Дело № 1-215/2012 № 2-1743/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кызыл 14 февраля 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего Ооржак К.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла РТ Ховалыг А.О., защитника Дажы-Сегбе О.Х., представившего удостоверение № ордер №, подсудимого Б, переводчика Саая Ч.Ш., при секретаре Бамба А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б, родившегося <данные изъяты>: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Б совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года (точная дата и время в ходе дознания не установлены) Б находясь на поле, расположенное на расстоянии двухсот метров в восточном направлении от поселка <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство Б положил в левый боковой карман матерчатой куртки черного цвета и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.16 декабря 2011 года около 12 часов 30 минут Б., находясь около <адрес> был задержан сотрудниками отряда особого назначения Министерства внутренних дел по <адрес> и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство изъято в установленном законом порядке. Во время ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Б заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Б заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. В судебном заседании защитник Дажы-Сегбе О.Х. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Ховалыг А.О. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность Б в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер наркотического средства «гашиш» определен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 990 и составляет более двух граммов. С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения подсудимого Б в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. К обстоятельствам, смягчающих наказание Б суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам дознания стало известно из показаний Би положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Б суд не установил. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом применяется ч.1 ст.62 УК РФ в пределах ч.7 ст.316 УПК РФ. Следует также применить ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», которым наказание, назначаемое лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакцииФедерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, поскольку санкция предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. Внесенные изменения улучшают положение подсудимого Б т.к. в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующих деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Учитывая, что Б. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся, суд с учетом его личности, активного способствования расследованию преступления и иных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие менее строгого наказания будет более действенным и справедливым. Принимая во внимание молодой, трудоспособный возраст подсудимого и отсутствия у него иждивенцев и какого-либо обременения, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, полагая, что назначенное наказание повлияет на его исправление.При определении размера штрафа суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого. Вещественное доказательство, сданное в камеру хранения квитанцией № уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки не взыскивать. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновным Б в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с обращением в доход государства. На основании ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) категория преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, изменена на категорию небольшой тяжести. Меру пресечения Б в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотические средства, сданные в камеру хранения квитанцией № уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки не взыскивать. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.Д.Ооржак