Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-1001/11. (2-169/11).ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл.                                                                                               10 ноября 2011 года.

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего - Кызыл-оол В.Т.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Айрапетяна А.Г.,

потерпевшего Ш.

подсудимого Сандый В.К.,

защитника - адвоката Кинсана М.К.,

при секретаре Ондар У.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сандый В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении троих детей, с общим средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> находящегося под стражей с 09 августа 2011 года, судимого: 1) приговором <данные изъяты> суда от 17 мая 2000 года ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 8 годам 5 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.132 УК РФ к 7 годам лишения свободы; на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 14 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 18 апреля 2005 г., постановлением <данные изъяты> суда от 27 октября 2011 года); 2) приговором <данные изъяты> суда от 11 августа 2000 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 году 06 месяцам лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к 14 годам 05 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 18 апреля 2005 г., постановлением <данные изъяты> суда от 27 октября 2011 года); освобожденного по постановлению <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> 22 октября 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 03 года 03 месяца 17 дней, (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> суда от 27 октября 2011 года);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сандый В.К. 01 августа 2011 года тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище; также Сандый В.К. 08 августа 2011 года тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года около 22 часов Сандый В.К. в состоянии алкогольного опьянения зашел во двор <адрес>, где проживает Д., с целью поговорить с жильцами дома. В ограде дома Сандый В.К. увидел, что входная дверь дома закрыта на навесной замок и дома никого нет. В это же время у Сандый В.К. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из этого дома, принадлежащего Д.

Затем около 22 часов того же вечера Сандый В.К. для осуществления своего преступного умысла, подошел к окну веранды <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы веранды дома незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «<данные изъяты> стоимостью 1700 рублей, принадлежащий Д. и скрылся с похищенным имуществом, причинив тем самым Д. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

08 августа 2011 года около 16 часов Сандый В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор <адрес> с целью встретиться со своим одноклассником Ш., проживающим в данном доме, и увидел, что входная дверь дома закрыта на замок. Убедившись, что в доме никого нет, и обнаружив открытую форточку окна дома, у Сандый В.К. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из дома Ш.

После этого около 16 часов того же дня Сандый В.К. для осуществления своего преступного умысла, подошел к окну <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую форточку незаконно проник в дом и тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 16450 рублей; две аудиоколонки марки «<данные изъяты>» на общую сумму 1600 рублей; «мышку» марки «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей и клавиатуру марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ш. и скрылся с похищенным имуществом, причинив тем самым Ш. материальный ущерб на общую сумму 18 850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сандый В.К. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что всё похищенное имущество возвращено потерпевшим. При допросе отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого по эпизоду обвинения от 01 августа 2011 года доказана следующей совокупностью доказательств.

Из оглашенных показаний Сандый В.К., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника от 02.08.2011 года следует, что 01 августа 2011 года он распивал спиртные напитки и около 22 часов пошел домой, от выпитого он сильно опьянел. По дороге он зашел в <адрес>, где он раньше жил. После них в этом доме начала жить молодая семья, он их не знает, видимо он решил туда зайти и поговорить с ними. Он зашел в ограду и увидел, что дверь дома закрыта на навесной замок. Он увидел, что в доме никого нет, решил зайти в дом и что-то украсть. Затем он выставил оконную раму окна веранды дома и через нее зашел в дом. Он знал, что эта оконная рама открывается, так как он там жил. Потом пройдя в дом, увидел, что в доме никого нет. Он прошелся по дому, в зале на столе увидел DVD плеер марки «<данные изъяты> серебристого цвета. Он решил украсть данный плеер, чтобы потом продать, а на вырученные деньги купить себе спиртные напитки. Потом взял плеер и вышел из дома через выставленное окно веранды и ушел. DVD плеер он спрятал в сарае нового строящегося дома по <адрес> так как решил продать потом. Потом на следующий день он протрезвел и вспомнил, что вчера украл DVD плеер марки «<данные изъяты>» из <адрес> и решил написать явку с повинной и отнести украденный им плеер сотрудникам полиции, так как он до этого был судим. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. (том 1, л.д. 17-18 ).

Из оглашенных показаний потерпевшего Д. следует, что 01 августа 2011 года около 22 часов он с женой Т. сходили к его матери, около 23 часов 20 минут они вернулись домой, во дворе дома его жена обнаружила, что оконная рама окна веранды дома выставлена и стоит на земле. Тогда он понял, что в дом заходили воры. После этого он с женой зашли в дом и начали смотреть, в результате он обнаружил пропажу DVD-плеера марки «<данные изъяты>» со шнуром. (том 1, л.д. 238-239).

Из протокола явки с повинной от 02 августа 2011 года следует, что 02 августа 2011 года в 11 часов 30 минут в органы внутренних дел обратился Сандый В.К. с повинной и сообщил, что 01 августа 2011 года 23 или 00 часов ночи он пришел в <адрес> в нетрезвом состоянии, увидев, что дверь закрыта на замок, выставив оконную раму веранды проник в данный дом, откуда тайно похитил DVD плеер марки «<данные изъяты>» в металлическом корпусе серебристого цвета. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том 1 л.д.9-10).

Протоколом осмотра места происшествия 02.08.2011 г. осмотрен <адрес>. Дом pacположeн в восточной части села, вход в ограду осуществляется с южной стороны, на момент осмотра дверь калитки без видимых повреждений. При входе в ограду в восточной стороне имеется дом, на северной сторон имеется веранда дома. В северной стороне веранды имеется окно веранды. Размер окна составляет 1,5x80 см., окно состоит из 3-х ячеек, окно без гвоздей, в верхней ячейке окна отсутствует оконное стекло. При входе в дом имеется кухонная комната. Общий порядок комнаты не нарушен. Далее в восточной стороне дома имеется дверной проем ведущее в зал. При входе в зал на южной стороне зала имеется окно, перед окном стоит телевизор, возле телевизора стоит стол. (том 1, л.д. 5-7 ).

Протоколом выемки 02.08.2011 г. у Сандый В.К. был изъят DVD-плеер марки «<данные изъяты>», серебристого цвета. (том 1, л.д. 23-24 ).

Протоколом осмотра предметов 12.09.2011 г. осмотрен DVD-плеер марки «<данные изъяты> серебристого цвета со шнуром для подключения к источнику питания. Данный DVD-плеер прямоугольной формы, размером 36x24,5x3 см, корпус металлический. На передней части DVD-плеер имеются: эмблема марки «<данные изъяты>», дисковод, и надписи читаемые как - <данные изъяты>. На верхней стороне DVD-плеера имеются функциональные кнопки. На задней стороне DVD-плеера разъемы для подсоединения кабелей. (том 1, л.д. 231-232 ).

Согласно заключению товароведческой экспертизы №527 от 12.09.2011 г.: стоимость одного DVD-плеера марки «<данные изъяты> составляет 1700 рублей. (том 1, л.д.212).

Виновность подсудимого по эпизоду обвинения от 08 августа 2011 года доказана следующей совокупностью доказательств.

Из оглашенных показаний Сандый В.К., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника от 09.08.2011 года следует, что он решил навестить своего знакомого одноклассника Ш., который проживает в частном <адрес>. Он пришел к его дому примерно 16 часов 08.08.2011 года, сразу зашел на территорию данного дома через калитку. На территории дома Ш. он понял, что в доме никого нет, так как входная дверь в дом была заперта на замок. Он посмотрел, что окно данного дома пластиковые, так называемые евро-окна из ПВХ, и обойдя весь дом увидел, что форточка одной из окон в доме в открытом состоянии и в этот момент он решил зайти во внутрь дома и что-нибудь похитить, чтобы впоследствии продать и выручить деньги, а с вырученными от продажи деньгами распорядиться по своему усмотрению. Время было примерно 16 часов 08.08.2011 года. Он без усилий открыл данную форточку, то есть толкнул ее руками, она открылась, он зашел через форточку во внутрь дома. Это была спальная комната, он прошел в зал и на столе увидел ноутбук черного цвета «<данные изъяты>», к которому были подключены 2 колонки серебристого цвета, «мышка» темного цвета, клавиатура белого цвета. Увидев данные ноутбук, колонки, клавиатуру и «мышку», он решил их похитить, взял 2 пакета, положил в один пакет данные вещи и поверх первого пакета одел второй пакет. Он взял данные вещи, вышел через ту же форточку и ушел в сторону центра города Кызыла. По дороге он купил еще спиртного, и выпив купленное пиво, он сильно опьянел и дальнейших событий не помнит. Он помнит, что кому-то продавал ноутбук, колонки, клавиатуру и «мышь» которые он похитил из дома Ш., по его мнению, 2 людям мужчине и женщине тувинской национальности, на вид это были пенсионеры, которые приехали на автомашине марки <данные изъяты>, за сколько он им продал не помнит. Он говорил, что это его личные вещи и они у него купили их. Он не помнит куда он дел вырученные от продажи похищенных вещей деньги, наверное потратил на спиртное. Он помнит, что в тот же день 08 августа 2011 года около 20-22 часов вечера он уехал в <данные изъяты> на попутной машине. 09 августа 2011 года задержали сотрудники полиции в <данные изъяты>. На поверхности оконной рамы дома <адрес> следы его рук могли остаться когда он проникал с целью хищения 08.08.2011 в данный дом. Он проникал через форточку, и когда хватался за рамку окна, тогда и остались его следы. ( том 1 л.д. 124-127)

Из оглашенных показаний подсудимого Сандый В.К., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника от 09.08.2011 года следует, что он решил навестить своего одноклассника Ш.. На территории дома Ш. он понял, что дома никого нет, так как входная дверь дома была заперта на замок. Он обошел дом и хотел посмотреть в окно, чтобы убедиться, что дома никого нет. Обойдя дом, он увидел, что форточка на окне в спальне открыта. Он решил залезть в форточку, чтобы лечь спать в доме Ш., так как он находился в состоянии aлкoгoльного опьянения. Он встал на фундамент, потом залез на подоконник и через форточку проник в дом. Когда он залез через форточку на нем никаких перчаток не было, он держался за стекло и за раму окна, поэтому там остались его отпечатки пальцев. Он залез в спальню, прошел в зал, где стоит диван, на котором он хотел лечь поспать. В зале он увидел, что на столе стоит ноутбук фирмы «<данные изъяты>» черного цвета, крышка ноутбука была открыта. В этот момент у него возник умысел похитить данный ноутбук, чтобы продать его и распорядиться деньгами по своему усмотрению. Он взял два пакета, которые лежали в зале и сложил в них ноутбук, клавиатуру, мышку от компьютера и 2 колонки. Взял данные вещи и вылез через эту же форточку, пошел в центр г. Кызыла, где продал всё имущество. В последний раз он был у Ш. 14 июля 2011 года, ночевал две ночи, спал тогда в зале на диване. Окно в спальне он в тот день не трогал. Его отпечатки пальцев остались на стекле и раме когда он с целью хищения 08 августа 2011 года тайно проник в <адрес> в 16 часов 00 минут ноутбук, клавиатуру, мышку и 2 колонки. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он сотрудникам полиции показал дом, где проживают люди, которым он продал похищенные вещи. Будет оказывать содействие следствию. (том 1, л.д. 189-193).

В судебном заседании потерпевший Ш. показал, что в тот день 08 августа 2011 года примерно в 13 часов 20 минут он вышел из дома и ушел искать работу, он закрыл дверь на замок и занес ключи от дома жене на работу. Затем примерно в 17 часов вернулся домой и обнаружил пропажу ноутбука «<данные изъяты>», также не было периферийных устройств - клавиатуры, мышки, двух аудиоколонок. Жена говорила, что она приходила на обед и включала ноутбук, чтобы посмотреть время, из дома она ушла в 14 часов 30 минут. Они стали проверять окна и обнаружили, что в их спальне открыта форточка. Они сразу же вызвали полицию и сообщили о краже. Потом следователь возвратил всё похищенное имущество, претензий к подсудимому не имеет.

Из оглашенных показаний свидетеля О., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в тот день муж ушел из дома в поисках работы, она с сыном Ш.А. ушли к ней на работу примерно в 14 часов 30 минут 08 августа 2011 года. В это время дома в зале на столе был ноутбук мужа марки «Самсунг» и присоединенная к ней клавиатура, мышка и две колонки. Дверь от дома она закрыла на замок. Закрыты ли были от окон форточки, она точно не помнит. После чего около 17 часов 08 августа 2011 года она после работы вместе с сыном пришли обратно домой. Дом был закрыт на замок. В зале заметила, что на столе отсутствует ноутбук, клавиатура, мышка и две колонки. Сначала она подумала, что ноутбук забрал с собой муж. Через некоторое время пришел муж и сказал, что ноутбук не брал. Тогда они начали смотреть вокруг дома и заметили, что форточка от окна спальной комнаты была открыта. (том 1, л.д. 80-81 ).

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.Л., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 08 августа 201 1 года около 12 часов дня, они с мужем приехали в город Кызыл на своем автомобиле марки <данные изъяты> и остановились у родственников по адресу г. <адрес>. Весь день они занимались своими дeлaми, peмoнтиpoвaли автомобиль, ездили за покупками. Вечером около 18 часов они с мужем приехали к дому сестры по <адрес>, к ним подошел парень тувинской национальности, плотного телосложения, лицо смуглое, среднего роста около 160 см, одет был в темную одежду. Он предложил им купить ноутбук черного цвета фирмы «<данные изъяты>», 1 пару колонок черного цвета, клавиатуру в корпусе: кнопки белого цвета, задняя панель темно-cepoгo цвета, и мышку черного цвета за 6 500 рублей. Она у него спросила наверное эти вещи ворованные, на что он уверял, что эти вещи его собственные и продает он их потому, что ему срочно понадобились деньги. Она ему поверила, поэтому решила купить ноутбук. Данный ноутбук она хотела оставить себе в использование. Она не знала, что эти вещи ворованные, когда покупала. (том 1, л.д. 102-104 ).

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.Х., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 08 августа 201 1 года около 12 часов дня они с женой приехали в город Кызыл на своем автомобиле марки УАЗ с целью купить продукты а также отремонтировать прицеп к их автомобилю. Остановились у его родной сестры по адресу г. <адрес>, весь день они занимались своими делами, ремонтировали их автомобиль, ездили за покупками. Вечером около 18 часов он с женой приехали к дому его сестры по <адрес>, и к ним подошел парень тувинской национальности, плотного телосложения, лицо смуглое, среднего роста около 160 см, одет был в темную одежду. Он предложил купить ноутбук черного цвета фирмы «<данные изъяты>», 1 пару колонок черного цвета, клавиатуру и «мышку» за 6.500 рублей. Его жена спросила наверное эти вещи ворованные. Он уверял, что эти вещи его собственные, и продает потому, что ему срочно понадобились деньги. Они ему поверили, поэтому решили купить данный ноутбук и вещи. Они не знали, что эти вещи ворованные, когда покупали. (том 1, л.д. 105-107).

Протоколом осмотра места происшествия 08.08.2011 г. осмотрен дом <адрес> в центральной части города. Осматриваемый дом огорожен деревянным забором, вход на территорию дома осуществляется через деревянную калитку. При входе у западной стены забора расположен дом, сарай. У северной стены забора расположены грядки. Вход в дом осуществляется с южной стороны через деревянную дверь. На момент осмотра дверь без видимых повреждений. При входе в коридор, у западной стены расположен умывальник, далее проем ведущий в кухонную комнату. У северной стены имеется печь. У западной стены расположены: станок для обработки дерева, циркулярный станок, таз, пластиковое окно размером 1,2x1 м. без видимых повреждений и шкаф, на котором лежат кроссовки и туфли. В кухне у западной стены расположена электрическая плита, колодец, бидон с ковшиком, у южной стороны расположен стол, на котором лежит утюг, далее проем ведущий в комнату зала. У западной стены имеется проем ведущий в спальную комнату. Далее тумба, кухонный шкаф с посудами, холодильник. У северной стены расположен стол, за столом пластиковое окно размером 1,2x1 м. В зале у восточной стены имеется проем ведущий в спальную комнату, далее процессор от компьютера. У южной стены расположен стол, на столе лежит фонарь, USB-модем, далее тумба на котором лежит DVD-плеер, на верхней полке стоит телевизор, окно без видимых повреждений. У западной стены расположено окно без видимых повреждений. У северной стены расположен диван. Осмотр спальной комнаты с проходом через комнаты зала. У северной стены стоит шкаф с учебниками. У восточной стены стоит шкаф, далее пылесос и ковры. У южной стены расположено окно размером 1,2x1 м.. У западной стены расположен диван. У южной стены стоит шкаф. В западной стены окно размером 1,2x1, при обработке экспертом специальным порошком на поверхности стекла оконной рамы с наружной стороны стекла были обнаружены 3 следа руки, которые были изъяты на 3 светлые дактилопленки и с внутренней стороны стекла был обнаружен 1 след руки, который был изъят на 1 светлую дактилопленку. Данные следы были изъяты. У северной стены расположены 2-х спальная кровать. У западной стены расположен компьютерный стол на котором имеется монитор, процессор, клавиатура и мышка. (том 1, л.д. 47-51 ).

Протоколом выемки 09.08.2011 г. у свидетеля Ч.Л. изъяты ноутбук «<данные изъяты> пара колонок «<данные изъяты> клавиатура «<данные изъяты>», «мышь». (том 1, л.д.109-112 ).

Согласно протоколу осмотра предметов 16.08.2011 г. осмотрены: ноутбук фирмы «<данные изъяты>», корпус ноутбука черного цвета. На задней панели наклеена наклейка белого цвета, на которой имеются надпись: «<данные изъяты>». На задней панели ноутбука имеется аккумулятор. На аккумулятор наклеена наклейка белого цвета с надписью: <данные изъяты>». 2). клавиатура «<данные изъяты>», верхняя панель клавиатуры белого цвета, нижняя панель темно-серого цвета. На задней панели имеется надпись: «<данные изъяты>». 3) колонки фирмы «<данные изъяты> черного цвета, передняя панель серого цвета, 2 штуки. 4) «мышка» от компьютера серого цвета. На нижней панели имеется надпись: «<данные изъяты>». (том 1, л.д. 180-181 ).

Заключением дактилоскопической экспертизы №1/614 от 30.08.11 г. установлено, что шесть следов пальцев рук откопированные на поверхность трех светлых дактилопленок при осмотре места происшествия по адресу: г. <адрес> от 08.08.2011 г. оставлены большим, указательным, средним и безымянным пальцем правой руки и безымянным и мизинцевым пальцем левой руки Сандый В.К.. След ладони руки, откопированный на поверхность светлой дактилопленки размером 45x70 мм, при ОМП по адресу: г. <адрес> от 08.08.2011 г., оставлен не Сандый В.К., а другим лицом. (том 1, л.д. 202-203 ).

Согласно заключению товароведческой экспертизы № 528 от 12.09.2011 г. стоимость ноутбука марки «<данные изъяты> модели NP-R 517 составляет 16450 рублей; стоимость двух аудиоколонок марки «<данные изъяты>» модели ZM 880 составляет 1600 рублей, а одного 800 рублей; стоимость «мышки» марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> составляет 300 рублей; стоимость клавиатуру марки «<данные изъяты>» составляет 500 рублей. (том 1, л.д. 220-221 ).

Суд считает, что вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора. При собирании и закреплении этих доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно - процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в их допустимости.

Указанные осмотры места происшествия, предмета проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств, осуществлено надлежащим процессуальным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Явка с повинной от 02.08.2011 года получена в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Оценивая показания Сандый В.К. на предварительном следствии о том, что он проник в дом потерпевшего Ш. с целью поспать, затем в доме увидел ноутбук и решил его украсть, суд признает их не достоверными, расценивая как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку виновность Сандый В.К. в инкриминируемом деянии полностью подтверждена совокупностью вышеуказанных доказательств. Так, в ходе предварительного следствия сам Сандый К.В. в присутствии защитника при первом допросе последовательно дал показания о возникновении умысла на хищение чужого имущества до незаконного проникновения в чужое жилище, об обстоятельствах незаконного проникновения в чужое жилище с целью хищения чужого имущества и хищения оттуда чужого имущества, которым он впоследствии распорядился по своему усмотрению. Также при допросе Сандый В.К. также пояснял, что ого отпечатки пальцев остались на стекле и раме когда он с целью хищения 08 августа 2011 года тайно проник в <адрес>. (том 1, л.д. 189-193).

При этом суд отмечает, что согласно протоколам допросов Сандый К.В. на предварительном следствии, после разъяснения всех прав, в том числе положений ст.51 Конституции РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе последующего отказа от этих показаний, он в присутствии своего защитника добровольно давал показания, после которого ознакомился со своими показаниями и заверил их достоверность своими подписями.

Из материалов дела видно, что на предварительном следствии Сандый В.К. внес письменные ходатайства о назначении ему защитника за счет государства. Следователем ходатайство было удовлетворено и был назначен защитник за счет государства, который участвовал на всей стадии предварительного следствия и защищал права Сандый В.К. (том 1, л.д. 13, 15, 16, 119, 120, 122, 123).

Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом.

Из анализа доказательств по делу установлено, что умысел у Сандый В.К. на совершения кражи из жилища потерпевшего Д.. и из жилища потерпевшего Ш. возник до незаконных проникновений в жилища потерпевших Д. и Ш. в связи с чем квалификацию по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 01 августа 2011 года как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Д. а также квалификацию по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 08 августа 2011 года как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Ш. суд считает правильной.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Сандый В.К. в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Д. а также в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Ш., при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

С учетом упорядоченного поведения Сандый В.К. в суде и того, что на учете психиатра он не состоит, суд признал его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено два тяжких преступления.

По месту проживания подсудимый характеризуются отрицательно, как лицо ведущее бродячий образ жизни, в отношении него поступали жалобы о правонарушениях, доставлялся в дежурную часть за злоупотребление спиртных напитков, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, состоит на учете как условно-досрочно освобожденный. ( т.1, л.д. 168,169).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение и наличие на иждивении детей, явку с повинной по эпизоду кражи имущества Д., активное способствование расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, способствование расследованию преступления путем выдачи имущества похищенного у Д. активное способствование расследованию преступления путем оказания содействия розыску имущества похищенного у Ш. отсутствие претензий у потерпевших Д. и Ш. просьбу потерпевшего Ш. о снисхождении к подсудимому, плохое состояние здоровья, его молодой возраст, является ветераном боевых действий и принимал участие при проведении контртеррористических операций на территории Северного Кавказа.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд относит наличие опасного рецидива согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Сандый В.К. совершил умышленные тяжкие преступления имея непогашенную и неснятую судимость за совершение двух тяжких преступлений, за которые отбывал лишение свободы.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, невозможно применение положений ст.62 ч.1 УК РФ о назначении наказания не превышающего двух третей наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание совершение подсудимым двух тяжких преступлений против собственности, с учетом повышенной общественной опасности совершенных им преступлений, и обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных тяжких преступлений, одно из которых направлено против половой неприкосновенности и половой свободы личности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Сандый В.К. возможно только назначением наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ и невозможным назначение условного осуждения или наказания ниже низшего предела.

В связи с наличием опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и неудовлетворительное материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Сандый В.К. будучи освобожденным 22.10.2010 года условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> 22 октября 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 03 года 03 месяца 17 дней (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> городского суда от 27 октября 2011 года); от отбывания наказания приговора <данные изъяты> городского суда от 11 августа 2000 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> суда от 27 октября 2011 года); на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к 14 годам 05 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 18 апреля 2005 г., постановлением <данные изъяты> суда от 27 октября 2011 года), в период условно-досрочного освобождения вновь совершил два тяжких преступления, суд на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет данное условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 22.10.2010 г. и назначает ему наказание по совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ.

C вещественных доказательств: ноутбука «<данные изъяты> пары аудиоколонок «<данные изъяты> клавиатуры «<данные изъяты> «мыши», возвращенных потерпевшему Ш. с DVD-плеера «<данные изъяты>» возвращенного потерпевшему <данные изъяты> снять ограничения по их хранению после вступления приговора в законную, конверт с дактилопленками хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Решение по процессуальным издержкам принято в отдельном постановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сандый В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 01 год; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 01 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Сандый В.К. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Сандый В.К. по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 22 октября 2010 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> суда от 27 октября 2011 года), от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от 11 августа 2000 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 18 апреля 2005 г., постановлением <данные изъяты> суда от 27 октября 2011 года).

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 11.08.2000 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> суда г<данные изъяты> от 18 апреля 2005 г., постановлением <данные изъяты> суда от 27 октября 2011 года), назначить Сандый В.К. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 01 год 06 месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сандый В.К. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 августа 2011 года по 09 ноября 2011 года.

После вступления приговора в законную силу с вещественных доказательств: ноутбука «<данные изъяты>», пары колонок «<данные изъяты> клавиатуры «<данные изъяты>», «мыши», возвращенных потерпевшему Ш. с DVD-плеера «<данные изъяты>» возвращенного потерпевшему Д. снять ограничения по их хранению; конверт с дактилопленками хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в своей кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       В.Т. Кызыл-оол