П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл 28 февраля 2012 года Кызылский городской суд в составе: председательствующего Донгак Г.Д, с участием государственного обвинителя -прокурора г.Кызыла Сат С.Т, подсудимого Чооду Б.Т., защитника- адвоката Даркиной О.Н., удостоверение №, ордер №, секретаря судебного заседания Майынды Б.В, переводчике Хунан-Кара Ч.К, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 2-1671/11 в отношении Чооду Б.Т., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получил 9 февраля 2012 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чооду Б.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Чооду Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, <адрес> совместно со своим родственником Д. и с неустановленными в ходе предварительного следствия двумя девушками употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртного около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ между Чооду и Д. произошла ссора, на почве того, что Д. не отпускал Чооду домой и уговаривал его продолжить употреблять спиртные напитки. В этот момент у Чооду на почве личных неприязненных отношений к Д., вызванных тем, что Д. не отпускает его домой и просит продолжить употреблять спиртное, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д.. С этой целью Чооду около 04 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной комнате, взяв со стола кухонный нож, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д., нанёс кухонным ножом три удара в грудную клетку сзади справа и один удар в грудную клетку сзади слева Д., причинив ему телесные повреждения в виде трёх колото-резаных ран на уровне двенадцатого ребра по задней подмышечной линии справа, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени, правой почки, тонкого кишечника, которые согласно заключению эксперта являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки сзади слева, которое является лёгким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства. В судебном заседании подсудимый Чооду Б.Т. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Чооду Б.Т. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Чооду Б.Т. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, после разъяснения подсудимому характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Д. согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает своё добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Чооду Б.Т. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Д. доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учётом адекватного поведения подсудимого во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чооду Б.Т., суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание медицинской помощи путём вызова скорой помощи непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, ставшее поводом для преступления, совершение преступления впервые и отсутствия судимости, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено. При назначении наказания, суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и способ его совершения, а также принимает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, личность подсудимого. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. В связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Чооду Б.Т. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, суд не находит. С учётом наличия в действиях Чооду Б.Т. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, применению подлежат правила ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.317 УПК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58УК РФ отбывание наказания в вид лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в пользу Республиканской больницы №1 Республики Тыва, в связи с тем, что суду представлена справка Республиканской больницы №1 Республики Тыва о понесённых ею расходах в сумме 19 287 рублей 71 копейки на лечение потерпевшего. Каких-либо документов от Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва, о понесённых им расходах и исковых требованиях суду не представлено. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Даркиной О.Н. по оказанию юридической помощи подсудимому Чооду Б.Т-Х. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чооду Б.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Чооду Б.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу из зала суда немедленно. Меру пресечения в виде содержания под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Удовлетворить гражданский иск прокурора, и взыскать с Чооду Б.Т. 19 287 (девятнадцать тысяч двести восемьдесят семь) тысяч 71 копейку за лечение потерпевшего Д. в пользу Республиканской больницы №1 Республики Тыва. Вещественные доказательства - кухонный нож, футболку, фрагмент резинового тапка уничтожить после вступления приговора в законную силу. Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Даркиной О.Н. по оказанию юридической помощи подсудимому Чооду. Приговор может быть обжалован через Кызылский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в своей кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Донгак Г.Д.