Покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере



№1-117/2011

№ 2-6107/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл                              21 декабря 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего Ооржак К.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.,

подсудимого О,

защитника     Ногаан-оола С.О., представившего удостоверение ордер

переводчика <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> заседании уголовное дело в отношении

          О, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

О совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени начала апреля 2010 года (более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), отбывающего срок наказания в виде лишения свободы <данные изъяты> по <адрес>, преследовавшего корыстные цели, направленные на личное обогащение, путем незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, возник преступный умысел на создание организованной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - незаконных сбытов наркотических средств на территории <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>.

Стремясь к достижению максимальной степени сплоченности создаваемой организованной преступной группы, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () решил привлечь в ее основу лиц, с которыми поддерживал дружеские и доверительные отношения. Так, для осуществления своих преступных планов, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), отбывая срок наказания в <данные изъяты> <адрес> по мобильному телефону в апреле 2010 года в неустановленное в ходе предварительного следствия время позвонил своим хорошо знакомым О, лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (, , ), а также неустановленным в ходе предварительного следствия парням тувинской национальности, которым предложил стать участниками устойчивой организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений - незаконный сбыт наркотических средств, на что О, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (), а также неустановленные в ходе предварительного следствия парни тувинской национальности дали свое добровольное согласие.

Вступив с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () в преступный сговор на участие в организованной преступной группе, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () и О, проживающие в <адрес>, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство ( и ), отбывающие наказание в <данные изъяты>, осознавали свою роль, масштабы предстоящей совместно преступной деятельности и, впоследствии, будучи осведомленными о структуре организованной преступной группы, активно выполняли указания лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (). Зная друг друга длительное время, регулярно контактируя по телефону и лично, указанные лица, объединённые общим преступным умыслом, распределили между собой роли и разработали план незаконного приобретения, хранения, а также сбыта наркотических средств гашиш в особо крупном размере.

Действия лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), О и лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство () носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании членами организованной группы своих преступных действий, составлении планов преступлений с распределением ролей между собой. Состав организованной группы был стабилен, её члены действовали совместно и согласованно, в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочены между собой единым преступным умыслом. Их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что характеризовало устойчивость организованной группы. Сообщниками была отработана система поведения и действий каждого члена организованной группы при совершении преступлений.

Согласно разработанному детальному плану лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () находил в <адрес> каналы незаконного приобретения наркотических средств - гашиш в особо крупном размере, принимал меры к незаконному перемещению их из районов республики в <адрес>, а затем непосредственно на территорию <данные изъяты> по РТ, последующему получению и распределению (сбыту) между осужденными и следственно - арестованными, содержащимися в <данные изъяты> наркотических средств гашиш в особо крупном размере, договариваясь о времени, месте совершения преступления, четко распределяя функции членов организованной преступной группы, а также определяя формы необходимых контактов между собой во время совершения преступлений, а также извлечение материальной выгоды в виде части наркотических средств, полученных осужденными.

Согласно плану совместных преступных действий О и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство ) одновременно являлись соисполнителями незаконного сбыта наркотических средств, осуществляли незаконное приобретение, хранение и передачу наркотических средств - гашиш, входя в непосредственный контакт с поставщиками наркотических средств, получая наркотические средства и осуществляли непосредственный сбыт наркотического средства путем <данные изъяты> <данные изъяты> по РТ для передачи лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), содержащемуся в камере <данные изъяты>.

После получения наркотических средств лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () осуществлял непосредственное распределение (сбыт) наркотических средств гашиш по камерам <данные изъяты>. После того как наркотические средства доходили до адресатов, получатели наркотических средств отправляли часть от полученного наркотического средства обратно лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () в качестве вознаграждения. О и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство () постоянно - в утреннее, дневное и вечернее время находились на телефонной связи между собой.

Наличие у участников устойчивой организованной группы средств связи позволяло быстрее связываться друг с другом и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению конкретных преступлений.

Для реализации совместного преступного умысла устойчивой организованной преступной группы, её организатором лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () были распределены роли между соучастниками:

В задачи лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () входило: распределение между участниками устойчивой организованной группы ролей, прав и обязанностей, а также получение наркотических средств, переданных ему <данные изъяты> <данные изъяты>

Координация посредством средств связи деятельности участников организованной группы при совершении преступлений, а также незаконного перемещения наркотических средств из районов республики в <адрес> и личный контроль посредством конференцсвязи за незаконными перебросами через ограждение на территорию <данные изъяты> наркотических средств гашиш в особо крупном размере. Поиск каналов поставки наркотических средств гашиш в особо крупном размере. Переговоры посредством средств связи с поставщиком о месте, времени, количестве партии наркотических средств гашиш. При этом координировал действия лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), при непосредственных передачах поставщиками наркотических средств, либо поручал ему встретиться с поставщиками наркотических средств, с целью приобретения у поставщиков наркотических средств. Координировал посредством конференцсвязи (подключение и участие в разговоре посредством связи сразу несколько человек) действия О <данные изъяты> <данные изъяты> свертков с наркотическими средствами.

           Координировал действия лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство ( отбывающих наказание в <данные изъяты>, находящимися на хозяйственных работах и свободно передвигающимися по территории <данные изъяты> которые участвовали в непосредственном поднятии, укрытии, хранении и последующей передаче поднятых ими свертков с наркотическими средствами в камеру , где содержится лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство ().

В задачи лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), и неустановленных в ходе предварительного следствия лиц входило: приобретение в <адрес> по поручению руководителя организованной группы лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () у неустановленных в ходе следствия поставщиков, партий наркотических средств гашиш в особо крупном размере. Осуществление незаконного перемещения наркотических средств в особо крупном размере по <адрес>, незаконные хранение наркотических средств, а также обеспечение конспирации и защиты от правоохранительных органов, а именно, контроль - наблюдение за территорией, прилегающей к месту осуществления «переброса», предупреждение лица перебрасывающего наркотические средства о приближении посторонних лиц и непосредственно контроль-наблюдение за лицами, перебрасывающими свертки наркотических средств через ограждение на территорию <данные изъяты> для дальнейшей их передачи лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство ()

В задачи О входило: приобретение в <адрес> по поручению руководителя организованной группы лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () партии наркотических средств гашиш в особо крупном размере. Осуществление незаконного перемещения наркотических средств в особо крупном размере по <адрес>, <данные изъяты> свертка с наркотическими средствами для дальнейшей их передачи лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство ()

В задачи лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство () входило: наблюдение по поручению руководителя организованной группы лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () <данные изъяты> Осуществление незаконного приобретения (отыскания) и перемещения наркотических средств по территории <данные изъяты>, незаконное хранение в помещении пекарни, расположенной на территории вышеуказанного учреждения, для последующей передачи свертков в камеру лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство ().

Вплоть до пресечения преступной деятельности сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (УФСКН РФ по РТ) лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () осуществлял руководство организованной группой с четким распределением функций и обязанностей между ее участниками, с отработанной системой конспирации и защиты правоохранительных органов, с привлечением средств мобильной связи.

Так, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), действуя умышленно, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () в конце апреля месяца 2010 года (более точное время в ходе предварительного следствия установить, не представилось возможным), созвонившись по мобильному телефону, сообщил последнему, чтобы он, действуя по его указанию, приобрел сверток с наркотическими средствами, для <данные изъяты>. По указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), действуя умышленно, совместно и согласно отведенной ему роли, при неустановленных в ходе предварительного следствия времени и обстоятельствах приобрел сверток с наркотическим средством. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами в составе организованной группы, руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3, находясь возле <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где осуществляя совместный с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство () преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе организованной группы, незаконно передал вышеуказанный сверток с веществом О для осуществления им <данные изъяты> с вложенным в него веществом в виде спрессованных фрагментов различной формы и в виде порошкообразного вещества, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признаны наркотическим средством - гашиш, общей массой 362,828 грамма и наркотическим средством - гашишное масло, общей массой 17,536 грамма (общая масса веществ на момент первоначального исследовании согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - гашиш, составила 371,285 грамма и наркотического средства гашишное масло составила 17,782 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, а сам, осуществляя отведенную ему роль, стал наблюдать за территорией. <данные изъяты>

              ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 59 минут лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, согласно распределения ролей, действуя совместно и согласованно, позвонил на мобильный телефон лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), находящемуся на своем рабочем месте в пекарне ФБУ ИЗ-17/1 УФСИН РФ по РТ, расположенного по адресу: <адрес> и дал ему указание найти переброшенный сверток и найдя его, спрятать в помещении пекарни, а после чего передать сверток с наркотическими средствами в камеру для лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (),

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), действуя умышленно, совместно и согласованно с лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство ()., согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), должен был <данные изъяты>.

          Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), действуя организованной группой, умышленно, совместно и согласованно, а так согласно отведенной ему роли по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты>, должен был вышеуказанный сверток с находящимися в нем наркотическими средствами, когда на хозяйственной территории не будет сотрудников <данные изъяты> <данные изъяты>, таким образом, совершив передачу свертка с наркотическими средствами для лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (), после чего вернуться на рабочее место.

Однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 32 минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности, прилегающем к пекарне, расположенной на территории <данные изъяты> находящейся по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят сверток, обмотанный липкой лентой «скотч» черного цвета, внутри находило вещество растительного происхождения в виде множества спрессованных фрагментов различной формы и порошкообразное вещество с явными признаками наркотического, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признаны наркотическим средством - гашиш общей массой 362,828 грамма и наркотическим средством - гашишное масло, общей массой 17,536 грамма (общая масса веществ на момент первоначального исследовании согласно справке с исследовании от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - гашиш, составила 371,285 грамма и наркотического средства - гашишное масло составила 17,782 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, в связи с чем указанное преступление лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (,2,3,4) и О не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ переброшенный сверток с наркотическими средствами был изъят из незаконного оборота.

Государственный обвинитель Ховалыг А.О. в суде подтвердил содействие подсудимого О следствию, поддержав представление прокурора о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, защитник Ногаан-оол С.О. и подсудимый О не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

           Суд, руководствуясь главой 40.1 УПК РФ, и удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого О следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность О в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный организованной группой в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения О во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете наркологического и психиатрического диспансера не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание О суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других преступников, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительную характеристику.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание О, судом не установлено.

Согласно ч.5 ст.317.7 УПК РФ судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений ч.ч. 2 и 4 ст.62 УК РФ назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64,73 и 80.1 УК РФ могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

При таких обстоятельствах учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления в отношении подсудимого следует применить правила ч.2 ст.62 УК РФ согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и следует применить правила ст.64 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела наказания, предусмотренного за данное преступление.

           С учетом личности, молодого возраста подсудимого и совершения преступления им впервые, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, так как полагает, что исправление его возможно без изоляции от общества, возложив на него во время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

           Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные в камеру хранения квитанцией № 4304, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Процессуальные издержки не взыскивать.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным О в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.

           Возложить на О во время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

           Срок наказания О исчислять с 21 декабря 2011 года.

             Меру пресечения в отношении О оставить прежнюю на подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные в камеру хранения квитанцией № 4304 уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             К.Д. Ооржак