Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-837/11 (2-758/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кызыл                      14 сентября 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.,

подсудимого Саян А.О.,

защитника - адвоката Санчи С.Б. с удостоверением и ордером ,

потерпевшего П.,

при секретаре Ондар А.В.,

переводчиках Ооржак А.С., Саая Ч.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саян А.О., <данные изъяты>, судимого 18 февраля 2005 года Тоджинским районным судом Республики Тыва по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, 30 июня 2009 года постановлением Кызылского городского суда Республики Тыва от 17 июня 2009 года освободившегося условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 16 дней, проживающего по <адрес>

содержащегося под стражей с 03 июня 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут Саян А.О. зашел в свою квартиру <адрес> взять одеяло, чтоб пойти ночевать к соседу, проживающему по <адрес>, и вышел в ограду вышеуказанного дома, где находился в нетрезвом состоянии его родственник П.. Увидев, что Саян А.О. выходит из ограды дома, П. спросил Саян, куда он идет, на что последний ничего не ответил и вышел за ограду вышеуказанного дома. Разозлившись из-за того, что Саян не ответил на его вопрос, П. подбежал к Саян, и, находясь на расстоянии около 4 метров от калитки вышеуказанной квартиры, ударил правой рукой по левому плечу Саян и после того, как последний повернулся к нему, нанес Саян один удар кулаком по лицу, в результате чего Саян упал на землю. После чего П., чтобы ослабить сопротивление со стороны Саян, прижав его правую руку к туловищу, сел ему на живот, после чего, схватив левой рукой за правое плечо и шею Саян с правой стороны, замахнулся правой рукой с целью нанести удар кулаком по его лицу, не причинив ему видимых телесных повреждений. В этот момент Саян, достав левой рукой из левого кармана брюк неустановленный складной нож, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что П. нанес ему телесные повреждения, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П., нанес вышеуказанным ножом четыре удара в грудь справа и один удар в правое бедро, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа на уровне пятого межреберья по подмышечной линии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа в области надостной ямки лопатки и на уровне девятого межреберья по подмышечной линии, резаное ранение грудной клетки справа на уровне третьего межреберья по средне-ключичной линии, колото-резаного ранения правого бедра, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Саян А.О. виновным себя в совершении данного преступления признал частично, поскольку он защищался против действий потерпевшего, показал, что 27 мая он помогал жене. Наступил вечер. Он немного решил отдохнуть, поспасть. Домой заходил, все нормально было. Он взял одеяло у С5. и пошел к соседу, потому что дома негде было спать. П. спросил его, куда он пошел. Он ответил, что пошел туда. Он за ним побежал. Он правой рукой захлопнул. П. ударил. Правую руку взял, у него только левая рука была свободна. Потерпевший матерился на него, не успокаивался, сильно душить начал. У него был маленький нож. Он достал нож и левой рукой ударил его в сторону плеч. Потерпевший его не слышал, матерился, был злой. И стал дальше душить его сильнее. Он С5. сказал, что он поспит у него, потом утром ушел. Потерпевший его держал двумя руками и начал душить. Он не мог разговаривать. Потом он начал наносить удары. Правая рука, потом перевернул. Потерпевший перекрывал ему воздух. Матерился, когда держал за шею. Сначала двумя руками, потом одной стал держать. Он не был пьян. Отрезвел. Ранее отношения с потерпевшим были нормальные. Потерпевший, когда был пьяный, избивал свою жену, сестру бил, из-за мелочи могли подраться. Он хотел объяснить ситуацию, а потерпевший провоцировал. Потерпевший сверху на него сел и ударил. Он хотел защитить себя, думал, что он задушит его. Первый раз ударил в сторону плеч сзади, потом в сторону правой лопатки, и в правую ногу чуть-чуть. После освобождения прошел 1 год 5 месяцев. Он вместе с женой проживает два года.

Потерпевший П. суду показал, что подсудимый брат его жены. 27 мая он находился в спецприемнике, потом нашли труп его отца, он приехал на <адрес>. Из спецприемника его вытащила сестра. С сестрой поругался, потому что она сказала, что он безнадежный. Он опрокинул стол, на котором готовили стол к поминкам. Потом его вывел брат, чтобы он успокоился. В 22 часа он увидел Саян А.О., который выходил с одеялом. Он подбежал к нему и правой рукой ударил правой рукой, потом он повалил его и сел на него. Он, может быть, душил, но он этого не помнит, потому что был пьян и силу не рассчитал. Помнит, что Саян А.О. шевелился. Потом он увидел в руке Саян А.О. нож. Спросил: «Ты что, хотел меня подрезать?» И почувствовал боль в боку. Он первым ударил подсудимого правой рукой. Сел на Саян А.О. и держал его за шею, придавил его чуть-чуть. Он поднял правую руку, и замахнулся, чтобы напугать его. Он подсудимого, может быть, душил, не помнит. Он его просто держал, чтобы он не вырвался. Он держал его с правой стороны шеи. Саян А.О. откуда достал нож, он не видел. Как Саян А.О. ударил не почувствовал, потом в больнице сказали, что пять раз его ударил в правый бок. Он подсудимого не душил, только придерживал рукой. У него была средняя степень опьянения, пил водку и пиво. Это же поминки. Он опрокинул стол, сестра довела словами: «Зачем тебя вытащили из спецприемника, ты все равно безнадежный человек, что вообще его не хотели вытаскивать». До этого на него С6. и С4. орали. Они с его женой пили, им С4. в больницу попала. Конфликт был из-за того, что жена попала в больницу. Он не ругался ни с кем. Его ударили ножом один удар в правую часть груди, два в подмышки, один под лопатку, и один в бедро. Все в правую сторону тела. Саян А.О. до этого был у соседей, потом пришел и был трезвый. Конфликт начался, он стал уходить, он позвал: «Куда ты идешь?». Он не ответил, разозлился, догнал его и ударил по плечу. Он повернулся. И тогда он его ударил по лицу. Саян А.О. упал и он стал душить его левой рукой, а правой рукой он замахнулся кулаком, чтобы Саян А.О. успокоился. Он напал его и избивал, потому что у них и раньше были конфликты. Они дрались из-за того, что он пьяный пришел. Его сестра запустила в комнату, он стал насмехаться над ним, он вышли, и они подрались. Его сестра закрыла комнату, потому что он был пьяный и с женой стал скандалить. Саян А.О. ударил его ножом левой рукой, он левша или нет, не знает. Нож не видел, просто увидел, что блеснуло острие. Это было в 22 часов 30 минут. Было уже темно. Он на него сел, Саян А.О. дергался, потом ударил ножом, но он этого не почувствовал, но он его больше не избивал. Душил левой рукой, так, что он мог не дышать. Он хотел, чтобы он его выслушал, а он дергался, и он его держал. Это все происходило на территории дома, было темно. Он не видел выражение лица Саян А.О.. Саян А.О. орал. Он держал рукой за шею, но, может быть, и душил, был пьяный, не помнит. Саян А.О. орал, он хотел припугнуть его и поэтому держал за шею. Убить не хотел, только испугать. У него воздух поступал. Дыхательные пути не перекрывал. Он его не душил, придавил шею по центру. Саян А.О. говорил: «Что с тобой? Ему не трудно было говорить. Он себя контролировал себя, чтобы не задушить. Он душил, потому что напугать хотел. Подсудимый наверно подумал, что он хочет его задушить. Цели убить или задушить подсудимого у него не было. У него к подсудимому нормальное отношение. Когда выпьют, возникали ссоры, потому что у них «понятия» разные, подсудимый раньше отбыл наказание. Он свою жену ревновал к подсудимому, он ко всем ревнует. Он контролировал себя, когда душил. У него ножа не было.

Свидетель С6. суду показала суду, что Саян А.О. ее муж. 26 мая похороны его отца были. По обычаям ночью не спят. Все родственники были у них в доме. Некоторые спали, некоторые в ограде сидели. Кто-то варил чай, кто-то готовил продукты на салаты. Ночью его родной брат П. вышел, он весь день до этого пил. Она тоже вышла во двор к родственникам, сидела там, а он начал устраивать скандал. Потом ее родной брат С2. стал успокаивать его. Но П. ко всем приставал. Он даже стол перевернул. Она пошла домой, чтобы не нервничать. Потом пришел Саян А.О., он ночевал у соседей. Так как спать было негде, он пришел за одеялом. Взял одеяло и пошел обратно спать к соседям. Потом прибежала С3. и сказала, что там драка. Они выбежали с С3.. Саян А.О. лежал на земле, а П. сидел на нем и двумя или одной рукой душил его, она не помнит сколькими руками. Потом разнял их С2., Саян А.О. пошел ночевать к соседям. Было очень темно, потому что она хотела убрать бутылки из-под пива, не могла найти. На улице света нет, когда П. зашел домой, они все увидели кровь и вызвали скорую. Она подошли близко, поэтому увидела, как душил.

Свидетель С1. суду показала, что подсудимый ее зять. Похороны были 26 числа. Она приехала, погиб отец С6.. Они во дворе готовили продукты. П. был в нетрезвом состоянии, пил очень много. Ночью в 02 часа зашел во двор. Стоял возле угольника. Там люди сидели за столом. И он стал кричать на С6. и опрокинул стол. У них со С6. часто были ссоры из-за дома. С6. его успокаивала, но он бушевал. С2., чтобы успокоить П., вывел его. Она стояла в кладовке, чтобы покурить. Сначала Саян А.О. зашел в дом, потом он взял одеяло и вышел. Она спросила куда он, он ответил, что будет ночевать у соседей, так как ночевать негде. П. кричал Саян А.О. с угрозой, куда ты идешь. Она в это время зашла в дом, прошла в дальнюю комнату спать. С3. зашла и сказала, что П. напал на Саян А.О., они дерутся. Но она на улицу не выходила, только на следующий день ей сказали, что П. забрали в больницу. П. всегда был буйным человеком. Она часто нянчится в их доме, поэтому знает. Даже когда жена была беременна, он ее бил. Даже были случаи, что он на нее топором нападал.

Свидетель С4. суду показала, что 26 мая она была на похоронах, пришла помогать. П. привезли из спецприемника, его вытащила С6.. Они поругалась, даже С6. плакала. П. ругался на нее матом. Потом когда она была в доме забежала С3. и сказала, что П. и Саян А.О. дерутся они выбежали на улицу. Саян А.О. лежал и не шевелился, а П. на нем сидел. Она даже подумала, Саян А.О. умер. Потом их разняли, и С2. завел П. в дом. В доме все увидели, что у П. на футболке кровь и вызволи скорую. Саян А.О. тихо лежал, она подумала, что П. его задушил. Нож не видела.

Свидетель С2. суду показал, что в этот день похороны все произошло очень быстро. Когда он пришел, Саян А.О. уходил с одеялом к соседям, потому что спать было негде. Когда забежала С3., и сказала, что П. и Саян А.О. дерутся, он выбежал на улицу. Было темно. П. сидел на Саян А.О.. Он их разнял, через некоторое время увидел, что у П. футболка в крови. Саян А.О. лежал на земле, П. на нем сидел и держал его двумя руками. Он их сразу разнял, как выбежал.

Свидетель С3. суду показала, что в это время они сидели за столом и пили чай. Из дома выбежал П. и стал кричать. Он перевернул стол, он был очень пьян. Через некоторое время пришел зять и сказал, что будет ночевать у соседей. П. сам первый напал на зятя. П. первым ударил зятя, но куда она не видела. П. подбежал к зятю и повалил его на землю. Она позвала всех. С2. их разнял, когда П. завели в дом, его футболка был в крови, он попросил вызвать скорую.

Свидетель С5. суду показал, что ночью Саян А.О. пришел и попросил переночевать, потому что похороны и ночевать негде было. Он открыл дверь, голос у него был хриплый, на левом глазу был синяк, но он не говорил, что случилось. Он постелил матрац, утром его уже не было. У него с двух сторон горла были царапины. Они вместе работают, поэтому он и все коллеги спрашивали, что случилось, что за царапины. Но он ничего не отвечал.

Кроме того, судом исследованы следующие письменные доказательства.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах в северном направлении от <адрес>, где криминалистически значимых объектов не обнаружено (л.д.5-13).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего П. изъята футболка (л.д.110-111).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрена футболка, бывшее в пользований, у которой на передней части с левой стороны, на задней части с правой стороны имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, неправильной формы; на передней части футболки, на задней части футболки обнаружены сквозные повреждения, и от верхнего шва имеется сквозное повреждение (л.д.112-113).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у П. имелись проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа на уровне пятого межреберья по подмышечной линии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки справа в области надостной ямки лопатки и на уровне девятого межреберья по подмышечной линии, резанное ранение грудной клетки справа на уровне третьего межреберья по средне-ключичной линии, колото-резанное ранение правого бедра, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Эти телесные повреждения могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, например ножа и т.д. (л.д.105-106).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Саян А.О. при осмотре на теле каких-либо телесных повреждений не выявлено (л.д.135-136).

Из протокола очной ставки между потерпевшим П. и обвиняемым Саян А.О. следует, что потерпевший П. показал, что знает Саян А.О., так как он является мужем его родной сестры С6. Обвиняемый Саян А.О. показал, что потерпевший П. является родным младшим братом его жены С6. Потерпевший П. показал, что он не душил Саян А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут во время драки, он его держал за правое плечо и шею левой рукой, а правой замахнулся, чтобы ударить, он его держал только одной левой рукой. Обвиняемый Саян А.О. не подтвердил данные показания, пояснив, что он его душил двумя руками, схватившись за его шею. Потерпевший показал, что с Саян А.О. драка началась из-за того, что Саян А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 27 минут ему не ответил на его вопрос, из-за этого он разозлился и первым начал драку, то есть он подбежал к нему и ударил его. Потерпевший показал, что он Саян А.О. в ходе драки ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут душил одной левой рукой, когда увидел нож в левой руке Саян А.О., то есть он схватил его левую руку с ножом своей правой рукой, испугавшись, что он его ударит еще раз ножом, начал крепко держать своей левой рукой за его шею (л.д.158-161).

Из явки с повинной следует, что Саян А.О. обратился с тем, что ДД.ММ.ГГГГ коло 03 часов на улице возле <адрес> его зять П. напал не него и он, защищаясь, от него и около 2-3 раза ударил его складным ножом в область груди (л.д.28).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности Саян А.О. в умышленном причинении П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по следующим основаниям.

К такому выводу суд пришел исходя из частичного признания подсудимым своей вины в суде и его показаниями о том, что когда потерпевший сел на него сверху и схватил его за шею, он ударил его ножом в сторону плеч сзади, потом в сторону правой лопатки, и в правую ногу, а также показаниями потерпевшего П., данных в судебном заседании о том, что когда он обратился к подсудимому и последний ему не ответил, в ходе ссоры он ударил его по лицу, когда подсудимый упал, сел на него, и схватился за шею, после чего подсудимый ударил его ножом несколько раз.

Данные показания подтверждают и свидетели С6., С1., С4., С2., С3. Так, С3. показала, что видела, как первым ударил потерпевший, повалил подсудимого на землю, после чего она всех позвала; С6., С4., С2. видели, как потерпевший сидел на подсудимом, С6. также показала, что потерпевший душил подсудимого. Свидетель С5. подтверждает только, что подсудимый ночевал у них.

Указанные выше показания объективно подтверждаются заключением эксперта об обнаружении у П. проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа на уровне пятого межреберья по подмышечной линии, непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа в области надостной ямки лопатки и на уровне девятого межреберья по подмышечной линии, резанное ранение грудной клетки справа на уровне третьего межреберья по средне-ключичной линии, колото-резанное ранение правого бедра; также протоколом выемки у потерпевшего изъята футболка, на которой были обнаружены сквозные повреждения и пятна похожие на кровь, которые были осмотрены протоколом осмотра предметов.

Доводы подсудимого о том, что он намеревался ножом отразить нападение потерпевшего, который его душил и представлял опасность для него, суд находит необоснованными, поскольку из исследованных доказательств следует, потерпевший не был вооружен, в суде и при очной ставке с подсудимым показал, что он схватил его за шею, испугавшись, что он его ударит еще раз ножом, начал крепко держать своей левой рукой за его шею.

При таких обстоятельствах, суд находит, что Саян А.О. не находился в состоянии необходимой обороны, следовательно, не мог превысить ее пределов, поскольку в данном случае имели место личные неприязненные отношения к потерпевшему из-за того что он ударил его, повалил на землю и схватил за шею, что и стало мотивом совершения данного преступления.

Таким образом, совокупность согласующихся между собой доказательств позволяет прийти к выводу о доказанности виновности подсудимого Саян А.О. в совершенном преступлении.

Утверждение подсудимого о том, что он ударил ножом, потому что его потерпевший душил, и он испугался за свою жизнь, расценивается как способ его защиты.

Оценивая мотив действий подсудимого, суд соглашается с тем, что у подсудимого возникло ошибочное представление о фактических действиях потерпевшего, считая, что тот хочет его задушить. Однако данное обстоятельство не влияет на правовую оценку действий виновного, поскольку его умыслом охватывалось причинение вреда здоровью потерпевшему из-за возникших личных неприязненных отношений.

При этом суд находит, что указанное противоправное поведение потерпевшего не влияет на квалификацию действий подсудимого, поскольку в ходе обоюдной драки у потерпевший не был вооружен и, хотя он сидел на нем и сживал рукой его шею, в данной ситуации не представлял для него какой-либо опасности. Однако, подсудимый имевшимся при нем ножом нанес ему несколько ударов ножом в грудь. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Саян в момент нанесения ударов потерпевшему не находился в состоянии необходимой обороны и не превысил ее пределов, поскольку в данном случае удары нанесены на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему из-за его противоправного поведения.

Характер и локализация телесных повреждений, а также примененное орудие преступления свидетельствуют о том,что действия Саян, выразившиеся в целенаправленном проникающем ударе колюще-режущим предметом и непроникающих колото-резанных ранений в область грудной клетки потерпевшего, имели умышленный характер и были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, суд квалифицирует действия Саян А.О. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, направленного против личности, также личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Саян А.О., суд учел частичное признание своей вины, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, который начал драку, семейное положение, наличие на иждивении четверых малолетних и несовершеннолетних детей, ребенка инвалида 2 группы с детства, характеристику по месту жительства, положительную характеристику соседей, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

К обстоятельствам, отягчающих наказание Саян А.О., суд относит опасным рецидив, поскольку он совершил тяжкое преступление, и ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Учитывая тяжесть преступления, направленного против личности, степень повышенной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в целях исправления.

Исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд не находит.

Учитывая тяжесть преступления, направленного против личности, степень опасности деяния и характера наступивших последствий, а также, принимая во внимание личность Саян А.О., который имеет судимость за совершение преступления против личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, так как подсудимый представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотрены ст.61 УК РФ, суд применяет правила ч.3 ст.68 УК РФ.

С наличием обстоятельств, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Заместителем прокурора г.Кызыла Гилевой Л.С. к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении вреда, связанного с расходами на лечение потерпевшего в больнице в пользу государства с зачислением в Тувинский республиканский фонд ОМС, который подсудимый полностью признал.

Учитывая, что исковые требования подтверждены документально, а именно, справкой Ресбольницы №1 о стоимости лечения на сумму 13 675, 30 рублей, также в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, требования прокурора подлежат удовлетворению. Однако, суд считает необходимым уточнить взыскателя, а именно, вместо Тувинский республиканский фонд ОМС взыскание необходимо произвести в пользу Республиканской больницы № 1, поскольку согласно справке расходы были понесены данной больницей, которая является самостоятельным юридическим лицом.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Саян А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Саян А.О. исчислять с 14 сентября 2011 года, в отбытый срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей с 03 июня по 13 сентября 2011 года

Меру пресечения Саян А.О. в содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск заместителя прокурора г.Кызыла Гилевой Л.С. удовлетворить.

Взыскать с Саян А.О. 13 675 (тринадцать тысяч шестьсот семьдесят пять) рублей 30 копеек в пользу Республиканской больницы № 1 в счет возмещения материального вреда.

Вещественное доказательство - футболку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в основной кассационной жалобе.

Председательствующий: судья                       Б.Ш.-К. Кочага