество было упаковано в белый конверт, опечатано печатью «Для справок», заверено подписями понятых. Задержанный Казанцев С.А был доставлен в УМВД РФ по <адрес>. (том 1 л.д. 4 )

Протоколом личного досмотра о том, что ДД.ММ.ГГГГ, с 16 часов 10 минут по 16 часов 30 минут, полицейский орППСм УМВД РФ по <адрес> О в присутствии двух понятых Ш и К при личном досмотре Казанцев С.А, <данные изъяты> проживающего в <адрес> «а» <адрес>. в правом нижнем кармане камуфлированной жилетки, обнаружено и изъято вещество светло-коричневого цвета, упакованное в целлофановый пакет, а также переднем правом кармане брюк черного цвета обнаружено и изъято вещество в виде нескольких комков неправильных форм, с характерным запахом дикорастущей конопли. (том 1 л.д.5).

Протоколом осмотра предметов о том, что объектом осмотра вещество в виде двух комков неправильной формы, с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, упакованные дополнительно в пакет прозрачного цвета из полимерного материала; порошкообразное вещество с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, упакованное дополнительно во фрагмент прозрачного цвета из полимерного материала. Объектами осмотра и явились срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Казанцев С.А Объектами осмотра , 5 явились ватные тампоны с темной пропиткой с правой и левой рук, ладоней между пальцев Казанцев С.А Объектами осмотра и 7 явились куски ткани с карманов Казанцев С.А (т.1 л.д.55-57).

Заключением эксперта установлено, что вещество, представленное на исследование в виде комков, является наркотическим средством, а именно - гашиш. Масса гашиша, на момент исследования составила 4,316 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно предоставленной справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 4,349 грамма. Вещество, предоставленное на исследование в виде порошка, является наркотическим средством, а именно - марихуана. Масса марихуаны, на момент исследования составила 32,676 грамма. Масса марихуаны на момент первоначального исследования на момент исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 32,698 грамма. В следовых количествах наслоений вещества на представленных на исследование на смывах с ладоней рук, срезах ногтевых пластин, срезах ткани изъятых у гражданина Казанцев С.А обнаружено наркотическое вещество терогидроканнабинол. (т.1 л.д.71-73).

Суд считает, что указанные выше доказательства, представленные суду государственным обвинителем, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора. При собирании и закреплении этих доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их относимости и допустимости.

Исходя из анализа приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Казанцев С.А в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом и приведенных в описательной части приговора, полностью подтверждается его оглашенными показаниями об обстоятельствах совершенного преступления, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, на поле, расположенном в ста метрах в восточном направлении от паромной переправы <данные изъяты>» <адрес>, на левом берегу реки <данные изъяты>, он нарвал растение конопля, после чего получил в чашке вещество в виде пыльцы. Часть которого упаковал в фрагмент полиэтилена, а из части приготовил гашиш в виде двух комков, которые также упаковал в полиэтиленовый пакет, который положил в правый передний карман брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут он был задержан сотрудниками полиции возле гостиницы <данные изъяты>» по <адрес> и где в присутствии двух понятых у него изъяли наркотические средства.

Признавая оглашенные показания подсудимого Казанцев С.А допустимым доказательством по делу, и оценивая их как достоверные, суд принял во внимание то, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются последовательными, в связи с чем, берет их за основу приговора.

Об объективности показаний подсудимого Казанцев С.А свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Также суд учел то, что допрос подсудимого Казанцев С.А в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия осуществлены надлежащим процессуальным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Из указанного протокола допроса видно, что указанное следственное действие было проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, ему разъяснялись процессуальные права, в том числе положения ст. 51 Конституции РФ, в ходе следственного действия он добровольно давал показания, правильность составления протокола удостоверялось его собственноручными записями и подписями, поэтому они являются допустимым доказательством.

Также оглашенные показания подсудимого Казанцев С.А полностью согласуются с показаниями свидетелей - полицейского сотрудника О, обнаружившего в кармане Казанцев С.А наркотические средства при личном досмотре; К, Ш незаинтересованных лиц, участвовавших в качестве понятых при его личном обыске; заключением судебно-химической экспертизы, установившей, что изъятые при личном досмотре у Казанцев С.А вещества являются наркотическими средствами гашиш и марихуана, каждый из которых в крупном размере, т.к. вес гашиша составил 4, 349 грамм, а вес марихуаны - 32, 698 грамм, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. При этом на смывах с ладоней рук, срезах ногтевых пластин, на срезах ткани одежды Казанцев С.А также обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

Таким образом, приведенные выше доказательства, представленные стороной обвинения в подтверждение виновности Казанцев С.А в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые исследованы и оценены судом в совокупности, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

          Переходя к юридической оценке действий подсудимого Казанцев С.А, суд с учетом вышеизложенного квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Федеральным законом РФ от 7.12.2011 г. №420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст.15 УК РФ внесены изменения и преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Учитывая, что изменением категории преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, т.е. снижением степени общественной опасности, положение подсудимого улучшается, согласно требованиям ст.10 УК РФ суд учитывает, что в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 года N420-ФЗ) Казанцев С.А совершил преступление небольшой тяжести.

С учетом адекватного поведения подсудимого Казанцев С.А в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Казанцев С.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, положительно характеризующуюся по месту жительства и работы, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Казанцев С.А работает слесарем в <данные изъяты>», по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцев С.А, суд учел положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также общественную опасность совершенного подсудимым Казанцев С.А преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого, суд пришел к выводу, что цели наказания и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении Казанцев С.А наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей согласно ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению, полагая, что условное осуждение будет более действенным и справедливым, а его исправление возможным без реального отбывания наказания.

С учетом того, что Казанцев С.А до настоящего времени не признавался больным наркоманией, а также того, что суд признал возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, суд признал, что оснований для применения к подсудимому ст.82.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, не имеется.

Вместе с этим, исходя из фактических обстоятельств дела и достижения целей наказания суд полагает необходимым согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Казанцев С.А обязанность пройти обследование в наркологическом диспансере <адрес> и в случае признания его по результатам обследования больным наркоманией обязать его пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Казанцев С.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работы сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, т.е. уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.     

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Казанцев С.А следующие обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, расположенную в <адрес>; в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере <адрес> и при необходимости пройти курс лечения от наркомании; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Казанцев С.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - гашиш, марихуану, образцы смывов с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по <адрес> (квитанция ) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        Е.А.Монгуш