Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-133/2012

         № 2-1644/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кызыл                                        23 января 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего Ооржак К.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла РТ Ховалыг А.О.,

потерпевшего С,

защитника       Бахрушкеевой С.А. представившего удостоверение ордер

подсудимой     Х,

при секретаре Бамба А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Х, родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни и здоровья С, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут <данные изъяты>, на первой остановке <данные изъяты>, распивала спиртные напитки с сожителем С После распития спиртных напитков около 23 часов 00 минут Х вместе <данные изъяты> Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сожителем С легли спать.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут <данные изъяты> Х - Х проснувшись, стал плакать. Услышав плач ребенка, С стал кричать на ребенка, говоря ему: «Не плачь и успокойся». Видя, что С кричит на <данные изъяты> Х стала заступаться за сына, вследствие чего между Х и С произошла ссора. В ходе ссоры С стал выражаться в адрес Х нецензурными словами. В этот момент у Х на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что С оскорбляет ее нецензурными словами, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С

С целью реализации своего преступного умысла, Х на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что С оскорбляет ее нецензурными словами, а также ранее накричал на ее сына, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С, взяв с кухонного шкафа кухонный нож, нанесла им один удар в грудную клетку слева С, тем самым причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Х заявила ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Х заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Бахрушкеева С.А. поддержал ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ховалыг А.О. и потерпевший С не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Х в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения подсудимой Х в суде, а также того, что она на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

К обстоятельствам, смягчающих наказание Х, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления с вызовом врача, обстоятельств отягчающих наказание Х, суд не установил.

При таких обстоятельствах следует применить ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» или «к» ч.1 ст.61 УК РФ, также наказание назначаемое лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание.

С учетом требований ч. 6.1 ст.299 УПК РФ суд разрешил вопрос о том, имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Х, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание положение ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности, наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным изменить категорию совершенного ею тяжкого преступления на менее тяжкую, а именно на преступление средней тяжести.

           С учетом личности, молодого возраста подсудимой и совершения преступления ею впервые, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, так как полагает, что исправление ее возможно достигнуть без изоляции от общества. При этом следует возложить на Х обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.        

          Исковое заявление заместителя прокурора <адрес> о взыскании с Х в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ по <адрес> стоимости лечения потерпевшего С в <данные изъяты> копеек суд признает обоснованным, поскольку цена иска подтверждена документально, в судебном заседании подсудимая исковые требования признала полностью.

          Согласно справке С находился на лечении в травматологическом отделении с 27 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость одного дня лечения составила 1367 рублей 53 копеек, за 10 дней - 6837 рублей 65 копеек.

          В соответствии со п.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в решении суда указывается о признании иска и принятие его судом.

          Вещественные доказательства - полотенце необходимо вернуть по принадлежности Х, кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          Гражданский иск потерпевшим С не заявлен. За ним оставляется право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

          Оплату услуг адвоката следует произвести из средств государства.

          Процессуальных издержек не взыскивать.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                

                                                                 

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Х в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года, возложив на Х обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и обязать ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок Х исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

На основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) категорию преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ изменить на категорию средней тяжести.

Меру пресечения Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства - полотенце необходимо вернуть по принадлежности Х, кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Оплату адвоката производить из средств федерального бюджета.

           Взыскать с Х <данные изъяты> копеек в пользу Республиканской больницы г.Кызыла в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

            Процессуальных издержек не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      К.Д.Ооржак