Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-180/12/11

(2-1645/11)

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Кызыл                                                                                                03 февраля 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш Е.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Сат А.Б.,

подсудимого Байкара А.Н,

защитника - адвоката Саая В.Х.,

при секретаре Майынды Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Байкара А.Н, <данные изъяты> получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байкара А.Н совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Байкара А.Н, находясь на поле, расположенном в 5 км в западную сторону от села <адрес>, увидел на указанном участке произрастающие кусты растения дикорастущей конопли, после чего у Байкара А.Н возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем приготовления из листьев дикорастущей конопли, в целях личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Байкара А.Н, находясь на поле, расположенном в 5 километрах в западную сторону от села <адрес> <адрес>, где произрастает растение дикорастущей конопли, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут <данные изъяты>, приготовил наркотическое средство в виде трех спрессованных комков. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством - гашиш, Байкара А.Н умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш. Общая масса гашиша, на момент исследования составила - 8,144 грамма, общая масса гашиша на момент исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла 8,185 грамм, что является крупным размером, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Затем, Байкара А.Н, три комка незаконно приобретенного наркотического средства «гашиш», соединил в один комок и завернул во фрагмент полимерной пленки, края которого запаял путем термического воздействия иположил их в правый передний карман своих джинсовых брюк, надетых на нем, где умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе с 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Байкара А.Н выехал из <адрес> в <адрес>, куда прибыл около 14 часов 30 минут и где продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе наркотическое средство - гашиш в правом кармане джинсовые брюк, надетых на нем до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Байкара А.Н, находясь возле кафе <данные изъяты>», расположенного в <адрес> Тыва, увидел сотрудников <данные изъяты> <адрес>, и, осознавая противоправный характер своих действий, а именно, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, с целью уклонения от уголовной ответственности, сбросил рукой и правого кармана джинсовых брюк, надетых на нем наркотическое средство - гашиш. Данное наркотическое средство - гашиш, было изъято в ходе осмотра места происшествия с участка местности, расположенной возле кафе <данные изъяты>», расположенного в <адрес> Тыва, сотрудниками следственно-оперативной группы Управления МВД РФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 25минут по 19 часов 00 минут.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Байкара А.Н в присутствии защитника заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Байкара А.Н заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Саь А.Б. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Байкара А.Н в совершении инкриминируемого ему преступления обоснована, полностью доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Федеральным законом РФ от 7.12.2011 г. №420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст.15 УК РФ внесены изменения и преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Учитывая, что изменением категории преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, т.е. снижением степени общественной опасности, положение подсудимого улучшается, согласно требованиям ст.10 УК РФ суд учитывает, что в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 года N420-ФЗ) Байкара А.Н совершил преступление небольшой тяжести.

С учетом адекватного поведения подсудимого Байкара А.Н в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Байкара А.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, положительно характеризующуюся по месту жительства, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Байкара А.Н, суд учел его признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание Байкара А.Н обстоятельств не имеется.

Суд также применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) ст.316 ч.7 УПК РФ, о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Байкара А.Н преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого, суд пришел к выводу, что цели наказания и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении Байкара А.Н наказания в виде штрафа.

При определении наказания подсудимому Байкара А.Н суд учел также требования об индивидуализации уголовного наказания, которое должно соответствовать принципам законности, справедливости и гуманизма.

Размер штрафа определяется судом с учетом того, что Байкара А.Н совершил преступление небольшой тяжести, его имущественного положения, а также наличия у него малолетнего ребенка, и с учетом того, что официальной работы он не имеет.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому Байкара А.Н подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байкара А.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Байкара А.Н по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - гашиш, массой 7,495 грамма, образцы смывов и срезов, отобранных у Байкара А.Н, находящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому Байкара А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Е.А. Монгуш