Незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Дело №1-410/12 (2-857/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл                                                                                                   20 апреля 2012 года      

        Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимого Монгуш М.В.,

защитника-адвоката Кара -Сал А.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тувен -Байыр Б.А.,

переводчике Ооржак Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Монгуш М.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Монгуш М.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Монгуш М.В. для личного употребления решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла Монгуш М.В. 18 июня 2011 года около 11 часов на <данные изъяты>, на участке в метрах в восточном направлении от остановки собрал листья и стебли дикорастущего растения -конопли и известным ему способом образовал и сформировал из указанных листьев и стеблей конопли наркотическое средство -гашиш, затем, положил в карман своей рубашки, тем самым, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство -гашиш в крупном размере весом грамма до часа ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ около часа Монгуш М.В. у Национального парка <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство у него было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Монгуш М.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Кара -Сал А.О. поддержала ходатайство подсудимого Монгуш М.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Монгуш М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый Монгуш М.В. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворив его ходатайство.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Монгуш М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Монгуш М.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия его жизни.

На учете в наркологическом диспансере Монгуш М.В. не состоит и в связи с отсутствием от него заявления у суда нет оснований для применения к нему ст. 81 УК РФ.

Судом изучена личность Монгуш М.В.:

Участковым инспектором по месту жительства Монгуш М.В. характеризуется с <данные изъяты> (л.д. );

На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.

На основании требования Информационного Центра МВД по Республике Тыва Монгуш М.В. юридически не судим (л.д).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Монгуш М.В. суд учитывает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие посредственной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, а также плохое состояние здоровья.

Подробные признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает как активное способствование расследованию преступления и смягчающим наказание обстоятельством, т.к. об обстоятельствах совершенного им преступления органам следствия стало известно, именно, из его признательных показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного преступления и с учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств для достижения целей наказания суд считает справедливым назначить наказание Монгуш М.В. в пределах санкции ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, считая его исправление возможным без изоляции от общества, возложив на него дополнительную обязанность, способствующую его исправлению, предусмотренную ч.5 ст. 73 УК РФ.

Федеральным законом РФ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст.15 УК РФ внесены изменения и преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Учитывая, что в связи с изменением категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, т.е. снижением степени общественной опасности, положение подсудимого улучшается, тем самым, суд учитывает, что согласно ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Монгуш М.В. совершил преступление небольшой тяжести.

При этом, назначая наказание Монгуш М.В., суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств и при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства - гашиш весом грамма, а также образцы смывов необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Издержки по оплате услуг адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ суд

     п р и г о в о р и л:

Признать Монгуш М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Монгуш М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Монгуш М.В. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением условно осужденного Монгуш М.В. и за надлежащим исполнением им дополнительной обязанности возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Монгуш М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гашиш весом гр. и образцы смывов -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья:                                А.Б. Хомушку