Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Уголовное дело № 1-107/12 (2-1580/11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Кызыл                                                                                     27 февраля 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего Серен-Чимита К.К.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Кызыла Оюна М.М. и Сат А.Б.,

подсудимого Середар О.Д.

защитника-адвоката Лопаевой Ольги Александровны, представившей удостоверение № 102 и ордер № 389218,

при секретаре Семёновой И.Е.,

переводчиках Ондар М.М. и Саая Ч.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Середар О.Д. родившегося <данные изъяты>, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середар О.Д. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 18 часов 00 минут, Середар О.Д. на поле, <данные изъяты> от <адрес>-Хемского кожууна <адрес>, собрал листья дикорастущей конопли, из которых известным ему способом приготовил с целью личного употребления наркотическое средство - гашиш общей массой 2,747 граммов (на момент первоначального исследования - 2,766 граммов), тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство Середар О.Д. положил в левый наружный карман своих спортивных брюк, где незаконно хранил при себе до 09 часов 00 минут октября 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в <адрес>, после чего, продолжая незаконно хранить наркотическое средство при себе, выехал на попутном автомобиле из данного посёлка в <данные изъяты>, где также незаконно хранил данное наркотическое средство в левом наружном кармане брюк до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем Середар О.Д., продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, выехал на попутном автомобиле из <данные изъяты> По прибытии в <адрес> в тот же день около 16 часов 45 минут он, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес> в целях уклонения от уголовной ответственности при виде сотрудников ООН МВД по <адрес>, сбросил незаконно хранившееся при себе наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой 2,747 граммов (на момент первоначального исследования - 2,766 граммов) на землю, однако это наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Середар О.Д. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из оглашённых в судебном заседании показаний подозреваемого Середара О.Д. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле сквера по <адрес>, выпив пиво ёмкостью 1,5 литра, направился домой к сестре С1 в сторону <адрес>. Возле этого дома к нему подъехал автомобиль, из которого вышли сотрудники полиции и, представившись, попросили его предъявить документы. Доставая паспорт из левого кармана спортивных брюк, он одновременно вытащил вещество в виде одного комка и сбросил его на землю, испугавшись привлечения к уголовной ответственности. Данное вещество он употребляет путём курения. На учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. В октябре 2011 года, точную дату не помнит, около 18 часов 00 минут он на поле, расположенном в 6 километрах в восточном направлении от <адрес> собрал листья дикорастущей конопли, из которых известным ему способом приготовил с целью личного употребления наркотик, который хранил в левом наружном кармане своих спортивных брюк. Затем около 20 часов вернулся домой к родственникам в <адрес> Он несколько раз употреблял этот наркотик. Через два дня, точную дату не помнит, около 09 часов 00 минут он выехал на попутной автомашине в <адрес>, где он проживает. И всё это время он хранил наркотик в том же кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра он выехал на попутной автомашине и приехал к сестре, проживающей в <адрес>. Вину в приобретении и хранении наркотического средства признал полностью.

Из оглашенных показаний свидетеля <адрес> сотрудника полиции, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве на автопатруле, возле <адрес> увидел мужчину тувинской национальности и, представившись, попросил его предъявить документы, так как на вид был выпившим. Последний, доставая паспорт из левого кармана, выбросил на землю вещество в виде одного комка тёмно-зелёного цвета, после чего вызвал следственно-оперативную группу по радиостанции. После осмотра места происшествия мужчина, который представился как Середар О.Д. доставлен в дежурную часть Управления МВД РФ по <адрес>.                             

Из оглашённых показаний свидетеля Ш следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на участке местности по <адрес> Тыва он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия. Перед проведением осмотра сотрудники полиции разъяснили ему права, обязанности и порядок его проведения. При этом проводилось фотографирование участка местности, где лежало вещество в виде одного комка тёмно-зелёного цвета, которое сотрудники полиции упаковали в конверт, опечатали бумажной биркой с печатью.                       

Из оглашённых показаний свидетеля М видно, что он дал аналогичные по своему содержанию показания.

Вышеприведённые показания свидетелей в своей совокупности последовательны, не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и подтверждают показания Середара О.Д., данные в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах совершённого им преступления.

Из протокола осмотра места происшествия также следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут в присутствии двух понятых осмотрен участок местности, расположенный примерно в 20 метрах от <адрес> Тыва, где обнаружено и изъято вещество тёмно-зелёного цвета в виде одного спрессованного комка неправильной формы, которое было упаковано и опечатано.

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у Середара О.Д. получены срезы ногтевых пластин с тёмным наслоением вещества, ватным стерильным тампоном обработаны правая и левая ладони рук, пальцы и между пальцами, которые упакованы в бумажные конверты.

Из протокола осмотра предметов следует, что объектами осмотра явились наркотическое средство - гашиш, образцы смывов с ладоней правой и левой рук, фрагментов срезов ногтевых пластин с правой и левой рук Середара О.Д.

Заключением судебной химической экспертизы 1/2012-2 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - гашишом общей массой 2,747 граммов (на момент первоначального исследования - 2,766 граммов), в следовых количествах наслоения вещества на срезах ногтевых пластин пальцев правой и левой рук и на ватных тампонах со смывами с ладони правой и левой рук, изъятых у Середара О.Д., обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол.

Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность Середара О.Д. нашла своё подтверждение в указанных выше доказательствах. В частности, о виновности Середара О.Д. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют показания самого Середара О.Д. о том, что он приготовил для личного употребления вещество в виде одного комка и хранил при себе в кармане своих брюк, в том числе во время поездки из одного населённого пункта в другой, при виде сотрудников полиции сбросил это вещество на землю; показаниями свидетеля К о том, что Середар О.Д. при предъявлении паспорта осуществил сброс вещества; показаниями свидетелей Ш и М, участвовавших в качестве понятых в осмотре места происшествия при обнаружении и изъятии вещества тёмно-зелёного цвета в виде одного спрессованного комка; заключением судебной химической экспертизы, установившим, что представленное вещество является наркотическим средством - гашишом общей массой 2,747 граммов (на момент первоначального исследования - 2,766 граммов), в следовых количествах наслоения вещества на срезах ногтевых пластин пальцев правой и левой рук и на ватных тампонах со смывами с ладони правой и левой рук, изъятых у Середара О.Д., обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол.

Таким образом, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ, поскольку Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ увеличен верхний предел обязательных работ до 480 часов.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена свидетель С, являющаяся родной сестрой подсудимого, о том, что она, услышав шум тормозов автомашины, увидела на улице своего брата Середара О.Д., которого повалили сотрудники полиции. Последние обыскали сумку и вытащили из неё смолу. Вещество ей не показали. Её брат с детства носит смолу.

К данным показаниям свидетеля суд относится критически, поскольку они даны в отношении близкого родственника для уклонения от уголовной ответственности подсудимого и противоречат совокупностью вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании.                                                

Доводы защитника Лопаевой О.А. о необходимости прохождения подсудимым лечения от наркотической зависимости судом проверялись и являются несостоятельными, так как из ответа ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Середар О.Д. на диспансерном учёте не состоит, за наркологической помощью не обращался, от наркотической зависимости лечения не получал.

Стороной защиты также было заявлено ходатайство о вызове в судебное заседание и допросе врача наркологического диспансера, однако впоследствии подсудимый отказался от данного ходатайства.

Утверждение защитника о том, что сброса наркотического средства не было, опровергается показаниями самого Середара О.Д. о том, что при виде сотрудников полиции сбросил вещество в виде одного комка на землю; показаниями свидетеля К о том, что Середар О.Д. при предъявлении паспорта осуществил сброс вещества, которые были исследованы в судебном заседании.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также имеющийся в материалах дела ответ на запрос об отсутствии у него психических заболеваний.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его семьи.

Подсудимый Середар О.Д. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно, состоит с Ч в фактических семейных отношениях, которая находится на учёте по беременности.

Согласно заключению врача от ДД.ММ.ГГГГ, Середар О.Д. состоит на учёте у фтизиатра с диагнозом: клиническое излечение туберкулёза верхней доли слева с исходом с пневмосклероз, плотные очаги верхней доли слева. Получает противорецидивное лечение. Контрольное обследование проходил в сентябре 2011 года в условиях ГРУЗ «Противотуберкулёзный диспансер». Кроме того, он находился в гнойном хирургическом отделении Республиканской больницы № 1 в период с 01 февраля 2001 года по 14 февраля 2001 года, где проведена операция.                     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Середара О.Д., суд учитывает признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления путём дачи признательных показаний; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка; состояние беременности Ч с которой подсудимый состоит в фактических семейных отношениях; плохое состояние его здоровья и положительную характеристику по месту жительства.

Середар О.Д. судим 14 марта 2006 года Пий-Хемским районным судом Республики Тыва по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии срока наказания 15 января 2009 года.

Следовательно, на момент совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Середар О.Д. имел непогашенную судимость, поэтому усматривается рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В данном случае рецидив преступлений в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся судом отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность Середара О.Д., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению противоправного деяния, в связи с чем представляет общественную опасность и требует временной изоляции от общества, поскольку менее строгие меры наказания в данном случае не окажут должного исправительного воздействия.

Назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным ввиду имущественной несостоятельности подсудимого.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях Середара О.Д. имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Середара О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашиш, смывы с ладоней рук, образцы фрагментов срезов ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по г. Кызылу по квитанции № 0276, - необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Середар О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Середара О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: гашиш, смывы с ладоней рук, образцы фрагментов срезов ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по г. Кызылу по квитанции № 0276, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 К.К. Серен-Чимит

ВЕРНО:                судья К.К. Серен-Чимит