Незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-707/11 (2-6006/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кызыл                    07 сентября 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.,

подсудимых Донгак А.С., Саая М.Е., Сарыглар О.В.,

защитников - адвоката Бологовой О.В. с удостоверением и ордером ,

адвоката Даркиной О.Н. с удостоверением и ордером ,

адвоката Байындак Н.К. с удостоверением и ордером ,

при секретаре Ондар А.В.,

переводчике Ооржак А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Донгак А.С., <данные изъяты>;

Саая М.Е., <данные изъяты>, судимого 05 июня 2008 года приговором Кызылского районного суда Республики Тыва по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, проживающего по <адрес>,

Сарыглар О.В., <данные изъяты>,

содержащихся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Донгак А.С. со своими ранее знакомыми Саая М.Е., Сарыглар О.В., находясь <адрес> около <адрес> рынка, договорился с последними о совместном незаконном приобретении <адрес> наркотических средств, с последующим незаконным их хранением без цели сбыта, для собственного употребления, тем самым Донгак А.С. вступил с ними в сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств. Затем, Донгак А.С. совместно с Саая М.Е. и Сарыглар О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для собственного потребления, находясь на вышеуказанном поле с целью незаконного приобретения наркотических средств в период времени с 14 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушение требований ст. ст. 14, 20,23-25 ФЗ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, <данные изъяты>, умышлено, незаконно приобрели наркотическое средство, которое является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 2480,1 грамма, первоначальная масса наркотического средства - марихуаны составила 2482,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

После чего, Донгак А.С. совместно с Саая М.Е. и Сарыглар О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконные перевозку и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного потребления, перевезли вышеуказанное наркотическое средство марихуану массой 2482,1 грамма на неустановленной автомашине <данные изъяты>, под управлением неустановленного лица по имени А., в отношении которого были выделены материалы в отдельное производство, на участок местности, <адрес>, где они <данные изъяты> незаконно приобрели вещество с признаками наркотического, которое является наркотическим средством - гашиш, общей массой 93,6 грамма, первоначальная масса наркотического средства - гашиш составила 93,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Незаконно приобретенные наркотические средства - марихуану и гашиш Донгак А.С. совместно с Саая М.Е. и Сарыглар О.В. умышлено, незаконно хранили без цели сбыта, для личного потребления на вышеуказанном участке местности <данные изъяты> до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками ОО УФСКН РФ по Республике Тыва оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, <адрес> были обнаружены и изъяты вещества с признаками наркотического, которые являются наркотическими средствами - марихуаной, общей массой 2480,1 грамма и гашиш, общей массой 93,6 грамма (первоначальная масса марихуаны 2482,1 грамма, гашиш 93,7 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которые Донгак А.С., Саая М.Е. и Сарыглар О.В. умышлено, незаконно хранили без цели сбыта, для личного употребления.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Донгак А.С., Саая М.Е. и Сарыглар О.В. в присутствии защитников заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Донгак А.С., Саая М.Е. и Сарыглар О.В. подтвердили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку они вину признают, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Ховалыг А.О. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимые Донгак А.С., Саая М.Е. и Сарыглар О.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, и пределы обжалования приговора согласно ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимые Донгак А.С., Саая М.Е. и Сарыглар О.В. согласны с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Донгак А.С., Саая М.Е. и Сарыглар О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимые понимают существо обвинения и согласны ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом удовлетворены ходатайства подсудимых.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Донгак А.С., Саая М.Е. и Сарыглар О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем их действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Донгак А.С. не вызывает у суда сомнений.

Подсудимые Саая М.Е. и Сарыглар О.В. состоят на учете с 2011 года в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление каннабиноидов», однако учитывая, что они на учете в других медицинских учреждениях не состоят, и с учетом их поведения, психическая полноценность подсудимых не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, характеризующихся положительно, в том числе все обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Донгак А.С., Саая М.Е. и Сарыглар О.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний по обстоятельствам преступления, их молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, Донгак А.С. также положительные характеристики с МОУ СОШ <данные изъяты>, <данные изъяты> техникума и от соседей, ходатайство его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усмотрел.

Подсудимые совершили тяжкое преступление, учитывая обстоятельства его совершения, общественную опасность, суд считает справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания и применения ст.64 УК.

Между тем с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств в совокупности, и отсутствием отягчающих, положительной личности подсудимых Донгак А.С. и Сарыглар О.В., суд считает возможным назначить им наказания с применением ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания условно, поскольку пришел к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд считает целесообразным возложить на подсудимых исполнение определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Саая М.Е. суд исходит из обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый будучи условно осужденным совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору от 05 июня 2008 года, в связи с чем суд в порядке ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Назначенное Саая М.Е. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима в порядке п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Поскольку Донгак А.С. на момент совершения преступления по данному уголовному делу не был осужден, то приговор Кызылского городского суда Республики Тыва от 03 марта 2011 года, по которому он осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Судом установлены обстоятельства, смягчающие наказания, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в связи с чем при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - наркотические средства необходимо уничтожить, материалы ОРМ хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Донгак А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с учетом ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Донгак А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Признать Сарыглар О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с учетом ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сарыглар О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения в наркологическом диспансере от употребления каннабиноидов.

Испытательный срок исчислять с 07 сентября 2011 года.

Признать Саая М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с учетом ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В порядке ч.5 ст.74 УК РФ Саая М.Е. отменить условно осуждение и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кызылского районного суда Республики Тыва от 05 июня 2008 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Донгак А.С. и Сарыглар О.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, немедленно освободить из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Саая М.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Саая М.Е. исчислять с 07 сентября 2011 года, в отбытый срок наказания зачесть время содержания под стражей с 17 августа по 06 сентября 2011 года.

Приговор Кызылского городского суда Республики Тыва в отношении Донгак А.С. от 03 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, уничтожить, документы оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в основной кассационной жалобе.

Председательствующий: судья                       Б.Ш.-К. Кочага