Дело № 1-525/12 № 2-412/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кызыл 25 мая 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Ондар В.К., с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А., подсудимого Саая А.К., защитника Тондуп А.Ч., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Лопсан С.А., переводчике Ооржак Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саая А.К., 26 <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саая А.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 31 марта 2012 года в период времени с 10 часов до 12 часов, Саая А.К. находясь на поле, расположенном <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления, собрал стебли и листья дикорастущей конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет серого цвета, приготовив наркотическое средство - марихуана. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством, Саая А.К. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел марихуану массой № грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228" и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Саая А.К., умышленно, без цели сбыта положил в левый карман куртки, где незаконно хранил наркотическое средство до 12 часов 20 минут 31 марта 2012 года. 31 марта 2012 года в 12 часов 20 минут, Саая А.К., находясь на участке местности <адрес>, при виде сотрудников ОМОН МВД РФ по РТ, осознавая противоправный характер своих действий, с целью избежать уголовной ответственности, с левого кармана куртки сбросил на поверхность земли, наркотическое средство - марихуану массой № грамма. Наркотическое средство - марихуана изъята <адрес> сотрудниками следственно - оперативной группы УМВД РФ по г.Кызылу 31 марта 2012 года в ходе осмотра места происшествия. После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Саая в присутствии защитника заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Саая заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. В судебном заседании защитник Тондуп А.Ч. поддержала ходатайство подсудимого Саая о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Монгуш Н.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность Саая в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Действия Саая суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Саая в ходе следствия и в суде, а также то, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Саая, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Саая суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, наличие на иждивении <данные изъяты> детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Саая, суд не установил. С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, в соответствии с требованиями ч.1, 5 ст.62 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Саая наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника, назначенного за счет государства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Саая А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 10.000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Саая А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника по назначению принять на счет государства. Вещественные доказательства - марихуана, массой 16,198 грамма, смывы с ладоней рук, образцы срезов ногтевых пластин, изъятые у Саая А.К., уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в основной кассационной жалобе. Председательствующий: В.К. Ондар