умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-113/12 (2-1496/11)      

    П Р И Г О В О Р    именем Российской Федерации

город Кызыл                                                                                   16 января 2012 года      

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Липкович И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,        

подсудимого Салчака Ч.Б.,               

защитника - адвоката Бахрушкеевой С.А., представившей удостоверение ,

при секретаре Донгак А.М.,

переводчике Саая Ч.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Салчака Ч.Б., <данные изъяты> ранее судимого: 1). Бай-Тайгинским районным судом Республики Тыва 14 октября 2005 года по п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 03 года; 2). Бай-Тайгинским районным судом Республики Тыва 05 февраля 2008 года по п.»а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 14 октября 2005 года к 3 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговор от 17 декабря 2007 года оставлен на самостоятельное исполнение, освободившегося 25 апреля 2011 года из ФБУ ИК-5 г.Кемерово по отбытии наказания, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Салчак Ч.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес> после совместного распития спиртных напитков между Салчак и Х. возникла словесная ссора, в ходе которой Х.. вызвал Салчака на улицу. Находясь в ограде указанной квартиры, Х. начал выражаться в его адрес нецензурными словами. В результате чего у Салчака на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Х.. выражается в его адрес нецензурными словами, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Х. С целью реализации своего преступного умысла Салчак ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Х.. выражается в его адрес нецензурными словами, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Х.., поднял с земли деревянную доску и нанес ею один удар по голове Х.., причинив ему в результате своих преступных действий, согласно заключению эксперта телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибами мягких тканей в левой височной области, многооскольчатым вдавленным переломом левой теменной кости, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, ушибом головного мозга тяжелой степени, которое в своей совокупности является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Салчаком Ч.Б. и его защитником было поддержано ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, удовлетворяет заявленное ходатайство и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Салчака Ч.Б. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, а также степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления, личность положительно характеризующегося подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Психическая полноценность подсудимого с учетом его адекватного поведения во время предварительного следствия и в суде, того, что, согласно справкам наркологического диспансера и психиатрической больницы РТ, он на учетах не значится, у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия при даче объяснения, допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного; положительную характеристику по месту жительства; противоправное поведение потерпевшего в виде нецензурных выражений в адрес подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил, так как преступления по приговорам от 14 октября 2005 года, 05 февраля 2008 года им были совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.111 УК РФ, с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде реального лишения свободы, придя к выводу о невозможности исправления Салчака Ч.Б. без реального отбывания наказания с учетом тяжести содеянного, а также его личности, наличия неснятых и непогашенных судимостей, не найдя оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ для назначения условного наказания. По убеждению суда, данное наказание будет справедливым, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, формированию у него законопослушного поведения и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ. Определяя размер наказания, суд не находит исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ для назначения более мягкого размера наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Салчаку Ч.Б. суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу, заявленный Тувинским республиканским фондом обязательного медицинского страхования в лице заместителя прокурора г.Кызыла Дамба У.Д., о взыскании с Салчака Ч.Б. в пользу государства с зачислением в Тувинский республиканский фонд обязательного медицинского страхования 29.029 рублей 20 копеек подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причиненный Салчаком Ч.Б. материальный ущерб подтвержден представленными истцом документами - справкой Ресбольницы № 1, в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вместе с тем суд считает необходимым взыскать требуемую сумму в пользу Ресбольницы № 1 в связи с тем, что расходы были понесены именно данным медицинским учреждением - как следует из справки Ресбольницы № 1, Х. находился в нейрохирургическом отделении ГУЗ Республиканская больница № 1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость одного дня лечения в данном отделении составляет 1451,46 рублей (1451,46 рублей х 20 дней = 29029,20 рублей). Таким образом, денежные средства в сумме 29029,20 рублей с Салчака Ч.Б. подлежат взысканию в пользу Республиканской больницы № 1.

Вещественное доказательство - доску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Салчака Ч.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Салчака Ч.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство - доску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Салчака Ч.Б. в счет возмещения материального ущерба в пользу Республиканской центральной больницы № 1 29.029 (двадцать девять тысяч двадцать девять) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       И.В. Липкович