Дело №1-358/12. (2-107/12). П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл 28 марта 2012 года. Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего - Ооржак У.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кызыла Сат А.Б., подсудимого Ховалыга А.М. защитника - адвоката Монгуша Г.Д., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Ондар А.В., переводчике Хунан-Кара Ч.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ховалыга А.М., <данные изъяты> находящегося под стражей с 30 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ховалыг А.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 28 января 2012 года около 10 часов 00 минут Ховалыг А.М., проезжая мимо поля, <данные изъяты> на расстоянии 14 км от <данные изъяты>, увидел, что там произрастает дикорастущая конопля. В этот момент у Ховалыга А.М. возник умысел на незаконное приобретение наркотического вещества в целях личного употребления, без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, 28 января 2012 года около 15часов 00 минут Ховалыг А.М. пришел на поле, где заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами и желая этого, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, в период времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 00 минут 28 января 2012 года, незаконно собрал <данные изъяты> известным ему путем незаконно приобрел наркотическое вещество в виде 2 спрессованных комков и в виде порошкообразного вещества, которое согласно заключению эксперта за № 1/181-2 от 10 февраля 2012 года являются наркотическими средствами, а именно порошкообразное вещество- марихуаной, массой на момент исследования в высушенном состоянии- 70,867 грамма, массой на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании №2/156-2 от 30.01.2012 года в высушенном состоянии- 70,912 грамма; 2 спрессованных комка- гашишем, массой на момент исследования - 30,950 грамма (объект № 2-27,375 грамма, объект № 3- 3, 575 грамма), массой на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании №2/150-2 от 29.01.2012 года - 31,103 грамма (объект № 2-27,460 грамма, объект № 3- 3, 643 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Ховалыг А.М. незаконно приобретенные наркотические средства, а именно один комок наркотического средства гашиш упаковал в полиэтиленовый прозрачный пакет, а другой- без упаковки положил в правый карман куртки и незаконно хранил при себе на территории города Кызыла Республика Тыва до 03 часов 15 минуты 30 января 2012 года. 29 января 2012 года около 12 часов 15 минут Ховалыг А.М., проходя мимо пересечения улиц <адрес>, увидел сотрудников полиции и осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, с целью уйти от уголовной ответственности, произвел сброс имеющегося при себе наркотического вещества в виде 2 спрессованных комков, которое согласно заключению эксперта за № 1/181-2 от 10.02.2012 года, является наркотическим средством - гашиш, массой на момент исследования - 30,950 грамма (объект № 2-27,375 грамма, объект № 3- 3, 575 грамма), массой на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании №2/150-2 от 29.01.2012 года - 31,103 грамма (объект № 2-27,460 грамма, объект № 3- 3, 643 грамма), что согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру. Данное вещество было изъято в ходе осмотра места происшествия следственно-оперативной группой Управления МВД РФ по г.Кызылу в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 45 минут 29 января 2012 года. 30 января 2012 года, в 03 часов 15 минут, дежурным ИВС Управления МВД РФ по г.Кызылу лейтенантом полиции Ш. в помещении дежурной части ИВС Управления МВД РФ по г.Кызыл, расположенном по адресу: <данные изъяты>, в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 30 минут 30 января 2012 года, в ходе личного досмотра Ховалыга А.М., в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта за № 1/181-2 от 10.02.2012 года является наркотическим средством -марихуана, массой на момент исследования в высушенном состоянии - 70,867 грамма, массой на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании №2/156-2 от 30.01.2012 года в высушенном состоянии- 70,912 грамма, что согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ховалыг А.М. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ховалыг А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. Защитник Монгуш Г.Д. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Сат А.Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Ховалыг А.М. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ. С учетом вышеизложенного, суд счёл возможным перейти к особому порядку судебного разбирательства. В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ховалыг А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия подсудимого Ховалыга А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как он незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.1996 г. N 1 «О судебном приговоре», указано, что учитывая, что во всех случаях приговор провозглашается публично, суду при составлении приговора следует избегать изложения в нем не вызываемых необходимостью формулировок, в подробностях описывающих способы совершения преступлений, связанных с изготовлением наркотических средств. В связи с этим, суд в приговоре указал, что подсудимый известным способом приобрел наркотическое средство и не привел приговоре подробное описание способа совершения преступления, связанного с приобретением наркотического средства. При этом суд отмечает, что тем самым обстоятельства совершения преступления не изменились, а положение подсудимого не ухудшилось. С учетом упорядоченного поведения Ховалыга А.М. в суде и того, что он на учете у психиатра не состоит, суд признал его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Подсудимый Ховалыг А.М. по месту жительства характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, плохое состояние его здоровья, то, что он состоит в фактических семейных отношениях. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе то, что Ховалыг А.М. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, его молодой возраст, активное способствование расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, то, что он состоит в фактических семейных отношениях, суд счел возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального его отбывания с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению, под контролем специализированного государственного органа. По вышеуказанным основаниям суд не согласен с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с реальным его отбыванием. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и неудовлетворительное материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления. Издержки по оплате услуг адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства - наркотические средства, смывы и срезы ногтевых пластин подлежат уничтожению. Меру пресечения в отношении Ховалыга А.М. в виде содержания под стражей следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и освободить его из зала суда немедленно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ховалыга А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 ( четырех ) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Ховалыгу А.М. считать условным, с испытательным сроком 04 ( четыре ) года, возложив контроль за его поведением на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ховалыга А.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление; пройти курс лечения от наркомании. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 28 марта 2012 года, зачесть период содержания под стражей с 30 января 2012 года по 27 марта 2012 года включительно. Меру пресечения в отношении Ховалыга А.М. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и освободить его из зала суда немедленно. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного Ховалыгу А.М. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - наркотические средства гашиш весом- 30,826 грамма, марихуана весом 70,827 грамма, смывы с рук и карманов куртки, срезы ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в своей кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий У.М. Ооржак