П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл 28 февраля 2012 года Кызылский городской суд в составе: председательствующего Донгак Г.Д, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Кызыла Иргит Р.Э, подсудимого Тумай А.В., защитника - адвоката Авыда Т.Д, удостоверение №, ордер №, потерпевшей Д., секретаря судебного заседания Майынды Б.В, переводчике Хунан-Кара Ч.К, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Тумай А.В., <данные изъяты> копию обвинительного заключения получил 15 февраля 2012 года, содержащегося под стражей с 19 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тумай А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 30 декабря 2011 года около 17 часов 30 минут Тумай А.В. и Д. находились в <адрес>, где Тумай А.В. в ходе употребления им спиртного рассказывал Д. о том, как он отбывал наказание в ИК-4 с её сыном. После чего Д. стала выгонять Тумай А.В. из-за того, что он опьянел и стал вести себя агрессивно. Когда он выходил, Д. обозвала его «зеком», сказала, что он постоянно будет сидеть в тюрьме, и закрыла за ним дверь. После чего Тумай А.В., разбив стекло на кухне, залез обратно в квартиру потерпевшей, увидев на кухонном столе неустановленный в ходе предварительного следствия кухонный нож. В этот момент у Тумай А.В. на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблением со стороны потерпевшей, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Д.. Продолжая свои преступные действия в этот же день в квартире по вышеуказанному адресу, Тумай А.В. схватил со стола неустановленный в ходе предварительного следствия нож, и когда в кухню зашла Д. около 19 часов 20 минут, стал эти ножом наносить беспорядочные удары по телу Д. В результате чего, Тумай А.В. умышленно причинил Д. телесные повреждения в виде множественных (до 20) колото-резаных ран на шее, грудной клетки слева, левом плечевом суставе; на правом предплечье, лучезапястном суставе и кисти, из них три проникающих колото-резаных ранения грудной клети слева с повреждением легкого, сопровождающие наружным и внутренним кровотечением, вызвавшие угрозу жизни (шок тяжелой степени), которые согласно заключению эксперта являются тяжким вредом здоровью. После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Тумай А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тумай А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Тумай А.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Тумай А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, после разъяснения подсудимому характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Д. согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает своё добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Тумай А.В. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Д. доказана и подтверждена материалами уголовного дела, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учётом адекватного поведения подсудимого во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тумай А.В., суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорблении подсудимого и ставшее поводом для преступления, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено. При назначении наказания, суд также учитывает тяжесть и повышенную опасность преступления, направленного против жизни и здоровья, характер и способ его совершения, а также принимая во внимание вышеуказанные смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.В связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому Тумай А.В. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, личности Тумай А.В., суд не находит. Суд назначает подсудимому наказание с применением ч.6 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.317 УПК РФ, соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в пользу Республиканской больницы №1 Республики Тыва, в связи с тем, что суду представлена справка Республиканской больницы №1 Республики Тыва о понесённых ею расходах в сумме 28 718 рублей 13 копеек на лечение потерпевшего. Каких-либо документов от Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва, о понесённых им расходах и исковых требованиях суду не представлено. В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за Д. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Авыда Т.Д. по оказанию юридической помощи подсудимому Тумай А.В.. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тумай А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Тумай А.В. в виде содержания под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Тумай А.В. исчислять с 28 февраля 2012 года, засчитав в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 19 января 2012 года по 27 февраля 2012 года. Удовлетворить гражданский иск прокурора и взыскать с Тумай А.В. 28 718 (двадцать восемь тысяч семьсот восемнадцать) рублей 13 копеек за лечение потерпевшей Дондуп А.О. в пользу Республиканской больницы №1 Республики Тыва. В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшей Д. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - футболку, ватный тампон, контрольный тампон уничтожить после вступления приговора в законную силу. Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Авыда Тони Доржуевны по оказанию юридической помощи подсудимому Тумай А.В.. Приговор может быть обжалован через Кызылский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в своей кассационной жалобе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Донгак Г.Д.