г.Кызыл 20 марта 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кочага Б.Ш.-К., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Монгуш В.В., подсудимого Тамдакай А.Е., защитника - адвоката Монгуша А.А., с удостоверением № и ордером №, при секретаре Чамзы Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тамдакай А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: 23 декабря 2011 года около 10 часов 25 минут Тамдакай А.Е. в <адрес>, распивал спиртные напитки со знакомыми Чепсараковой И.В. и Б.. В ходе распития спиртных напитков Тамдакай А.Е. стал выгонять Чепсаракову И.В. из дома, мотивировав тем, что она не платит арендную плату за комнату. В результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой Чепсаракова И.В. начала выражаться нецензурной бранью в адрес Тамдакая А.Е. 23 декабря 2011 года около 10 часов 30 минут у Тамдакай А.Е. на почве, возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Чепсаракова И.В. выражалась нецензурной бранью в его адрес, возник умысел па причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Чепсараковой И.В. С целью реализации своего преступного умысла, Тамдакай А.Е около 10 часов 30 минут 23 декабря 2011 года, находясь в кухне <адрес>, на почве, возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Чепсаракова И.В. выражается нецензурной бранью в его адрес, осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Чепсараковой И.В., схватив со стола кухни неустановленный в ходе предварительного следствия нож, нанес им один удар в область шеи Чепсараковой И.В. В результате своих преступных действий, Тамдакай А.Е. причинил, Чепсараковой И.В. , согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде колото-резаного ранения шеи, проникающего в клетчатку средостения, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Тамдакай А.Е. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тамдакай А.Е. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Прокурор Монгуш В.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В заявлении потерпевшая Чепсаракова И.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и рассмотрении дела без ее участия,т.к.она боится его видеть. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Тамдакай А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, и пределы обжалования приговора согласно ст.317 УПК РФ. Таким образом, учитывая, что подсудимый Тамдакай А.Е. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Тамдакай А.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимого. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тамдакай А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тамдакай А.Е., суд учитывает признание вины, совершение преступления впервые, ходатайство и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по РТ П. о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку Тамдакай А.Е. до совершения указанного преступления, оказывал содействие УФСКН РФ по РТ в выявлении и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. Суд в действиях Тамдакай А.Е. не находит активное способствование расследованию преступления, хотя он признавал вину полностью, он в ходе предварительного расследования показания по обстоятельствам дела не давал, пользовался правом, предусмотренного ст.51 Конституции РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел. На основании ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Тамдакай А.Е. наказание, не превышающей две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого Тамдакай А.Е., суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренное ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, способ совершения преступления, характера и локализации повреждения в области шеи, тяжести совершенного преступления, его повышенную опасность для общества, поскольку направлено против жизни и здоровья, суд полагает необходимым с учетом смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Тамдакай А.Е. наказания в виде лишения свободы, в пределах ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление будет действенным только в условиях изоляции от общества. Назначенное Тамдакай А.Е. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима в порядке п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. Исковое заявление заместителя прокурора г.Кызыла Д. о взыскании с Тамдакай А.Е. расходов на лечение потерпевшей Чепсараковой И.В. необходимо удовлетворить, поскольку исковые требования подтверждены документально. Поскольку в силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако, суд считает необходимым уточнить взыскателя, вместо Тувинского Республиканского фонда обязательного медицинского страхования взыскание необходимо произвести в пользу ГБУЗ РТ «Республиканской больницы №1», поскольку согласно справке расходы были понесены данной больницей, которая является самостоятельным юридическим лицом. Вещественное доказательство необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тамдакай А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и с учетом ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тамдакай А.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Тамдакай А.Е. исчислять с 20 марта 2012 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Тамдакай А.Е. в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва «Ресбольницы №1» в счет возмещения материального ущерба 17777 (семнадцать тысяч семьсот семьдесят семь) рублей 89 копеек. Вещественные доказательства - кофту красного цвета уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участия в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в основной кассационной жалобе. Председательствующий: Б.Ш.-К. Кочага