Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-153/12

№ 2-1126/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл                                        02 февраля 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,

подсудимого М.,      

защитника Ооржак У.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Лопсан С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года около 18 часов 50 минут М., находясь на территории автозаправочной <адрес> увидев на земле сверток, поднял его и открыв, обнаружил вещество близкое по цвету к зеленовато-коричневому в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы в пластичном состоянии, схарактерным пряным запахом, присущим наркотическим средствам, получаемому из конопли. Удостоверившись, что найденное вещество является наркотическим средством гашиш, М. умышленно без цели сбыта, для личного употребления, присвоил его себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. После этого М., находясь на вышеуказанной автозаправочной станции, положил незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш на переднее водительское сиденье автомашины <адрес>, управляя которым направился в г.Кызыл, при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, где хранил до 19 часов 30 минут 16 августа 2011 года. Около 19 часов 30 минут 16 августа 2011 года подъезжая к г.Кызылу, М. увидев в районе км трассы М-54 сотрудников отдельной роты ГИБДД МВД по РТ, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно хранит в салоне автомашины наркотическое средство, с целью избежать уголовной ответственности, спрятал ранее приобретенное наркотическое средство в виде одного комка в носок, надетый на нем, где хранил его до 19 часов 35 минут 16 августа 2011года на территории г.Кызыла.

16 августа 2011 года около 19 часов 30 минут М., управлявший автомашиной <данные изъяты> был остановлен сотрудниками отдельной роты ГИБДД МВД по РТ в районе км трассы М-54, где в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 40 минут 16 августа 2011 года в присутствии двух понятых был произведен личный его досмотр, в ходе которого у М. под носком, надетом на нем было обнаружено и изьято наркотическое средство гашиш массой грамма в виде одного комка прямоугольной формы, упакованное в полимерный прозрачный пакетик.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый М. в присутствии защитника заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый М. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Ооржак У.Б. поддержала ходатайство подсудимого М. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Монгуш Н.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина М. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела.

Действия М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Суд применяет ч.2 ст.15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), поскольку ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести преступлений.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения М. в ходе дознания и в суде, а также то, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание М. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты> и нетрудоспособного <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, у которого диагноз «<данные изъяты>».

Обстоятельств, отягчающих наказание М., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ (в ред.Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и ч.1 ст.62 УК РФ, суд назначает М. наказание, не превышающее 2/3 установленного максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы,полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок условного осуждения М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуану массой грамма, образцы смывов с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, полиэтиленовый пакетик, две самодельные упаковки, изъятые у М. уничтожить, одну пару носков вернуть М. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий:                                             В.К. Ондар