Дело № 1-189/12 (2-823/11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл 13 марта 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Липкович И.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А., подсудимого Тойбу-Хаа М.Л. , законного представителя подсудимого - С. действующего по доверенности, защитника - адвоката Межекея М.М., представившего удостоверение № №, при секретаре Донгак А.М., переводчике Саая Ч.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Тойбу-Хаа М.Л. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Тойбу-Хаа М.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Тойбу-Хаа М.Л.., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут пришел на поле, расположенное в <адрес> где, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил маслянистое вещество темно-зеленого цвета, которое, достоверно зная, что указанное вещество является наркотическим, присвоил себе, чем незаконно приобрел наркотическое вещество, которое положил в карман жилета, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 11 часов 45 минут того же дня. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Тойбу-Хаа прибыл из <адрес> в <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе в правом кармане жилета указанное наркотическое средство до 19 часов 30 минут того же дня, когда, находясь на лестничной площадке у входной двери в подвальное помещение подъезда жилого <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, при виде сотрудников милиции, сбросил на землю упакованное в прозрачную полиэтиленовую пленку маслянистое вещество темно-зеленого цвета в смеси с табаком, которое, согласно заключению эксперта в смеси с табаком является наркотическим средством гашишным маслом массой в высушенном состоянии 1,108 грамма, массой в смеси в высушенном состоянии на момент первоначального исследования - 1,336 грамма, что, согласно действующему законодательству РФ, Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, отнесено к крупному размеру. В подготовительной части судебного заседания подсудимым Тойбу-Хаа М.Л., его защитником и законным представителем было поддержано ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, удовлетворяет заявленное ходатайство и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Тойбу-Хаа М.Л. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлениям небольшой тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а также степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления, личность отрицательно характеризующегося виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Согласно справке психиатрической больницы РТ, Тойбу-Хаа М.Л. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>». Однако психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает с учетом его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в суде, того, что на учете в наркологическом диспансере он не значится, а также с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Тойбу-Хаа М.Л. в принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. В связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тойбу-Хаа М.Л., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, активное способствование им раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при даче объяснения, допросе в качестве подозреваемого), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного им, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья (<данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, на основании ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с возложением над ним контроля со стороны специализированного государственного органа и определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его перевоспитанию и формированию законопослушного поведения. Определяя размер наказания, суд не находит исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ для назначения подсудимому более мягкого вида или размера наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - гашишное масло 1,095 гр., смывы, контрольный тампон, хранящиеся по квитанции № 3485 в камере хранения УВД по г.Кызылу, уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Тойбу-Хаа М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 01 ( одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 ( один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Тойбу-Хаа М.Л. обязанность ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 2 месяцев, после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Испытательный срок наказания Тойбу-Хаа М.Л. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Тойбу-Хаа М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - гашишное масло 1,095 гр., смывы, контрольный тампон, хранящиеся по квитанции № 3485 в камере хранения УВД по г.Кызылу, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Липкович