Дело № 1-128/12 (№ 2-1626/11) город Кызыл 23 января 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Хомушку А.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А., подсудимого Ооржак Н.М., защитника -адвоката Монгуш Г.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чымбал-оол Ч.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ооржак Н.М., <данные изъяты>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ооржак Н.М. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: Ооржак Н.М. для личного употребления решил незаконно приобрести и хранить наркотические средства в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ооржак Н.М., <данные изъяты>, известным ему способом сформировал 6 спрессованных комков наркотического средства, тем самым, без цели сбыта незаконно приобрел наркотические средства -марихуану в особо крупном размере весом 45, 869 гр. и гашиш в особо крупном размере весом 79, 968 грамма, затем, без цели сбыта незаконно хранил их в шкафу своего дома <адрес> до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем, и при себе до 10 часов 45 минут того же дня. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Ооржак Н.М. на <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, вследствие чего, у него были изъяты вышеуказанные наркотические средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Ооржак Н.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Ооржак Н.М. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Защитник Монгуш Г.Д. поддержал ходатайство подсудимого Ооржак Н.М. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый Ооржак Н.М. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимого. Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Ооржак Н.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ооржак Н.М., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия его жизни. Исходя из упорядоченного поведения подсудимого Ооржак Н.М. в ходе судебного заседания, а также того, что он по данным психиатрической картотеки в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Судом изучена личность Ооржак Н.М.: По месту жительства и по месту службы Ооржак Н.М. характеризуется с положительной стороны (л.д.107, 109,110); Ооржак Н.М. проживает вместе с матерью, сестрой и братом (л.д.108); На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.104,105); На основании требования Информационного Центра МВД по Республике Тыва Ооржак Н.М. ранее не судим (л.д.102). В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Ооржак Н.М. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие положительных характеристик по месту жительства и по месту службы в рядах Российской Армии и то, что он является помощником матери в семье, а также первую судимость. Подробные признательные показания Ооржак Н.М., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как активное способствование расследованию преступления и смягчающим наказание обстоятельством, т.к. о подробных обстоятельствах совершенного Ооржак Н.М. преступления органам следствия стало известно, именно, из его признательных показаний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного тяжкого преступления и с учетом личности подсудимого, для достижения целей наказания суд считает справедливым назначить наказание Ооржак Н.М. в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, считая его исправление возможным без изоляции от общества, под контролем специализированного государственного органа и с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Ооржак Н.М. применить положения ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года, № 420 - ФЗ), предусматривающей назначение наказания не выше 2/3 максимального наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства -марихуану общей массой 45, 619 граммов, гашиш массой 77, 079 граммов, смывы и срезы ногтей подсудимого Ооржак Н.М. необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. Учитывая, что Ооржак Н.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет доходов, проживает на иждивении матери, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года, № 420 - ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, в частности, при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой ст.15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; В настоящем случае, с учетом обстоятельств совершенного преступления и с учетом опасности для общества суд считает необходимым не изменять категорию преступления, за которое осуждается Ооржак Н.М. на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Признать Ооржак Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ооржак Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком - 04 (четыре) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ооржак Н.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию. Контроль за поведением условно осужденного Ооржак Н.М. и за надлежащим исполнением им возложенных на них судом обязанностей возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Ооржак Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства -марихуану весом 45, 619 граммов, гашиш весом 77, 079 граммов, смывы и срезы ногтей подсудимого Ооржак Н.М. уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Председательствующий судья: А.Б. Хомушку