город Кызыл 11 марта 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего Серен-Чимита К.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кызыла Сат А.Б., подсудимого Тава Г.С., защитника - адвоката К.А.О.., представившей удостоверение №, ордером №, при секретаре Семёновой И.Е., при переводчиках Ондар М.М. и Саая Ч.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тава Г.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тава Г.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут в <данные изъяты> незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство Тава Г.С. завернул во фрагмент полиэтиленовой плёнки и положил в левый карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Тава Г.С., продолжая незаконно хранить в левом кармане куртки указанное наркотическое средство, выехал на пассажирском автомобиле «Газель» из <адрес> в г. Кызыл Республики Тыва, куда приехал в тот же день около 16 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут на участке местности возле магазина «Детский мир», расположенного в <адрес> Тыва, Тава Г.С., увидев сотрудников патрульно-постовой службы полиции, с целью избежать уголовной ответственности сбросил на землю наркотическое средство в крупном размере - гашиш весом 2,200 грамма (на момент первоначального исследования - 2,219 грамма), однако сброшенное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Тава Г.С. в присутствии его защитника К.А.О.. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимым Тава Г.С. и его защитником К.А.О.. данное ходатайство поддержано. Государственный обвинитель Сат А.Б. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, согласен с обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствуют его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он на учёте у психиатра не состоит. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Подсудимый Тава Г.С. работает разнорабочим <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путём дачи признательных показаний, положительную характеристику по месту жительства и работы, молодой возраст подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание то, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд с учётом его личности и иных смягчающих обстоятельств считает возможным назначить наименее строгое наказание, не связанное с лишением свободы, так как полагает, что его исправительное воздействие будет более действенным и справедливым. Учитывая трудоспособность подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода и отсутствие иждивенцев, а также состояние его здоровья, не препятствующее осуществлению трудовой деятельности, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает небольшую тяжесть совершённого преступления и имущественное положение подсудимого, работающего разнорабочим. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тава Г.С., до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, - необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. В силу ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката К.А.О.., участвовавшей в качестве защитника по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поэтому суд освобождает подсудимого от взыскания этих издержек с него и относит их за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тава Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тава Г.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Освободить Тава Г.С. от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката К.А.О.., участвовавшей в качестве защитника по назначению суда, и отнести данные издержки за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в основной кассационной жалобе. Председательствующий К.К. Серен-Чимит