Тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору лиц



Дело№1-1145\2011

№2-1353\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл                                                                                                          08 декабря 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ооржак К.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыл Ховалыг А.О.,

подсудимых      Б, Ч

потерпевшей Б,

адвокатов Болгум-оол С.С., представившего удостоверение , ордер

                 Чамзы А.Х., представившего удостоверение , ордер107137,

при секретаре Бамба А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ч родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Б, Ч совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Б, находясь у себя на работе <данные изъяты>. Дружбы, <данные изъяты>, вспомнил как ему в начале сентября 2011 года его коллега Ю сообщил, что в колодцах канализации, <данные изъяты> в восточной части <адрес>, имеются нерабочие телефонные кабели. В этот момент у Б возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, телефонных кабелей. И в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Б позвонил своему знакомому Ч., у которого имеется автомобиль марки и попросил его встретиться, с целью предложить совместно похитить телефонные кабели на его автомобиле, после чего сдать их в пункт приема цветного металла, а деньги поделить между собой. На просьбу Б встретиться Ч согласился. После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут они встретились на <данные изъяты>. Кызыла. Около 14 часов 45 минут того же дня Б, находясь в принадлежащем Ч автомобиле, припаркованном напротив <данные изъяты> по <адрес>, предложил последнему совершить хищение телефонных кабелей, сообщив, что их можно потом сдать в пункт приема цветного металла. С предложением Б Ч у которого так же возник умысел на тайное хищение чужого имущества, согласился, вступив тем самым в преступный сговор и образуя группу лиц по предварительному сговору. Обговаривая свои дальнейшие действия, Б и Ч договорились, что похитят телефонные кабели, проложенные в колодцах канализации, расположенных напротив <данные изъяты> по <адрес> в тот же день, когда стемнеет.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Б и Ч, группой лиц, действуя по предварительному сговору, приехали к колодцам канализации, расположенным <данные изъяты> по <адрес>. После чего Б спустился в колодец канализации и, убедившись, что там действительно имеется телефонный кабель, сообщил об этом Ч После чего, реализуя свой преступный умысел, Б, обратно спустился в колодец канализации, а Ч с целью предупреждения появления посторонних лиц остался стоять на улице возле входа в колодец канализации. Б, спустившись в колодец канализации, обрезал телефонный кабель имеющимися при себе боковыми кусачками, тем самым подготовил его для хищения и вышел с указанного колодца. После чего направился во второй колодец канализации, который находился на расстоянии 67,5 метров от первого колодца и спустился в него, а Ч целью предупреждения появления посторонних лиц остался стоять у входа во второй колодец канализации. Б, находясь во втором колодце канализации, обрезал другой конец кабеля, который им был обрезан в первом колодце. После чего прикрепив один конец обрезанного телефонного кабеля к тросу, а другой конец троса к автомобилю они вытащили обрезанный телефонный кабель марки ТПП 200x2 длиной 67,5 метров, стоимостью копеек за I метр, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Б и Ч скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку они вину признают, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокаты Чамзы А.Х., Болгум-оол С.С. поддержали ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, прокурор Ховалыг А.О. и потерпевшая Бне возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, и пределы обжалования приговора согласно ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора; прокурор и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное ими преступление не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимых.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем их действия квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Б суд учитывает признание им вины полностью, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления с учетом показаний с признанием вины по обстоятельствам преступления, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, совершение преступление впервые, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ч суд учитывает признание им вины полностью, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления с учетом показаний с признанием вины по обстоятельствам преступления, наличие жены в состоянии беременности, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, совершение преступления впервые, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Б и Ч применяет ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          С учетом личности подсудимых и совершения преступления ими впервые суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, так как полагает, что исправление подсудимых возможно достигнуть без изоляции от общества.

          При этом судом учтено поведение, роль и личность каждого из них при совершении преступления.

          Применяя ст.73 УК РФ следует возложить на Б и Ч обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

           Учитывая материальное положение и их личность, суд решил не назначать Б и Ч. дополнительное наказание, как ограничение свободы.

            Вещественных доказательств - фрагменты фольги, медных проводов и полимерного материала уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Согласно ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В связи с чем следует признать за потерпевшей Б право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства, так как в данном судебном заседании возникла необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные размером гражданского иска, требующие отложения судебного разбирательства.

Оплату услуг адвокатов следует произвести из средств федерального бюджета.

.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

         Возложить на Б во время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

         Ч признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

          Возложить на Ч во время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

         Срок наказания Б и ФИО49 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения в отношении Б и Ч оставить прежнюю на подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Вещественных доказательств - фрагменты фольги, медных проводов и полимерного материала уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          Передать вопрос о гражданском иске для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Оплату услуг адвокатов произвести из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения.

         В случае обжалования приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                               К.Д. Ооржак