незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-187/12 (2-1583/10)

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл                                                                                     07 февраля 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Липкович И.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимого Чыртак-оола Ч.К.,          

защитника - адвоката Дажы-Сегбе О.Х., представившего удостоверение ,

при секретаре Яркиной Е.А.,

переводчике Саая Ч.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чыртак-оола Ч.К., <данные изъяты> ранее судимого 15 мая 2007 года Кызылским городским судом Республики Тыва по п.»б» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, освободившегося 14 апреля 2010 года по отбытии наказания из ИК-32 ОИК-8 г.Саянска Иркутской области, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чыртак-оол Ч.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Чыртак-оол Ч.К., находясь на чабанской стоянке в местечке «<адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство для личного употребления. Немедленно реализуя свой преступный умысел, Чыртак-оол на поле, расположенном в 1 км в восточном направлении от указанного дома, где произрастает конопля, на котором, заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами, незаконно, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта путем <данные изъяты> собрал вещество, из которого сформировал 10 комков неправильной формы, которые присвоил себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство. Указанные комки Чыртак-оол упаковал в полиэтиленовые пакеты и положил в карман куртки, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на территории <адрес> до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, имея при себе указанное вещество, выехал из указанного дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, передвигаясь по круговому движению, расположенному по <адрес> РТ, Чыртак-оол был задержан сотрудниками ОМОН МВД по РТ и доставлен УМВД РФ по г.Кызылу по ул.Дружба 120 г.Кызыла, где в ходе его личного досмотра в правом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято вещество в виде 10 комков прямоугольной формы, которые, согласно заключению эксперта являются наркотическим средством - гашиш общей массой 21,798 грамм, массой на момент первоначального исследования - 21,895 грамм, что, согласно действующему законодательству РФ, Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, относится к крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Чыртак-оолом Ч.К. и его защитником было поддержано ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, удовлетворяет заявленное ходатайство и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Чыртак-оола Ч.К. в совершении преступления обоснована, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлениям небольшой тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а также степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления, личность удовлетворительно характеризующегося виновного, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Психическая полноценность подсудимого с учетом его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в суде, того, что на учетах в психиатрической больнице РТ и наркологическом диспансере он не значится, у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при даче объяснения, допросе в качестве подозреваемого), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного им, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание, что в период непогашенной судимости за умышленное преступление Чыртак-оол вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести при изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что данный факт, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, указывает на то, что ранее назначенное ему наказание не привело к исправительному эффекту, Чыртак-оол не сделал для себя должных выводов, в связи с чем суд пришел к выводу, что его исправление может быть достигнуто лишь путем применения строгих мер наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием в исправительной колонии, не найдя оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ. По убеждению суда данное наказание будет справедливым, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ. Определяя размер наказания, суд не находит исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ для назначения более мягкого размера или вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, также суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как установил отягчающее наказание подсудимого обстоятельство.

Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом наличия рецидива в действиях Чыртак-оола, суд не находит.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Чыртак-оолу Ч.К. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы при наличии в действиях рецидива преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество гашиш ( массой 20,812 грамма), 2 фрагмента бумаги, 2 фрагмента полимерной пленки, смывы, срезы, хранящиеся по квитанции № 2877 в камере хранения УВД по г.Кызылу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чыртак-оола Ч.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Чыртак-оола Ч.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество гашиш ( массой 20,812 грамма), 2 фрагмента бумаги, 2 фрагмента полимерной пленки, смывы, срезы, хранящиеся по квитанции № 2877 в камере хранения УВД по г.Кызылу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            И.В. Липкович