(2-6095/11). ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл. 07 декабря 2011 года. Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего - Кызыл-оол В.Т., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Айрапетяна А.Г., подсудимых Монгуша А.У., Монгуш У.Х., защитников - адвокатов Дажы-Сегбе О.Х., Межекей М.М., при секретаре Тувен-Байыр Б.А. и переводчике Ондар М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении: Монгуша А.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, имеющего пятерых малолетних детей, с общим средним образованием, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, Монгуш У.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, замужней, имеющей четырех детей, со средним специальным образованием, работающей экономистом-бухгалтером <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Монгуша А.У. и Монгуш У.Х. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 05 сентября 2011 года около 14 часов Монгуша А.У. находясь около магазина № расположенного по <адрес>, встретился с ранее незнакомым ему мужчиной, личность которого в ходе предварительного следствия не установлена. Во время разговора с ним у Монгуша А.У. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш данному мужчине в количестве 300 фрагментов. Реализуя свой преступный умысел, Монгуш А.У. в период времени с 11 сентября 2011 года по 15 сентября 2011 года в неустановленное в ходе предварительного следствия точное время, находясь в селе <данные изъяты> у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 170 спрессованных брикетов прямоугольной формы и хранил в неустановленном в ходе предварительного следствия месте до 17 часов 28 сентября 2011 года. 15 сентября 2011 года в 09 часов Монгуш А.У. находясь в <адрес> с целью отыскания недостающих 130 фрагментов наркотического средства гашиш обратился к Монгуш У.Х., сообщив ей о наличии у него 170 фрагментов наркотического средства - гашиш с целью дальнейшего сбыта и о договоренности с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной о незаконном сбыте ему наркотического средства - гашиш в количестве 300 фрагментов. Также Монгуш А.У. предложил Монгуш У.Х. отыскать недостающие 130 фрагментов наркотического средства - гашиш и в дальнейшем совместно незаконно сбыть 300 фрагментов наркотического средства гашиш в городе Кызыле. Монгуш У.Х., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстный умысел, дала свое согласие на совместный сбыт наркотического средства - гашиш, тем самым Монгуш А.У. и Монгуш У.Х. создали группу лиц по предварительному сговору. Реализуя единый преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Монгуш У.Х. при неустановленных в ходе предварительного следствия дате, времени и месте находясь в селе <данные изъяты> кожууна у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года № 3 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш, в количестве 130 спрессованных брикетов прямоугольной формы, которые незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта в ямке около хозяйственной постройки туалета на территории своего домовладения по адресу: <адрес> кожууна до 18 часов 29 сентября 2011 года. 28 сентября 2011 года около 17 часов Монгуш А.У. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш группой лиц по предварительному сговору, принес Монгуш У.Х. 170 фрагментов наркотического средства гашиш для дальнейшего хранения. Приобретенное наркотическое средство - гашиш в количестве 300 спрессованных брикетов прямоугольной формы, массой согласно заключению эксперта №1/211 1864,4 грамма (масса гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании №2/329 составила 1864,9 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, Монгуш У.Х. действуя согласно предварительному сговору незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта в ямке около хозяйственной постройки туалет на территории своего домовладения, расположенного по адресу <адрес> до 18 часов 29 сентября 2011 года. 29 сентября 2011 года в 20 часов Монгуш У.Х., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш группой лиц по предварительному сговору, доставила в город Кызыл наркотическое средство - гашиш в количестве 300 фрагментов и находясь в <адрес> в этот же день в период времени с 22 часов до 23 часов совместно с Монгуш А.У. поместили 300 спрессованных брикетов прямоугольной формы наркотическое средство гашиш в три упаковки, которые Монгуш У.Х. совместно с Монгушом А.У. незаконно с целью дальнейшего сбыта, хранили в сумке светлого цвета до 02 октября 2011 года. 02 октября 2011 года около 19 часов 10 минут Монгуш А.У. и Монгуш У.Х. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, имея материальную заинтересованность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли во двор <адрес>, где стали ожидать встречи с мужчиной, личность которого в ходе предварительного следствия не установлена, для дальнейшего незаконного сбыта ему наркотического средства гашиш. Однако Монгуша А.У. и Монгуш У.Х. по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести до конца общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, так как 02 октября 2011 года около 19 часов 10 минут в ходе реализации оперативной информации во дворе <адрес> Монгуш А.У. и Монгуш У.Х. были задержаны и доставлены в кабинет № здания Управления ФСКН РФ по Республике Тыва по адресу: <адрес> где в период времени с 20 часов 10 минут до 22 часов 10 минут был проведен досмотр Монгуш У.Х., в ходе которого при ней в сумке светлого цвета было обнаружено и изъято 300 спрессованных брикетов прямоугольной формы наркотического средства гашиш, масса которого согласно заключению эксперта №1/211 составила 1864,4 грамма (масса гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании №2/329 составила 1864,9 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое Монгуш А.У. и Монгуш У.Х. действуя группой лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть в г. Кызыле неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине. В судебном заседании подсудимый Монгуш А.У. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Монгуш А.У., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что 11 сентября 2011 года около 14 часов, когда он находился у себя дома по адресу: <адрес> он решил поменять свою автомашину марки <данные изъяты> на более новую автомашину, на которой он мог бы заниматься частным извозом по маршруту с<данные изъяты>, в связи с чем он продал свою старую машину за 40 тысяч рублей и на все эти деньги он купил в с<данные изъяты> за цену в 200-300 рублей за один «коробок», 170 коробков наркотика из конопли. Коробки наркотика он в основном покупал у различных незнакомых ему людей на улице, у бомжей, пьяниц, которым не хватало денег на выпивку. Никого из них не знает и не помнит. Так примерно с 11 сентября до 15 сентября 2011 года он приобрел у прохожих на улице 170 коробков наркотика. О том, что он покупал наркотики из его родственников никто не знал, его супруга об этом тоже ничего не знала. Затем 15 сентября 2011 года утром в 09 часов он от своей супруги М.А. узнал о том, что ее брат М.Б. продает свою машину марки <данные изъяты>, поэтому он направился к нему домой по адресу: <адрес>, дома его не оказалось и он говорил с его супругой Монгуш У.Х.. Она сказала, что машину она продает за сто семьдесят рублей. Потом она ему рассказала, что она хочет купить дачу в <адрес> и ей не хватает денежных средств на покупку. В ходе разговора он предлагал взамен автомашины Монгуш У.Х. 170 коробков наркотика, она согласилась с его предложением, а также он ей сказал, что в г.Кызыле имеется человек, который хочет за однокомнатную квартиру, находящуюся по <адрес> обменять на триста коробков наркотика. Об этом он узнал у некого мужчины кавказской национальности имени он его не знает, он встретил его 05 сентября 2011 года перед магазином № <данные изъяты>, в ходе разговора с ним он понял, что тот хочет обменять свою квартиру на 300 коробков наркотика, после этого он на всякий случай записал его номер телефона, на случай если вдруг кто-нибудь захочет обменяться. Он просто запомнил эту информацию и вернулся к себе в <данные изъяты>. На его предложение об обмене наркотика на квартиру Монгуш У.Х. отреагировала также согласием и попросила его помочь обменять наркотики на квартиру в <адрес>, а сама ему за это пообещала свою автомашину марки <данные изъяты>. Урана также сказала, что она купит еще 130 коробков наркотика для обмена на квартиру, и сказала ему, чтобы он в свою очередь организовал встречу с человеком, который меняет квартиру на наркотики. В общем, он с Монгуш У.Х. договорились, что обменяют 300 коробков наркотика, которые у них имелись на квартиру, а взамен Монгуш У.Х. должна будет отдать ему свою автомашину марки «<данные изъяты>» одиннадцатой модели. То есть он должен был предоставить свои 170 коробков наркотика, свести ее с хозяином квартиры, а Монгуш У.Х. предоставить свои 130 коробков наркотика. Он также на предложение Монгуш У.Х. согласился, и они решили поехать в <данные изъяты>. Так, 28 сентября 2011 года около 17 часов они вновь встретились с Монгуш У.Х. и договорились поехать 29 сентября 2011 года в <данные изъяты>, по приезду в г<данные изъяты> он с Монгуш У.Х. встретились на <адрес> и сняли посуточную квартиру по адресу: <адрес>, где они прожили с 29 сентября по 02 октября 2011 года вместе с Монгуш У.Х. с его женой М.А., втроем. Муж Монгуш У.Х., который привез ее в г<данные изъяты> уехал в тот же день, как привез Монгуш У.Х. в <данные изъяты> 29 сентября. Пока находились в <данные изъяты> он с 30 сентября 2011 года до 02 октября 2011 года ходил к магазину № <данные изъяты>, где хотел встретиться с кавказцем. 02 октября 2011 года он примерно в 18 часов все-таки с ним встретился около магазина № и сказал ему что у него есть партия гашиша и он хочет его обменять на квартиру. Тот сказал, что вези, он посмотрит и там уже решим что делать. Он приехал на квартиру где они с Монгуш У.Х. жили, сказал ей, что есть покупатель, и что он ждет их. Она взяла сумку с наркотиками и он с ней пришли во двор <адрес> там стали ждать кавказца. 02 октября 2011 года около 19 часов на <адрес>, во дворе <адрес> они собирались обменять наркотики на квартиру к ним подошли сотрудники наркоконтроля и задержали их, после чего привезли в Управление наркоконтроля, где досмотрели Монгуш У.Х. и у нее в сумке обнаружили их 300 коробков наркотика, которые они готовились обменять на квартиру в г<данные изъяты>. (том 1 л.д. 210-213). Подсудимая Монгуш У.Х. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признала полностью и отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Монгуш У.Х., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии защитника следует, что в начале апреля 2011 года она решила приобрести земельный участок на правом берегу <данные изъяты> для своего старшего сына Ч., в связи с чем она получила ссуду в Сберегательном банке в <данные изъяты> 25 апреля 2011 года в размере 400 000 рублей. Из этих денег примерно 50000 рублей она отдала знакомым коммерсантам, так как она ранее под запись брала у них одежду для своих детей. Затем на 60 000 рублей она купила двадцать баранов за 2000 рублей каждая. В общем, у нее осталось 290 000 рублей, которые положила на сохранение. Потом в июне 2011 года она с супругом приехала в г<данные изъяты>, где они поехали на правобережные дачи <данные изъяты> смотреть земельный участок с домом. Хозяйка дома продавала свой земельный участок за 450 000 рублей, но у нее не хватало денег. После этого она начала думать, где ей взять еще денег на покупку дачи на правом берегу <данные изъяты> для своего сына. В связи с чем она решила продать их автомашину марки «<данные изъяты>» одиннадцатой модели. Она нашла покупателя Монгуша А.У.. 15 сентября 2011 года к ней домой по адресу: <адрес> пришел Монгуша А.У. и предложил ей обменять триста «коробков» наркотика на однокомнатную квартиру в <данные изъяты>, на что она согласилась так как он сказал, что у него есть договоренность с кавказцем в <данные изъяты> на обмен. Она за 65 тысяч рублей в <данные изъяты> купила 130 «коробков» наркотика. 130 фрагментов гашиша она хранила на территории своего дома возле туалета в ямке, до 29 сентября 2011 года до 18 часов. Между тем 170 коробков наркотика ей принес Монгуша А.У.. В общем она с Монгушем А.У. договорились, что обменяют их 300 коробков наркотика, которые у них имелись, на квартиру, а взамен Монгуша А.У. должен был получить их автомашину марки «<данные изъяты>» одиннадцатой модели. То есть она должна была предоставить свои 130 коробков наркотика, а Монгуша А.У. свои 170 коробков наркотика. Монгуша А.У. говорил, что у него есть человек в Кызыле, его хороший знакомый, который срочно обменивает квартиру на 300 коробков наркотика, так как сам уезжает за пределы республики. Она согласилась. 28 сентября примерно около 17 часов вечера к ней домой пришел Монгуша А.У. он принес ей 170 фрагментов гашиша и пока дома никого не было около ворот передал ей эти 170 фрагментов. Она их положила вместе со своими наркотиками. Так они решили сделать с Монгушем А.У.. Он сказал ей привезти их в <данные изъяты> 29 сентября 2011 года чтобы там уже обменять их на квартиру. Все она привезла наркотики всего 300 фрагментов в <данные изъяты> 29 сентября 2011 года на автомашине. Машину она уже не помнит, и кто был водителем тоже вспомнить не может. Приехала где-то около 20 часов вечера. Они встретились с Монгушем А.У. и сняли квартиру по <адрес> Там в этот же вечер где то с 22 часов до 23 часов в течение часа она вместе с Монгушем А.У. переупаковали наркотики в три упаковки. В одной получилось 101 фрагмент, в другой 99 фрагментов в третьей 100 фрагментов. Все эти три упаковки лежали у нее в ее дамской сумочке. Так же там лежала та упаковка, от наркотиков которую они сняли с одной из упаковок. Так они лежали у нее в сумочке до 02 октября 2011 года. Монгуша А.У. за это время искал человека, который должен был обменять их наркотики на квартиру. Как он говорил ей это был, какой-то кавказец имени его не знал. Монгуша А.У. пришел вечером около 19 часов 02 октября 2011 года и сказал ей, что он договорился с человеком и они взяли их наркотики и поехали по адресу <адрес> стали вместе с Монгушем А.У. ждать этого человека для обмена наркотиков на квартиру. Пока были во дворе дома к ним подошли сотрудники наркоконтроля и задержали их, после чего привезли в Управление наркоконтроля, где ее досмотрели и у нее в сумке обнаружили те самые 300 коробков наркотика, которые они с Монгушем А.У. готовилась обменять на квартиру в <данные изъяты>. (том 1 л.д.192-195). Виновность подсудимых в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, подтверждена следующей совокупностью доказательств. Из оглашенных показаний свидетеля М.Р.Г. следует, что в оперативный отдел Управления ФСКН РФ по Республике Тыва поступила оперативная информация о том, что женщина тувинской национальности представляющаяся именем «Монгуш У.Х.», на вид 40-45 лет, проживающая в <данные изъяты>, совместно с неустановленным мужчиной тувинской национальности, представляющимся именем «Монгуша А.У. приготовила крупную партию наркотического средства гашиш, предназначенную для сбыта неустановленным лицам. 02 октября 2011 года было установлено, что «Монгуш У.Х.» и «Монгуша А.У.» находятся в г. <данные изъяты> и желают сбыть крупную партию гашиша. 02 сентября 2011 г. при проведении комплекса ОРМ, включающего проведение «<данные изъяты>», в рамках проверки поступившей оперативной информации о фактах преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в соответствии с ФЗ «об ОРД», около 19 часов 10 минут вышеуказанная женщина по имени «Монгуш У.Х.», по своим внешним данным похожая под описание была установлена во дворе <адрес>, которая находилась там с неустановленным мужчиной тувинской национальности, одетым в куртку бледно-зеленого цвета. Данные лица вели себя настороженно, постоянно оглядывались по сторонам, женщина прижимала находящуюся при ней сумочку светлого цвета, вышеуказанный мужчина зашел в третий подъезд вышеуказанного дома, а женщина находилась в нескольких метрах от подъезда и после непродолжительного периода времени также направилась к подъезду. С целью проверки информации о причастности их к незаконному обороту наркотических средств им было предложено проехать в Управление ФСКН РФ по Республике Тыва для выяснения разбирательства. Данные лица добровольно согласились проехать в Управление ФСКН РФ по РТ, однако были сильно встревожены, а именно отводили глаза в сторону на все вопросы старались отвечать уклончиво. По приезду в Управление ФСКН РФ по РТ в ходе досмотра доставленной Монгуш У.Х., в период времени с 20 часов 10 минут до 22 часов 10 минут в служебном кабинете №30 ОО Управления ФСКН России по РТ, расположенного по адресу: <адрес> при ней находилась женская сумка когда сотрудник которая проводила досмотр ее вскрыла, то внутри сумки был пакет, в котором находилось три свертка, раскрыв эти свертки внутри них было обнаружено 300 фрагментов вещества прямоугольной формы, темно-зеленого цвета, признанные согласно справки об исследовании №2/329 от 02.10.2011 года, наркотическим средством гашиш, общей массой 1864,9 грамма, так же при ней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 194 тысячи рублей. (том 1 л.д.171-173). Из оглашенных показаний свидетеля У.А.О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она по указанию начальства на основании ч.3 ст.48 закона РФ «о наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.10.1998 года №3-ФЗ в целях обнаружения и изъятия из незаконного оборота наркотических средств в присутствии двух граждан женского пола анкетные данные которых она внесла в протокол досмотра в период с 20 часов 10 минут до 22 часов 10 минут в помещении кабинета № административного здания Управления ФСКН РФ по РТ проводила досмотр женщины представившейся как Монгуш У.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Анкетные данные этой женщины она установила по паспорту, который она ей предъявила. Перед проведением досмотра на ее предложение указать места нахождения наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ если таковые при ней имеются Монгуш У.Х. ответила, что у нее в сумке находятся наркотики. В ходе досмотра гражданки Монгуш У.Х. в ее сумке светлого цвета она обнаружила пакет черного цвета, она его развернула, внутри лежал сверток, завернутый во фрагмент из полимерного материала синего цвета. При вскрытии этого свертка внутри она обнаружила еще три свертка каждый из полимерного материала. При вскрытии первого свертка внутри она обнаружила 101 фрагмент вещества прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета, каждый фрагмент был дополнительно упакован во фрагмент прозрачного полимерного материала. При вскрытии второго свертка внутри она обнаружила 99 фрагментов вещества прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета, каждый фрагмент был дополнительно упакован во фрагмент прозрачного полимерного материала. При вскрытии третьего свертка внутри она обнаружила 100 фрагментов вещества прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета, каждый фрагмент был дополнительно упакован во фрагмент прозрачного полимерного материала. Общее количество обнаруженных фрагментов составило 300 штук. В кармане сумки в прозрачном полимерном пакете она обнаружила деньги в сумме 194 тысячи рублей и сотовый телефон черного цвета с надписью «<данные изъяты>», внутри телефона находилась СИМ-карта сотового оператора «<данные изъяты>». При дальнейшем осмотре сумки внутри ее она обнаружила пустой сверток, выполненный из фрагментов прозрачного полимерного материала. Все изъятые предметы и вещество в количестве 300 фрагментов она в присутствии незаинтересованных граждан упаковала в полимерные пакеты. С поверхностей свертков, в которых находились 300 фрагментов вещества было изъято 7 следов пальцев рук. (том 1 л.д. 144-146). Из оглашенных показаний свидетеля Ч. следует, что 02 октября 2011 года в вечернее время сотрудники Управления Наркоконтроля попросили ее и ее подругу Х.Е.А. участвовать в качестве незаинтересованных граждан в проводимых ими мероприятиях. На их предложение она добровольно согласилась. После этого она вместе с сотрудниками прошла в один из кабинетов Управления Наркоконтроля на первом этаже, где им сотрудники разъяснили права и обязанности понятых, а также объяснили, что сейчас в их присутствии они проведут досмотр доставленной женщины, при которой, по предположению сотрудников находится наркотическое средство, которое она намеривалась продать. Женщина представились именем Монгуш У.Х. отчества она уже не помнит. Девушка-сотрудник предложила Монгуш У.Х. указать место нахождения при ней наркотиков, на что она пояснила, что в дамской сумочке, находящейся при ней есть наркотики, принадлежащие ей же. В ходе досмотра вышеуказанной женщины в ее дамской сумочке сотрудники в ее присутствии обнаружили три свертка из полиэтилена, находящиеся в пакете, при вскрытии данных свертков в них были обнаружены прямоугольные фрагменты вещества темного цвета, общее количество которых составило 300 штук, кроме этого в сумочке были обнаружены денежные средства в сумме 194 000 рублей, также при женщине был обнаружен мобильный телефон «С». С поверхности пакетов были изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы в конверт. Все вышеперечисленное в ее присутствии было изъято. По факту обнаруженного женщина пояснила, что фрагменты являются наркотическим средством, принадлежат они ей, и она хотела обменять их на квартиру в <данные изъяты>, денежные средства так же принадлежат ей она их взяла в кредит. (том 1 л.д.92-94). Из оглашенных показаний свидетеля Х.Е.А. следует, что около 20 часов 02 октября 2011 года сотрудники Управления Наркоконтроля попросили ее и ее подругу Ч. поучаствовать в качестве понятых в проводимых ими мероприятиях. На их предложение она согласилась. После этого она вместе с сотрудниками прошла в один из кабинетов Управления Наркоконтроля, расположенный на первом этаже здания, где ей и ее подруге, сотрудники разъяснили права и обязанности понятых, а так же объяснили, что сейчас в их присутствии они проведут досмотр доставленной женщины, при которой, по предположению сотрудников находится наркотическое средство, которое она намеривалась продать. Женщина представились именем Монгуш У.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает в <адрес>. Перед проведением досмотра девушка предложила Монгуш У.Х. указать место нахождения при ней наркотиков, на что та пояснила, что в дамской сумочке, находящейся при ней есть наркотики, принадлежащие ей же. В ходе досмотра вышеуказанной женщины в ее дамской сумочке сотрудники обнаружили три свертка из полиэтилена находящиеся в пакете, при вскрытии данных свертков в них были обнаружены прямоугольные фрагменты вещества темного цвета, общее количество которых составило 300 штук, кроме этого в сумочке были обнаружены денежные средства в сумме 194 000 рублей, также при женщине был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>». Также с поверхности пакетов были изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы в конверт. Все вышеперечисленное в ее присутствии было изъято. (том 1 л.д. 85-87). Также виновность подсудимых подтверждается следующей совокупностью доказательств. Согласно протоколу досмотра 02 октября 2011 года в период с 20 часов 10 минут до 22 часов 10 минут у Монгуш У.Х. было изъято: в сумке светлого цвета полимерный пакет черного цвета внутри находилось фрагмент полимерного пакета синего цвета, при вскрытии которого было обнаружено три свертка, выполненные из фрагментов прозрачного полимерного материала. При вскрытии первого свертка находился 101 фрагмент вещества, при вскрытии второго находилось 99 фрагментов вещества, при вскрытии третьего свертка находилось 100 фрагментов вещества. Общее количество 300 фрагментов. Также в кармане сумки в прозрачном полимерном пакете находились денежные средства в сумме 194 тысячи рублей, сотовый телефон «самсунг». Также обнаружен пустой сверток выполненный из фрагментов прозрачного полимерного материала. С поверхностей свертков изъяты семь следов пальцев рук. По факту обнаруженного Монгуш У.Х. пояснила, что наркотики, которые обнаружены в ее сумке принадлежат ей и она хотела их обменять на квартиру в <данные изъяты> по поводу денег пояснила, что они принадлежат ей и она их взяла в кредит. ( том 1 л.д.3-4) Протоколами проведения ОРМ «<данные изъяты>» у Монгуш У.Х. и Монгуша А.У. 02 октября 2011 года получены образцы срезов ногтевых пластин и смывы с ладоней рук а также отпечатки пальцев рук. (том 1 л.д.19,20) Справкой ОРМ «<данные изъяты>» от 02 октября 2011 года описан весь ход проведения ОРМ «<данные изъяты>», что в связи с имеющейся информации была задержана Монгуш У.Х., в ходе досмотра которой были обнаружены и изъяты 300 фрагмент вещества, и денежные средства в сумме 194 тысячи рублей. (том 1 л.д.21) Справкой-меморандумом от 02 октября 2011 года о результатах проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий описан весь ход проведения ОРМ в отношении Монгуш А.У. и Монгуш У.Х. ( том 1 л.д.22) Постановлением о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору в суд) Ш.С.В. 02 октября 2011 года направлен материалы оперативно-розыскной деятельности в СО УФСКН РФ по РТ для решения вопроса в порядке ст.144,145 УПК РФ в отношении Монгуш А.У. и Монгуш У.Х. (том №1 л.д. 23-27) Протоколом осмотра предметов от 08.10.2011 года осмотрены: 1. вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли в виде трехсот спрессованных брикетов прямоугольной формы; 2. пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии которого обнаружены в нем: бумажная бирка с нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которой имеются два оттиска круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Тыва две неразборчивые подписи; сумка пакет из полимерного материала черного цвета; фрагмент пакета из полимерного материала синего цвета; 3. пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии пакета, в нем обнаружены: бумажная бирка с нитью с двумя оттисками круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Тыва две неразборчивые подписи; два фрагмента свертка выполненные из бесцветного полупрозрачного файл-пакета и фрагмента полупрозрачной липкой ленты скотч. 4. пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии пакета, в нем обнаружены: бумажная бирка с нитью. Свободные концы нити выведены и оклеены бумажной биркой, на которой имеются два оттиска круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Тыва две неразборчивые подписи; множество фрагментов прозрачного полимерного материала. 5. пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии пакета, в нем обнаружены: бумажная бирка с нитью. Свободные концы нити выведены и оклеены бумажной биркой, на которой имеются два оттиска круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Тыва две неразборчивые подписи; три фрагмента свертков выполненных из бесцветного полупрозрачного файл-пакета и фрагмента бесцветной прозрачной липкой ленты-скотч. 6. пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии пакета, в нем обнаружены: телефон сотовый черно-серого цвета с надписью «<данные изъяты>» телефон видимых повреждений не имеет. Задняя крышка у телефона отделена. Отдельно в пакете находится батарея с надписью «<данные изъяты>. На телефоне под батареей имеется надпись № Внутри пакета находится Сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» с цифрами № 6. 7. сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, с одним оттиском круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ и пояснительной надписью « смывы с ладоней рук изъятые 02.10.2011 гр. Монгуш А.У» одна неразборчивая подпись. 8. сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, с одним оттиском круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ и надписью «контрольный тампон изъятый 02.10.2011 гр. Монгуш А.У. одна неразборчивая подпись. 9. сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, с одним оттиском круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ и пояснительной надписью «срезы ногтевых пластин пальцев рук изъятый 02.10.2011 гр. Монгуш А.У.» одна неразборчивая подпись. 10. сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, с одним оттиском круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ и надписью « смывы с ладоней рук изъятые 02.10.2011 г гр. Монгуш У.Х.» одна неразборчивая подпись. 11. сверток из бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, с одним оттиском круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ и пояснительной надписью « контрольный тампон, изъятый 02.10.2011 г гр. Монгуш У.Х.» одна неразборчивая подпись. 12. сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, с одним оттиском круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ и пояснительной надписью «срезы, с ногтевых пластин изъятые 02.10.2011 г. гр. Монгуш У.Х.» одна неразборчивая подпись. 13. самодельный конверт из бумаги белого цвета, при вскрытии конверта внутри обнаружено: четыре отрезка липкой ленты скотч со следами пальцев рук наклеенные на бумагу белого цвета; 14. пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии пакета, в нем обнаружены денежная сумма 194 000 разными купюрами; 15. документы оперативно-розыскного мероприятий: протокол досмотра Монгуш У.Х. протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Монгуш У.Х. от 02 октября 2011 года, протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Монгуш А.У. от 02 октября 2011 года, справка ОРМ «наблюдение», справка-меморандум о результатах проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, постановление о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору в суд) 02.10.2011 года. (том 1 л.д. 95-99). Согласно постановлению о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: один полимерный пакет внутри, которого находится вещество растительного происхождения с признаками наркотического средства - гашиш общей массой 1864,9 гр. (справка об исследовании №2/329 от 02.10.2011); шесть свертков из бумаги белого цвета, внутри которых находятся: контрольные тампоны, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней обеих рук изъятые у Монгуш У.Х., и Монгуша А.У., пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится: пакет из полимерного материала черного цвета, фрагмент пакета из полимерного материла синего цвета; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится: два фрагмента свертка выполненные из бесцветного полупрозрачного файл-пакета и фрагмента полупрозрачной липкой ленты скотч; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится множество фрагментов прозрачного полимерного материала; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится три фрагмента свертков выполненных из бесцветного полупрозрачного файл-пакета и фрагмента бесцветной прозрачной липкой ленты-скотч; телефон сотовый черно-серого цвета с надписью «<данные изъяты>», батарея с надписью «<данные изъяты>, Сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» с цифрами № 6; самодельный конверт изготовленный из бумаги белого цвета внутри которого находится: четыре отрезка липкой ленты скотч со следами пальцев рук наклеенные на бумагу белого цвета; денежная сумма 194 000 рублей; документы оперативно-розыскного мероприятий: протокол досмотра Монгуш У.Х., протокол проведения ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Монгуш У.Х., протокол проведения ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Монгуш А.У., справка ОРМ «<данные изъяты>», справка-меморандум о результатах проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, постановление о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору в суд). (том 1 л.д. 101-103). Согласно заключению эксперта №1/211 от 10 октября 2011 года представленное на экспертизу вещество, изъятое при проведении досмотра Монгуш У.Х. является наркотическим средством гашиш общей массой 1864,4 гр. (Общая масса гашиша до первоначального исследования, согласно справке об исследовании №2/329 от 02.10.2011 года составила 1864,9 гр.). ( том 1 л.д. 138-143). Согласно заключению эксперта №1/212 от 13 октября 2011 года шесть представленных на экспертизу следов пальцев рук, откопированных с поверхности свертка с наркотическим средством гашиш на отрезки ленты скотч пригодны для идентификации личности.Один представленный на экспертизу след пальца, откопированный с поверхности свертка с наркотическим средством гашиш на отрезок ленты не пригоден для идентификации личности. Один пригодный к идентификации след пальца, откопированный на отрезок ленты оставлен безымянным пальцем левой руки Монгуша А.У..Пять пригодных к идентификации следов пальцев, откопированных на поверхности представленных отрезков ленты скотч, оставлены большим пальцем правой руки Монгуш У.Х.. ( том 1 л.д.158-167). Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку проведены компетентными должностными лицами и в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу. Осмотры предметов, досмотр, экспертизы были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами. Экспертизы по делу проведены компетентными экспертами, заключения также подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах и считает их правильными. Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оценивая материалы о результатах оперативно-розыскной деятельности, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку проведены компетентными лицами и в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу. При этом суд отмечает, что согласно ст.7 ч.2 п.1 Федерального закона РФ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществлюящими оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах его подгатавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Приведенные процессуальные документы, показания подсудиимых и свидетелей позволяют суду сделать вывод о том, что оперативно-розыскные мероприятия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и свидетельствуют о наличии у всех подсудимых умысла на совершение незаконных действий, сформировавшихся независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении лицами всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний. В связи с изложенным, суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий. Суд принимает во внимание показания подсудимых Монгуша А.У. и Монгуш У.Х., данные во время предварительного следствия, поскольку они подтверждаются показаниями: свидетелей М.Р.Г., У.А.О. Ч. Х.Е.А. на предварительном следствии, также письменными доказательствами, которые согласуются между собой, были получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона и оснований подвергать их сомнению не имеется. Вместе с тем, суд исключает из числа доказательств рапорт оперативного сотрудника УФСКН РФ по РТ об обнаружении признака преступления, поскольку он является согласно ст.143 УПК РФ поводом к возбуждению уголовного дела. (т.1 л.д. 2). Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в отдельности и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых Монгуша А.У., Монгуш У.Х. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана. Внесенные судом уточнения и изменения при указании обстоятельств преступного деяния в описательно-мотивировочной части приговора не носят существенного характера, не изменяют содержания и существо обвинения, не лишают каждого подсудимого права на защиту по предъявленному обвинению и не ухудшают положение подсудимых. Суд квалифицирует действия Монгуша А.У. и Монгуш У.Х. по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. В связи с упорядоченным поведением подсудимых, и того что они на учете у психиатра не значатся, суд признал вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей. Подсудимые Монгуш А.У. и Монгуш У.Х. совершили особо тяжкое преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Монгушу А.У., суд относит молодой возраст, семейное положение, полное признание вины на предварительном следствии и в суде, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, беременность его супруги, тяжелое материальное положение в семье, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и с места прежней работы, плохое состояние здоровья, впервые привлекается к уголовной ответственности, ходатайства супруги и соседей, Хурала представителей <данные изъяты> о снисхождении, Монгуш А.У. является единственным кормильцем семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Монгуш У.Х., суд относит её пол и возраст, семейное положение, полное признание вины на предварительном следствии и в суде, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, тяжелое материальное положение в семье, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие грамот и благодарности, плохое состояние здоровья, впервые привлекается к уголовной ответственности, плохое состояние здоровья её сына, который является инвалидом с детства и нуждается в стационарном лечении, Монгуш У.Х. является единственной кормилицей семьи, является опекуном малолетней К.В.В. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Доводы защитников о признании смягчающим обстоятельством того, что наркотики были изъяты из незаконного оборота в результате совершенного преступления вреда здоровью населения причинено не было, суд считает не обоснованными, т.к. наркотики были изъяты из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий правоохранительных органов, преступные действия подсудимых были пресечены правоохранительными органами. При назначении наказания подсудимым Монгушу А.У. и Монгуш У.Х. суд учитывает требования ст.62 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающих наказание, предусмотренных п.«и» и (или) «к» части 1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и требования части 2 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Также согласно ст.67 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Согласно п.15 Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если назначенное по правилам, предусмотренным частями 2 и 3 ст.66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на ст.64 УК РФ не требуется. При назначении наказания Монгушу А.У. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое является особо тяжким преступлением, направленным против здоровья населения и представляющим повышенную общественную опасность, совершено им в составе группы лиц по предварителтному сговору, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы с реальным его отбыванием и не находит оснований для назначения наказания условного осуждения. Вместе с тем, учитывая тяжелое материальное положение подсудимого Монгуша А.У., который не имеет работы и является кормильцем семьи, наличие на иждивении малолетних детей, беременность его супруги, суд не назначает дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. При назначении наказания Монгуш У.Х. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое является особо тяжким преступлением, направленным против здоровья населения и представляющим повышенную общественную опасность, совершено в составе группой лиц по предварительному сговору, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для назначения наказания условного осуждения. Также учитывая тяжелое материальное положение подсудимой Монгуш У.Х, которая является единственной кормилицей семьи, наличие на иждивении малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства и нуждается в постоянном постороннем уходе, суд не назначает Монгуш У.Х. дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Вместе с тем, учитывая наличие на иждивении у Монгуш У.Х. малолетнего сына М.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 82 УК РФ суд считает возможным применить отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенку М.Б. четырнадцатилетнего возраста. Учитывая отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого Монгуша А.У, его плохое состояние здоровья, наличие на иждивение малолетних детей, то, что взыскание издержек может существенно негативно отразиться на материальном положении его детей, суд счел процессуальные издержки по оплате услуг защитников Еромаева В.В. и Булатова А.А., назначенных на предварительном следствии, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Монгуша А.У. отнести за счет средств федерального бюджета. Других процессуальных издержек по делу не имеется. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, полученные у Монгуша А.У., Монгуш У.Х., полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Монгуша А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Монгуш У.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказаниев виде 04 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Монгуш У.Х. до достижения ребенка М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Монгуша А.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно и оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Монгуша А.У. исчислять с 07 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении Монгуш У.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Монгуша А.У. от уплаты процессуальных издержек по оплате услуг защитников Еромаева В.В. и Булатова А.А., отнести их за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш весом 1864,4 грамма, смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин Монгуша А.У., Монгуш У.Х., полимерные пакеты, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.Т.Кызыл-оол