(2-1645/11) город Кызыл 03 февраля 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуш Е.А., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Кызыла Сат А.Б., подсудимого Б., защитника - адвоката Саая В.Х., при секретаре Майынды Б.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Б., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> (с учетом внесенных изменений постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.228 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> (с учетом внесенных изменений постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б. совершил по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: При неустановленных в ходе дознания времени, месте и обстоятельствах, гражданин Б., умышленно, без цели сбыта, в личных целях приобрел вещество, в виде порошкообразного вещества, дополнительно упаковал во фрагмент полимерной пленки черного цвета, края которого собрал и перевязал фрагментом полимерной пленки черного цвета. Достоверно зная, что приготовленное им порошкообразное вещество является наркотическим средством, Б. приобрел согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - марихуану. Масса марихуаны, на момент исследования в высушенном состоянии составила 11,975 грамма. Масса марихуаны на момент первоначального исследования, в высушенном состоянии, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 12,075 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. После чего, Б., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил указанное выше наркотическое средство в крупном размере при себе, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Б., находясь у <адрес> при виде сотрудников <данные изъяты> Министерства Внутренних Дел <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно без цели сбыта хранит при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 11, 975 грамм, с целью избежать уголовной ответственности, сбросил на землю наркотическое средство в виде порошкообразного вещества, упакованное в во фрагмент полимерной пленки черного цвета, на участок местности, расположенный <адрес> наркотическое средство - марихуана, в виде порошкообразного вещества, было изъято в ходе осмотра места происшествия с участка местности, расположенного <адрес> сотрудниками - <данные изъяты> Управления МВД РФ по <адрес> с 17 часов 10 минут по 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут у Б., находившегося по адресу <адрес> возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, Б. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут пришел на поле расположенное в <адрес>, достоверно зная, что на поле произрастает дикорастущая конопля. Находясь на указанном поле ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Б. собрал части растения дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет. Достоверно зная, что собранные листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством, Б. без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - марихуана. Масса марихуаны, на момент исследования в высушенном состоянии составила 62,6 грамма. Масса марихуаны на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в высушенном состоянии составила 62,7 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. После чего Б. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил указанное выше наркотическое средство в крупном размере при себе в полиэтиленовом пакете до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут Б., находясь на поле, расположенном <адрес> при виде сотрудников <данные изъяты> Управления МВД РФ по <адрес> осуществляющих охрану общественного порядка по <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно хранит при себе без цели сбыта указанное выше наркотическое средство в крупном размере, с целью избежать уголовной ответственности, сбросил на участок местности, расположенный <адрес>, наркотическое средство - марихуана, упакованное в полиэтиленовый пакет сине-зеленого цвета. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты> Управления МВД РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенный <адрес> в период времени с 16 часов 35 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Б. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель Сат А.Б. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений обоснована, полностью доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд его действия по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. С учетом адекватного поведения подсудимого Б. в суде, его психическая полноценность и вменяемость у суда сомнений не вызывает. При этом, судом также принято во внимание то, что Б. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, <данные изъяты> обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Б. по обоим эпизодам преступлений, суд учел его признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> состояние здоровья. Отягчающих наказание Б. обстоятельств не имеется. Суд также по обоим эпизодам преступлений применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд также учитывает по обоим эпизодам преступлений положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) ст.316 ч.7 УПК РФ, о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Федеральным законом РФ от 7.12.2011 г. №420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст.15 УК РФ внесены изменения и преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Учитывая, что изменением категории преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, т.е. снижением степени общественной опасности, положение подсудимого улучшается, суд учитывает, что согласно ст.15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 года N420-ФЗ) Б. совершил преступления небольшой тяжести. Принимая во внимание вышеизложенное, а также общественную опасность совершенных подсудимым Б. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства преступлений, совершенных Б. имея непогашенные судимости по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за аналогичные преступления, для достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ по обоим эпизодам с реальным его отбыванием, т.к. приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено. При определении сроков наказания подсудимому Б. суд учел также требования об индивидуализации уголовного наказания, которое должно соответствовать принципам законности, справедливости и гуманизма. Рассматривая возможность применения к Б. положений ст.82.1 УК РФ, т.е. отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, суд принял во внимание то, что из текста указанного закона следует, что суд может отсрочить отбывание наказания осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, только впервые совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.82.1 УК РФ. В отношении подсудимого Б. судом установлено, что он имеет не погашенные и не снятые судимости по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, в связи с чем применение к нему ст.82.1 УК РФ является невозможным. В соответствии со ст.58 суд определяет подсудимому Б. отбывание наказания в колонии-поселении, т.к. он осуждается за умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений. В связи с тем, что Б. находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, условий которой не нарушал, суд полагает необходимым направить его в колонию-поселение самостоятельно. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому Б. подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить 01 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному Б. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства после получения предписания из территориального органа уголовно-исполнительной системы, в указанный в предписании срок. Начало срока наказания Б. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитав в отбытый срок наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день. Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить. Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому Б.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Монгуш