Дело №1-311/12 (2-1706/11) П Р И Г О В О Р город Кызыл 11 марта 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Хомушку А.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А., подсудимого Куулар А-Х.М., защитников -адвоката Байындак Н.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Монгуш Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куулар А-Х.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации со средним образованием, неработающего, не учащегося, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> № <адрес>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Куулар А-Х.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Куулар А-Х.М. для личного употребления решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла Куулар А-Х.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, прибыв на поле, <данные изъяты> <адрес>, собрал <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> вещество положил в карман своей куртки, тем самым, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство -гашиш в крупном размере весом № грамма до № часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около № часов Куулар А-Х.М. у здания Федерального государственного учреждения «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В ходе судебного заседания после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Куулар А-Х.М. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Защитник Байындак Н.К. поддержал ходатайство подсудимого Куулар А-Х.М. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый Куулар А-Х.М. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворив его ходатайство. Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Куулар А-Х.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Куулар А-Х.М., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия его жизни. На учете в наркологическом диспансере Куулар А-Х.М. не состоит, поэтому у суда нет оснований для применения ст. 81 УК РФ. Судом изучена личность Куулар А-Х.М.: Участковым инспектором по месту жительства Куулар А-Х.М. характеризуется с <адрес> (л.д. 63); На учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.52); На основании требования Информационного Центра МВД <адрес> Куулар А-Х.М, юридически не судим (л.д.56). По сведениям психиатрической больницы (л.д.54), Куулар А-Х.М. состоит на учете в психиатрическом диспансере. Однако, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Куулар А-Х.М. каких -либо признаков временного расстройства психической деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал, поэтому Куулар А-Х.М. мог в момент совершения правонарушения осознавать и в настоящее время в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также участвовать в производстве следственных действий, а потому в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.84 - 85). В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Куулар А-Х.М. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие посредственной характеристики по месту жительства, а также состояние его здоровья. Подробные признательные показания Куулар А-Х.М., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как активное способствование расследованию преступления и смягчающим наказание обстоятельством, т.к. об обстоятельствах совершенного им преступления органам следствия стало известно, именно, из его признательных показаний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания Куулар А-Х.М. суд учитывает положения ч.2 и ч.5 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств и при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного преступления и с учетом личности подсудимого, для достижения целей наказания суд считает справедливым назначить наказание Куулар А-Х.М. в пределах санкции ч. 1 ст.228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, считая его исправление возможным без изоляции от общества, под контролем специализированного государственного органа и с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства - гашиш весом №, образцы <данные изъяты> Куулар А-Х.М. необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. Издержки по оплате услуг адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Признать Куулар А-Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Куулар Ай -Херелу Маадыровичу наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куулар А-Х.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию. Контроль за поведением условно осужденного Куулар А-Х.М. и за надлежащим исполнением им возложенных на них судом обязанностей возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Куулар А-Х.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - гашиш весом № грамма, <данные изъяты> Куулар А-Х.М. уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Председательствующий судья: А.Б. Хомушку