Дело №1-876/11 (2-850/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Кызыл 27 октября 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кочага Б.Ш.-К., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О., подсудимого Сарыглар А.А., защитника - адвоката Саая В.Х. с удостоверением № и ордером №, при секретаре Ондар А.В., переводчика Ооржак А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сарыглар А.А., <данные изъяты> судимого 02 мая 2007 года Барун-Хемчикским районным судом Республики Тыва по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, 01 сентября 2008 года освободившегося по отбытию срока наказания, <адрес>, содержащегося под стражей с 22 июня 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Сарыглар А.А. в <адрес> распивал спиртные напитки совместно с сожительницей О. и ранее знакомым У., в ходе чего Сарыглар А.А. стал предъявлять претензии О., что последняя хотела с ним расстаться, вследствие чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры Сарыглар А.А. нанес три удара кулаком по лицу О., не причинив последней видимых телесных повреждений. У., увидев противоправное поведение Сарыглар А.А., попросил последнего успокоиться, однако последний не отреагировал и продолжал вести себя агрессивно. После чего У. с целью прекратить противоправное поведение Сарыглар А.А. нанес последнему два удара кулаком по лицу, не причинив ему видимых телесных повреждений. Тогда Сарыглар А.А. рассердился и на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что У. заступается за его сожительницу О., и нанес ему два удара кулаком по лицу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, находясь в вышеуказанной квартире, имевшимся при себе неустановленным ножом нанес два удара в грудную клетку и один удар в живот У., причинив ему телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, которые являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, не проникающего колото-резаного ранения живота, которое является легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Сарыглар А.А. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сарыглар А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Прокурор Ховалыг А.О. и потерпевший У. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Сарыглар А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, и пределы обжалования приговора согласно ст.317 УПК РФ. Таким образом, учитывая, что подсудимый Сарыглар А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и пределы обжалования приговора; прокурор и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают; наказание за совершенное Сарыглар А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимого. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарыглар А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сарыглар А.А. преступления, его личность, обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сарыглар А.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний по обстоятельствам совершенного преступления, противоправное поведение потерпевшего, который ударил подсудимого, что явилось поводом совершения преступления, семейное положение, характеристику по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Подсудимый Сарыглар А.А. совершил тяжкое преступление против личности, учитывая его общественную опасность, обстоятельства совершения, также обстоятельства того, что предыдущее наказание не имело воздействия на его исправление, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для назначения более мягкого наказания и исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ. При назначении подсудимому Сарыглар А.А. наказания суд учитывает все смягчающие наказание обстоятельства в совокупности. Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом обстоятельства, отягчающего наказание, при назначении Сарыглар А.А. наказания не находит оснований для применения ст.62 УК РФ. Назначенное Сарыглар А.А. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима в порядке п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом рецидива преступлений. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при деле не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сарыглар А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и с учетом ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сарыглар А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сарыглар А.А. исчислять с 27 октября 2011 года, в отбытый срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей с 22 июня по 26 октября 2011 года. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участия в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в основной кассационной жалобе. Председательствующий: судья Б.Ш.-К. Кочага