Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровью



Уголовное дело № 1-213/12 (1-63/2011)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Кызыл                                                               21 февраля 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего Серен-Чимита К.К.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Кызыла Оюна М.М. и Сат А.Б.,

подсудимого Чалба С.К.,

защитников - адвокатов Белекпен Ш.Ю., представившей удостоверение и ордер , Кара-Сал А.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семёновой И.Е., переводчиках Ондар М.М. и Хунан-Кара Ч.К.,        

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чалба С.К.,родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чалба С.К. умышленно причинил К тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на открытой местности, расположенной на расстоянии около 20 метров в северном направлении от <адрес>, при совместном распитии спиртного напитка между ранее незнакомыми К и Чалба С.К. произошла ссора, в результате чего Чалба С.К. из-за неприязни к К возникшей на почве этой ссоры, с целью причинения вреда здоровью ударил ножом в область живота К тем самым умышленно причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, которое относится к опасным для жизни телесным повреждениям и является тяжким вредом здоровью.                            

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Чалба С.К. в присутствии его защитника Куулара М.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Чалба С.К. и его защитником Белекпен Ш.Ю. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший К в своём письменном заявлении просил рассмотреть данное уголовное дело без его участия и выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке.           

Государственный обвинитель Оюн М.М. согласился с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признаёт полностью, согласился с обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Выслушав мнение сторон и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого, суд считает, что Чалба С.К. вменяем и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Данный вывод суда основан на поведении подсудимого, который в ходе судебного разбирательства ведёт себя адекватно, осознаёт характер своих действий. Кроме того, на учёте РГУЗ «Респсихбольница» он не значится.         

В силу положений ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Чалба С.К. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на учёте в Центре занятости населения Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва не состоит.

Согласно справке-характеристике УУМ ОВД <данные изъяты> Чалба С.К. по месту жительства характеризуется посредственно, за нарушение общественного порядка в ОВД не доставлялся, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не появлялся. В общественной жизни села Элегест не принимает участия, общественно полезным трудом не занимается, состоит на учёте как ранее судимое лицо.

Из характеристики, <данные изъяты> кожууна Республики Тыва, видно, что Чалба С.К. родился в многодетной семье, в настоящее время не работает, занимается домашним хозяйством, пошивом и ремонтом обуви по заказу односельчан. По характеру общительный, трудолюбивый, его отношение к односельчанам уважительное. В распитии спиртных напитков был замечен, общественного порядка не нарушал.                          

Анализируя данные о личности подсудимого, суд полагает, что Чалба С.К. по месту жительства характеризуется в целом положительно. Суд относится критически к выданной главой сумона характеристике в части того, что подсудимый был замечен в распитии спиртных напитков, так как место употребления таких напитков не указано. При этом подобное правонарушение должно быть выявлено и оформлено соответствующими уполномоченными на то должностными лицами.                                         

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, положительную характеристику по месту жительства.      

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Чалба С.К. судим 17 ноября 2004 года Чеди-Хольским районным судом Республики Тыва по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 15 марта 2011 года по отбытии срока наказания.

Постановлением Кызылского городского суда Республики Тыва от 09 февраля 2012 года данный приговор приведён в соответствие с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»: категория преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, изменена на преступление небольшой тяжести.

Таким образом, рецидив преступлений в действиях Чалба С.К. не усматривается, так как судимость за умышленное преступление небольшой тяжести в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть, степень общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья и совершённого в период непогашенной судимости, а также принимая во внимание характер последствий преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как Чалба С.К., не сделав для себя должных выводов, продолжил заниматься преступной деятельностью, поэтому представляет общественную опасность, что требует его временной изоляции от общества для исправления.

Оценив фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающей возможность изменения категории преступления, суд не находит.

Исключительных обстоятельств, существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.        

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, за совершение тяжкого преступления подсудимому назначается отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде содержания под стражей оставляется без изменения.

Вещественные доказательства: футболку следует вернуть по принадлежности, а нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чалба С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Чалба С.К. время содержания под стражей с 13 сентября 2011 года по 20 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Чалба С.К. от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвокатов, участвовавших в качестве защитников по назначению суда, и отнести данные издержки за счёт средств федерального бюджета.     

Вещественные доказательства - футболку вернуть по принадлежности, нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             К.К. Серен-Чимит

ВЕРНО:                 судья К.К. Серен-Чимит