Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-70/12.(2-1064/11).

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл.                                        16 февраля 2012 года.

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего - Кызыл-оол В.Т,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Айрапетяна А.Г.,

потерпевшего П.,

подсудимого Шаравии М.Ш.,

защитника - адвоката Саая В.Х.,

при секретаре Тувен-Байыр Б.А. и переводчике Хунан-Кара Ч.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаравии М.Ш., <данные изъяты>, судимого: 1. приговором Кызылского городского суда 24.07.2001 года по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого 28.01.2003 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня постановлением Улуг-Хемского районного суда от 22.01.2003 года; 2. приговором Кызылского городского суда 26.01.2004 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 6 годам лишения свободы. На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кызылского городского суда от 24.07.2001 года, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобождён 18.09.2009 года по отбытию наказания, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаравии М.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Шаравии М.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью переночевать пришел к своей родственнице А. <адрес>, не зная, что последняя сдала свой дом в наем незнакомому ему П. и его семье. Обнаружив, что входная дверь закрыта на навесной замок, а в самом доме никого нет, Шаравии М.Ш., зная, что без разрешения проживавшей там А. не имеет права свободного доступа в ее дом, с целью выспаться и поесть, выбив деревянные доски, которыми было забито окно на веранде, через образовавшийся проем на окне проник указанный дом (по факту проникновения который выделены материалы в отдельное производство и направлены по подследственности для принятия решения в порядке ст. с 144, 145 УПК РФ). Находясь в помещении дома <адрес> Шаравии М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут по обстановке и мебели понял, что в доме проживает не А., а другие люди. В этот момент у Шаравии М.Ш. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, ценного имущества из этого дома. Немедленно реализуя свой преступный умысел, Шаравии М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут находясь в доме <адрес> воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют, убедившись, что за его действиям никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие П. 1 жидкокристаллический монитор марки «LG» <данные изъяты> стоимостью 4.014 рублей, 1 системный блок <данные изъяты> стоимостью 9.360 рублей, не представляющие материальной ценности 1 сувенирный нож, 1 компьютерную мышь <данные изъяты>, 1 клавиатуру <данные изъяты>, 1 пару акустических колонок от сабвуфера <данные изъяты>, которые положил в не представляющую материальной ценности спортивную сумку. Продолжая свои преступные действия, Шаравии М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 55 минут, находясь в доме <адрес>, осмотрев помещение дома, путём свободного доступа тайно похитил из шкатулки, находившейся на компьютерном столе, принадлежащие П. 1 пару золотых серёг стоимостью 2.000 рублей, 1 комплект из серебра, состоящий из 1 пары серёг и подвески, каждый предмет которого декорирован 1 вставкой из камня «фианита» стоимостью 2.443 рублей 88 копеек, 1 пару серебряных серёг, каждая из которых декорирована 3 цепочками, стоимостью 800 рублей, не представляющие материальной ценности 1 комплект из серебра, состоящий из 1 пары серёг, кольца подвески, каждый предмет которого декорирован вставками из жемчуга; 1 серебряную цепочку. Затем Шаравии М.Ш. надел на себя висевший в шкафу пиджак, по факту хищения которого уголовное преследование прекращено по п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, обнаружив в кармане пиджака деньги, путем свободного доступа тайно похитил 15.000 рублей. С похищенным имуществом Шаравии М.Ш. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 33.617 руб. 88 коп..

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Шаравии М.Ш. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил свое ходатайство на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Защитник Саая В.Х. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Айрапетян А.Г. и потерпевший П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Шаравии М.Ш. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд счёл возможным перейти к особому порядку судебного разбирательства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаравии М.Ш., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При квалификации действий лица совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство. При этом реально причиненный ущерб не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Поскольку потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на сумму 33.617 руб. 88 коп., потерпевший имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд квалифицирует действия подсудимой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, так как он совершил кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора.

На момент совершения преступления часть 2 ст.158 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ. Внесённые измененияв санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом РФ от 7.12.2011 г. №420-ФЗ подлежат применению с 01.01.2013 года, поэтому действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ.

С учетом упорядоченного поведения Шаравии М.Ш., в суде и того, что на учете психиатра не состоит, суд признал его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Шаравии М.Ш. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Шаравии М.Ш. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете УУП МО МВД РФ «Улуг-Хемский» как ранее судимое лицо.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, плохое состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, посредственную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную и неснятую судимость по приговору от 26.01.2004 года и отбывал лишение свободы реально.

В связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание, применение положений ст.62 ч.1 УК РФ в отношении Шаравии является невозможным.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи Шаравии, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ и с учетом ограничений, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ и не находит основания для назначения условного осуждения или назначения наказания ниже низшего предела, и невозможным назначение менее строгого вида наказания, условного осуждения.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, изменение категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) является невозможным.

Принимая во внимание наличие обстоятельства, отягчающего наказание, т.е. рецидива преступлений, в целях исправления Шаравии суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Издержки, связанные с оплатой услуг адвоката необходимо выплатить из средств федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Время содержания Шаравии М.Ш. по настоящему делу с 11 июля 2011 года по 28 августа 2011 года необходимо зачесть в отбытый срок наказания.

Постановлением Кызылского городского суда от 14 ноября 2011 года мера пресечения в отношении Шаравии М.Ш. была изменена на заключение под стражу и он был объявлен в розыск. Согласно сообщению заместителю прокурора г.Кызыла Иргит Р.Э. от 06.02.2012 г. Шаравии М.Ш. задержан 01.01.2012 г., а 02.01.2012 года он заключен под стражу сроком на 2 месяца по постановлению Улуг-Хемского районного суда по уголовному делу расследуемому СО МО МВД РФ «Улуг-Хемский». Поскольку Шаравии М.Ш. заключен под стражу по другому уголовному делу, а по настоящему делу он фактически не задерживался, данный срок содержания под стражей суд не учитывает.

С вещественных доказательств, указанных в т.1 л.д.207, возвращенных потерпевшему П., снять ограничения по хранению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в т.1 л.д.54, находящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по г.Кызылу, уничтожить, как предметы, не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309 и 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаравии М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 10 месяцев в виде: не уходить из дома <адрес> с 23 часов вечера до 06 часов утра; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осуждённого Шаравии М.Ш. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Шаравии М.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шаравии М.Ш. исчислять с 16 февраля 2012 года, засчитав в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 11 июля 2011 года по 28 августа 2011 года.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.

С вещественных доказательств, указанных в т.1 л.д.207, возвращенных потерпевшему П., снять ограничения по хранению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в т.1 л.д.54, находящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по г.Кызылу, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащему под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в своей кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       В.Т. Кызыл-оол