Уголовное дело №1-123/12 (2-6093/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кызыл 23 марта 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Хомушку А.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А., подсудимых Тополь А.В., Суменков И.А., защитников -адвокатов Донгак Г.Ю., представившей удостоверение №, ордер №, Кольчикова Д.И., представившего удостоверение №, ордер №, Бологовой О.В., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Чымбал-оол Ч.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тополь А.В., рождения <данные изъяты>, ранее судимого: Постановлением от 01 марта 2011 года испытательный срок условно осужденному Тополь А.В. продлен на 01 (один) месяц; Постановлением от 18 июля 2011 года приговор <данные изъяты> от 05 мая 2010 года приведен в соответствие с Федеральным Законом от 07 марта 2011 года, наказание и испытательный срок, назначенные Тополь А.В., снижены до 01 (одного) года 06 (шести) месяцев; проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, Тополь А.В., рождения <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Тополь А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а Тополь А.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Проживая в <адрес>, Тополь А.В. решил содержать притон для потребления наркотических средств в указанной квартире и незаконно изготовлять и хранить наркотическое средство в крупном размере, для чего приискал и приспособил необходимые средства и предметы: <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Тополь А.В. неоднократно в период с 17 августа до 21 сентября 2011 года предоставлял кухню своей <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - Тополь А.В. и другим лицам, предоставляя указанным лицам возможность незаконного изготовления и употребления наркотического средства -экстракта маковой соломы. Так, 17 августа 2011 года около 11 часов Тополь А.В., Суменков И.А. и их знакомый приобрели сырье для изготовления наркотического средства и прибыли в квартиру Тополь А.В., где они совместно для личного употребления незаконно изготовили и употребили наркотическое средство, тем самым, Тополь А.В. содержал притон для потребления наркотических средств в своей <адрес>. Продолжая преступные действия, 17 августа 2011 года в 14 часов 50 минут Тополь А.В. и другие приобрели сырье для изготовления наркотического средства и прибыли в квартиру Тополь А.В., где они совместно для личного употребления незаконно изготовили и употребили наркотическое средство, тем самым, Тополь А.В. содержал притон для потребления наркотических средств в своей <адрес>. Для личного употребления 20 сентября 2011 года Тополь А.В. предложил Тополь А.В. незаконно изготовить и употребить наркотическое средство, на что последний согласился. С целью реализации своего преступного умысла Суменков И.А. в тот же день приобрел сырье для незаконного изготовления наркотического средства и совместно со знакомым прибыли в квартиру к Тополь А.В., который содержал притон для потребления наркотических средств в кухне своей <адрес>. В период с 19 часов 50 минут до 21 часа 30 минут Тополь А.В. и Суменков И.А. из принесенного последним сырья известным им способом без цели сбыта незаконно изготовили и употребили наркотическое средство -<данные изъяты> тем самым, Суменков И.А. и Тополь А.В. без цели сбыта незаконно изготовили наркотическое средство в крупном размере, кроме того, Тополь А.В. содержал притон для потребления наркотических средств в своей <адрес>. Продолжая преступные действия, 20 сентября 2011 года в 19 часов 50 минут Суменков И.А. приобрёл сырье для изготовления наркотического средства с целью потребления и в 21 час 15 минут с неустановленным в ходе дознания мужчиной прибыли в квартиру Тополь А.В., где Суменков И.А. и Тополь А.В. совместно изготовили и употребили наркотическое средство, тем самым, Тополь А.В. содержал притон для потребления наркотических средств в своей <адрес>. Продолжая преступные действия, 21 сентября 2011 года в 18 часов 20 минут Суменков И.А. приобрёл сырье для изготовления и потребления наркотических средств и прибыл в квартиру Тополь А.В., где Суменков И.А. и Тополь А.В. совместно незаконно изготовили и употребили наркотическое средство, тем самым, Тополь А.В. содержал притон для потребления наркотических средств в своей <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Тополь А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут бутылку с наркотическим средством -экстракт маковой соломы положил на нижнюю полку кухонного шкафа своей <адрес>, тем самым, без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере весом № грамма до 21 часа 20 минут 21 сентября 2011 года. 21 сентября 2011 года около 22 часов 20 минут сотрудниками правоохранительных органов из кухонного шкафа <адрес> РТ была изъята бутылка с наркотическим средством -экстрактом маковой соломы в крупном размере весом № грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тополь А.В. и Суменков И.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Тополь А.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемых ему преступлений признал себя виновным полностью, вышеуказанное ходатайство поддержал. Подсудимый Суменков И.А. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя виновным полностью, вышеуказанное ходатайство поддержал. Защитники Донгак Г.Ю. и Кольчиков Д.И. поддержали ходатайства своих подзащитных. Государственный обвинитель Ооржак С.А. против заявленных ходатайств не возражала. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимые Тополь А.В. и Суменков И.А. согласились с предъявленным обвинением, поддерживают свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, полагает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворив их ходатайства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тополь А.В. и Суменков И.А., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу,в связи с чем, суд действия Тополь А.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные без цели сбыта изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, а также по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств; действияСуменкова Игоря Анатольевича квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное без цели сбыта изготовление наркотических средств в крупном размере. Федеральным законом РФ от 07 декабря 2011 года, №420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст.15 УК РФ внесены изменения, и преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 (трёх) лет лишения свободы, отнесены к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии со ст. 10 УК РФ и ст. 54 Конституции РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 3 (трёх) лет. Учитывая, что изменением категории преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ, на преступление небольшой тяжести, положение подсудимых улучшается, суд считает, что Тополь А.В. и Суменков И.А. совершили преступление небольшой тяжести по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Тополь А.В. и Суменкову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совёршенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие наказание виновных, их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. С учётом упорядоченного и адекватного поведения Тополь А.В. и Тополь А.В. в судебном заседании, также на основании справок из РГУЗ «Республиканская психиатрическая больница», психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тополь А.В. суд учёл полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, <данные изъяты>, наличие постоянного места работы, семьи и сожительницы в состоянии беременности, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Суменкова И.А., суд учёл полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, посредственную характеристику с места жительства, его семейное положение, наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Подробные признательные показания Суменкова И.А. и Тополь А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как активное способствование расследованию преступления и смягчающим наказание обстоятельством, т.к. об обстоятельствах совершенных ими преступлений органам следствия стало известно, именно, из их признательных показаний. С учётом повышенной общественной опасности совершённых подсудимыми Тополь А.В. и Суменкова И.А. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с учетом личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости суд считает справедливым назначить Тополь А.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 232 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, а Суменкову А.В. назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, т.к. выбранные судом виды наказания для осужденных являются наиболее действенными и способствующими их исправлению. Вместе с тем, при назначении наказания Тополь А.В. суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) о том, что лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к», при наличии активного способствования расследованию преступления срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с отсутствием заявления подсудимого Суменкова И.А. и тем, что суд пришёл к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, применение положений ст.82.1 УК РФ в отношении Суменкова И.А. является невозможным. Размер штрафа, назначенного Суменкову И.А., суд определяет с учетом имущественного положения осужденного и наличия семьи и несовершеннолетнего ребенка. На основании ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года, № 420 - ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. В настоящем случае, с учетом обстоятельств совершенного преступления, с учетом опасности для общества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым не изменять категорию преступления, за которое осуждается Тополь А.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ, на менее тяжкую. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Как установлено судом, приговором <данные изъяты> от 05 мая 2010 года Тополь А.В. был осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 01 (одному) году 06 (шести) месяцам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев; Учитывая обстоятельства совершенных Тополь А.В. преступлений, а также учитывая его личность, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, его отрицательной характеристики по месту жительства, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Тополь А.В., по предыдущему приговору и назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд, назначив Тополь А.В. наказание, связанное с лишением свободы, считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения, избранную в отношении Тополь А.В. и Суменкова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. Вещественные доказательства - экстракт маковой соломы массой № грамм и № грамма, <данные изъяты> необходимо хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с Тополь А.В. и Суменкова И.А. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Тополь А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы; по ч.1 ст.232 УК РФ - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года, №420-ФЗ) путём частичного сложения назначенных наказаний определить Тополь А.В. 02 (два) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Тополь А.В. по приговору от 05 мая 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 05 мая 2010 года, окончательно Тополь А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Тополь А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. . Меру пресечения, избранную Суменкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Меру пресечения в отношении Тополь А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, обязав его явиться в ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по РТ», расположенного по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В соответствии со ст.75.1. УИК РФ Тополь А.В. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, врученным ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по РТ» не позднее 10 суток со дня получения копии приговора. В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия Тополь А.В. в колонию-поселение, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Исполнение приговора возложить на ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по РТ», направить копию приговора для исполнения. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, <данные изъяты> -хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, отнести за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий судья А.Б. Хомушку