Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-343/12 (2-1787/11)П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Кызыл                                                                                                          29 марта 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.,

подсудимого Анзат О.О.,

защитника - адвоката Седен-Хуурак Ш.Б., с удостоверением и ордером ,

при секретаре Чамзы Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Анзат О.О., <данные изъяты>, судимого 18 декабря 2006 года Кызылским городским судом Республики Тыва по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободившегося по отбытию наказания 20.10.2010 года, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В декабре 2011 года (точная дата в ходе дознания не установлена), около 12 часов 00 минут, Анзат О.О., имея прямой умысел на приготовление и приобретение наркотического средства, с целью личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> Осознавая, что приготовленное им вещество является наркотическим средством гашишное масло. Анзат О.О. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишное масло. Масса гашишного масла на момент исследования в высушенном состоянии составила 0,793 грамма. Масса гашишного масла в высушенном состоянии (в пересчете на сухое вещество), на момент первоначального исследования, согласно предоставленной справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла 0,902 грамма, что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру (согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»). После этого, Анзат О.О. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, хранил наркотическое средство, а именно гашишное масло, упакованное во фрагмент прозрачной полимерной пленки, при себе в правом кармане куртки до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории города Кызыла Республики Тыва.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Анзат О.О. проходил мимо дома <адрес>, где увидев сотрудников полиции, осознавая, что незаконно хранит в правом кармане куртки наркотическое средство, а именно гашишное масло, упакованное во фрагмент полимерной пленки, с целью уклонения от уголовной ответственности и уничтожения наркотического средства, положил гашишное масло в упаковке к себе в рот, после чего при задержании сотрудниками полиции сплюнул наркотическое средство, упакованное во фрагмент прозрачной полимерной пленки, <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут указанное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы Управления Министерства внутренних дел по городу Кызылу.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в смеси с табаком является наркотическим средством гашишное масло. Масса гашишного масла на момент исследования в высушенном состоянии (в пересчете на сухое вещество) составила 0,793 грамма, масса гашишного масла высушенном состоянии (в пересчете на сухое вещество), на момент первоначального исследования, согласно предоставленной справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ I года составляла 0,902 грамма, что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру (согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей сталей 228, 228.1 и 229 УК РФ»).

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Анзат О.О. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Анзат О.О. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Ховалыг А.О. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Анзат О.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, и пределы обжалования приговора согласно ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Анзат О.О. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Анзатом О.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимого.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анзат О.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Анзат О.О., суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний по обстоятельствам преступления,положительную характеристику по месту жительств, совершения преступления небольшой тяжести.

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого, суд относит простой рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку им ранее совершено тяжкое и преступление средней тяжести, по которому судимость не погашена и вновь совершил умышленное преступление.

На основаниич.2 ст.15 УК РФ (в ред.Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, поскольку санкция предусматривает наказание до трех лет лишение свободы.

           Поскольку у Анзат О.О. установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как активное способствование расследованию преступления, при назначении наказания Анзат О.О. суд применяет правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренныест.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

На основании ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Анзату О.О. наказание, не превышающей две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, учитывая повышенную опасность для общества, поскольку направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает необходимым с учетом смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая личность Анзат О.О. которые ранее совершал преступления, отбывал лишения свободы, судимость которого установленный законом срок не погашена, считает назначить Анзату О.О. наказания в виде лишения свободы, в пределах ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление будет действенным только в условиях изоляции от общества.

Назначенное Анзату О.О. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима в порядке п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Анзата О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анзату О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Анзату О.О. исчислять с 29 марта 2012 года.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участия в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - наркотические средства - гашиш масло 0,734 грамма, образцы смывов с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по г.Кызылу уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья      Б.Ш.-К. Кочага